Севастополь

Концертный рояль, о покупке которого так долго говорили, Севастополю обещан в октябре

Концертный рояль, о покупке которого так долго говорили, Севастополю обещан в октябре

Многолетняя эпопея с покупкой Севастополю концертного рояля закончится в октябре. Заявка на приобретение инструмента на сумму 3 миллиона рублей подана в Министерство культуры Российской Федерации. Об этом вчера, 19 июня, заявила на пресс-конференции начальник управления культуры Севастополя Татьяна Ульянова.

Пресс-конференция была посвящена концерту выдающегося музыканта, заслуженного артиста России Дмитрия Когана, который в рамках федеральной программы "Время высокой музыки" впервые приехал в Севастополь.

Один из вопросов, заданных всемирно известному скрипачу, содержал просьбу о содействии в покупке для нашего города хорошего концертного рояля. Музыкант с легкостью согласился помочь. Напомним, что много лет разные поколения городских властей обещали решить эту проблему, создающую Севастополю как концертной площадке плохую репутацию у профессиональных артистов. Во времена "мэрства" С. Куницына даже был объявлен сбор благотворительных средств на покупку инструмента, в частности, допольно внушительную сумму внёс тогда главный "ночной волк" Александр Залдастанов. Где сейчас находится Куницын - общеизвестно, а куда делись собранные средства - нет.

Вопрос журналиста, вновь поднявшего тему, удивил в первую очередь и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло. По его словам, проблема с покупкой рояля - легко решаемая. Подтвердила это и Татьяна Ульянова, объяснив, что соответствующая заявка на "Ямаху" уже отправилась в Министерство культуры, и в октябре нынешнего года в Севастополе, наконец, появится отличный концертный инструмент.

 

 

2600
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user vik-1977.4
167

Вот красота какая нашли легко решаемую проблему для города!! вот не живётся городу без рояля и других проблем нет а чё??? не жалко 3 ляма на рояль!! а хлеб уже 16 рублей стоит а мы рояли покупаем классссссс!!!!

Profile picture for user Mariana
440

Вот и славненько! Спасибо скажем после первого концерта на новом рояле.

Profile picture for user Девушка в красном
203

Ну вот только озвучили проблему, а тут уже "жаренное" решение опубликовали.
Представляете господа соотечественники скорость решения проблем. Если такую мелочь, как рояль тянут до октября, то что говорить о глобальных целях и задачах.
Такие Ямахи по 3 мил. руб. должны стоять в каждом учреждении культуры. Ждем новостей о приобретении.

Profile picture for user Tatiana Shch.
283

"Ямаха" или "отличный"? Это немножко две большие разницы))))))

Profile picture for user кэт
9457

to vik-1977.4 (Севастополь)

Севастополь - город федерального значения. Хватит нам позориться в глазах мастеров, которые вынуждены или извиняться перед публикой за жуткий звук, или отказываться выступать. Хватит портить слух многих севастопольцев, которым хочется не только хлеба. Но и не чувствовать себя глухой провинцией, куда не ступает нога музыкантов мирового уровня...

Profile picture for user Bondit
333

Ну вот только озвучили проблему, а тут уже жаренное решение опубликовали. Представляете господа соотечественники скорость решения проблем. Если такую мелочь, как рояль тянут до октября, то что говорить о глобальных целях и задачах. Такие Ямахи по 3 мил. руб. должны стоять в каждом учреждении культуры. Ждем новостей о приобретении. Есть такое слово - тендер. Слово это нескорое, по несколько месяцев длится.

Profile picture for user Девушка в красном
203

to Олег Соловьев to Bondit (Санкт-Петербург)

Господа, есть такое понятие как - благотворительность!
Люди, для которых рояль не проблема есть, нет в городе управленца от культуры, которому эта проблема, была бы по настоящему близка! Привыкли клянчить, ждать, обещать, отписываться и при этом бездействовать. Задницу поднимают, только когда гром грянет.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Я рад. Может, и мои напоминания об этой проблеме помогли решить вопрос. Но опять же, почему из бюджета?. Много в Севастополь приезжали гостей, официальных лиц и далеко не бедных людей, могли бы попросить о рояле, уверен тогда подарили бы и доставили за неделю. А то с ними разговор шел о об образовании культурной столицы в Севастополе, опуститесь на землю, господа...

Profile picture for user madagarova
5859

to кэт (Севастополь) ...куда не ступает нога музыкантов мирового уровня...

А давайте тогда замахнемся по максимуму - пригласим Максима Мрвицу

Profile picture for user Девушка в красном
203

to Олег Соловьев

Вы невнимательный собеседник. Не в разговоре. Ждите тендер.

Profile picture for user Вратарь
42

to madagarova (Севастополь) замахнемся по максимуму - пригласим Максима Мрвицу

Вы считаете это максимум? На мой взгляд этот шоу-бизнес самый минимум из возможного. Но о вкусах не спорят.
А рояль городу уже давно необходим.

Profile picture for user madagarova
5859

to Вратарь

Вы считаете Максима Мрвицу, которого специалисты сравнивают в Ван Клиберном, шоу бизнесом? Сочувствую...

Profile picture for user ВМШ Спортрота
73

to Tatiana Shch.
Вы недооцениваете Ямаху. Наряду с качественным ширпотребом, Ямаха строит рояли мирового уровня. На чём предпочитают играть выдающиеся пианисты - вопрос личный, некоторые вообще возят свой инструмент с собой, но серьёзный рояль Ямаха безусловно позволит пригласить в Севастополь музыканта любого уровня. Я бы так сравнил ведущие рояли: Бозендорфер - Роллс-Ройс, Стейнвей - Мерседес, Ямаха - Лексус. На новом представительском Лексусе не стыдно встретить гостя, и, как и у всего японского, у Ямахи отличное соотношение цена/качество.

Profile picture for user ВМШ Спортрота
73

to madagarova

Мрвицу сравнивают с Ван Клиберном? Специалисты?
Это которые на лавочке у подъезда сидят?

Profile picture for user Добрыйдень
198

to День флота (Севастополь)
Не будь зенинских наводок, куня вряд ли затеял эту афёру..

Profile picture for user madagarova
5859

to ВМШ Спортрота (Албург)

Как минимум Лондонский симфонический оркестр

Profile picture for user GP
4683

Вот красота какая нашли легко решаемую проблему для города!! вот не живётся городу без рояля и других проблем нет а чё??? не жалко 3 ляма на рояль!! а хлеб уже 16 рублей стоит а мы рояли покупаем классссссс!!!!
"Все приходяще, а музыка вечна"

Profile picture for user madagarova
5859

to GP (Севастополь)

Человек не понимает, что хлеб ему для того и нужен, чтобы жить, т.е. слушать музыку, читать, воспитывать детей...

Profile picture for user кукузель
8341

«…Концертный рояль, о покупке которого так долго говорили, Севастополю обещан в октябре…».

А где же его, РОЯЛЬ, будут содержать?!
В каком «помещении»?!
Да и само наличие инструмента при отсутствии ПРИЛИЧНОГО для музицирования ЗАЛА – это «рояль в кустах».

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Profile picture for user кэт
9457

to кукузель (Севастополь)

Согласна с вами на все сто процентов.

Profile picture for user madagarova
5859

to кэт (Севастополь)

Исходя из акустики - только ДОФ.

Profile picture for user Девушка в красном
203

to кэт (Севастополь) to кукузель (Севастополь)

Уважаемые, я повторю. Рояль уровня 3 000 000 рублей, желателен в каждом клубном учреждении. И чтоб на постоянной основе были организованны музыкальные вечера. Живое исполнение классики или современной музыки, мастерами разного уровня, для всех и всюду, должно если не заменить, то хотя бы разбавить то, что сегодня валит на публику например из колонок в транспорте. Но, в городе же должен быть один приличный концертный инструмент, международного уровня и стоять он должен стационарно в специальном концертном учреждении. Как-то так...

Profile picture for user Амазонка
2608

А почему не Стейнвей? Если уж покупать , то действительно хороший инструмент международного уровня. А зал СЦКИ не так уж плох, там отличная акустика. Вот только руководство осталось из старой обоймы, но это вопрос времени.

Profile picture for user ВМШ Спортрота
73

to madagarova

Лондонский симфонический часто "популярит изыск" для зашибания денюжки. Хороший оркестр - штука недешёвая и без гос.дотаций на одной серьёзной музыке не выживает.
Спиваков со своими Виртуозами Москвы тоже, бывало, мог в 90-е и Хава Нагилу (ака "Семь сорок") сбацать на концерте в Бруклине или Брайтон Биче, и, наверное, с "самым популярным" лабухом из местного ресторана в качестве солиста. Жить захочешь...
Прислушайтесь к гармоническому "богатству" того, что Мрвица изображает. Вся его "музыка" - это украшенные фестончиками "блатные три аккорда" из серии "сделайте мне красиво". Вы, наверное, и от вкусной жвачки Andrew Rieu балдеете?
Попробуйте для разнообразия 3-й концерт Рахманинова Ван Клиберна, если осилите. Очень полезно для ушей души.

Profile picture for user madagarova
5859

to ВМШ Спортрота (Албург)

1-ый концерт Чайковского, 1-ый концерт Грига, 2-ой концерт Рахманинова - это три аккорда??? Мне слышится больше

Profile picture for user ВМШ Спортрота
73

to madagarova

Послушал 3-ю часть 2-го Рахманинова с ютюба.
Частично беру свои слова назад. С Клиберном он, конечно, и рядом не стоял, но для сельской местности сойдёт. В крупной форме ему мало есть чего сказать, парнишка явно не философ, но по клавишам в основном попадает и мажет умеренно. Есть, однако, десятки других пианистов, гораздо сильнее его и менее озабоченных раскруткой, которых я бы раньше его пригласил в Севастополь (с появлением хорошего инструмента, надеюсь, это станет возможным).

Profile picture for user Дмитрий Решетников
469

а чё 3 ляма, чего не 103? рояль стоит 1,5 ляма нормальный- немецкий

Profile picture for user narumbol
16397

to GP (Севастополь) "Все приходяще, а музыка вечна" Барабанная установка рулит!

Profile picture for user Борис Колесников
8126

Вот красота какая нашли легко решаемую проблему для города!! вот не живётся городу без рояля и других проблем нет а чё??? не жалко 3 ляма на рояль!! а хлеб уже 16 рублей стоит
9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде прозвучала седьмая симфония Шестаковича.
Кстати Дмитрий Коган отметил. что такой прием который ему оказали Севастопольские зрители, редко случается. Он очень тронут.

Profile picture for user madagarova
5859

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua (За Россию и свободу до конца)

Большое искусство, как вид народной дипломатии, приходит на подмогу обессилевшей политике.

Profile picture for user Кузина Лариса
5263

Блин, я про этот рояль лет десять слышу. Может пианино вам подарить? На рояль денег не хватит.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1114

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3384