Россия

Конституционный суд разрешил изымать единственное жильё у должников

Наложить запрет на взыскание нельзя только в двух случаях.

Конституционный суд разрешил изымать единственное жильё у должников
Фото:
pixabay.com

Конституционный суд, рассматривая жалобу жителя Калуги, частично отменил действующий в России запрет на изъятие единственного жилья у должника, пишет РИА Недвижимость.

Такое решение принято в ходе разбирательства по делу жителя Калужской области, который более 20 лет назад одолжил деньги своей знакомой и не смог добиться взыскания долга через суд. Размер долга рос с учётом индексации, за это время женщина купила квартиру площадью свыше 110 квадратов и объявила себя банкротом.

В суде истец требовал продать квартиру должницы, но ему отказывали на основании положения Гражданского процессуального кодекса, запрещающего изъятие единственного жилья у должника и его родственников.

Мужчина обратился в Конституционный суд, где напомнили, что отказ на взыскание единственного жилья не может быть безусловным и распространяться на «разумно достаточную» жилплощадь.

«Оспариваемая норма ГПК РФ отныне не будет основанием полного запрета обращать взыскание на жильё должников, если суд посчитает необоснованным применять этот исполнительский иммунитет, в том числе по делам о банкротстве граждан», — говорится в сообщении.

Так, наложить запрет на взыскание единственного жилья нельзя только в двух случаях: если площадь квартиры должника меньше, чем предоставляется по соцнайму, или без согласия переселить в другой город.

В итоге КС принял решение о пересмотре дела истца.

Читайте по теме: Россиянам советуют не откладывать покупку недвижимости в Крыму

1063
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Линьков
32078

Это- частный случай. 

Несколько слов об индексации денежных средств за 20 лет, то для требования о взыскании долга существует 3-х годичный срок исковой давности. Другой вопрос, если по договору займа было решение суда о взыскании долга с должника, тогда это вопросы к службе судебных приставов- исполнителей, которые недобросовестно относились к своим должностным обязанностям.

Profile picture for user sapun
7893

И снова угрожает нищета народу! А потом удивляются, почему Сталин считается лучшим лидером! ПОтому что при нем цены не росли и народ имел работу.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

КС решил просто пересмотреть дело, а результат этого пересмотра пока никому не известен. Отсуживать СВОИ деньги у недобросовестных заемщиков не получается только у порядочных людей, которые дают в долг без расписок и долгое время верят обещаниям, что долг вернут....

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2687

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4422

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1298