Севастополь

Компания, желавшая строить амфитеатр на Братском кладбище, стала банкротом

Предложивший сомнительную идею фонд не платил по счетам за аренду.

Компания, желавшая строить амфитеатр на Братском кладбище, стала банкротом

Компания «Екатеринбургский художественный фонд», которая планировала строить в Севастополе на Братском кладбище некрополь для культурно-массовых мероприятий, признана банкротом. Об этом решении Арбитражного суда Свердловской области сообщает издание "Урал-Ведомости".

Согласно материалам суда, иск о банкротстве ЕХФ был подан в июле 2018 года самой компанией. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что сумма требований кредиторов предприятия составляет 25 миллионов 224 тысячи рублей. Основную её часть — порядка 25 миллионов рублей — составляет задолженность по аренде помещений перед Союзом художников России.

Издание напоминает, что «Екатеринбургский художественный фонд» — довольно известная в уральской столице компания, созданная в 1997 году. Среди самых известных проектов компании — реконструкция первого Екатеринбургского вокзала, Оперного театра и Свердловской филармонии.

Напомним, в 2014 году «Екатеринбургский художественный фонд» предложил тогдашнему уральскому полпреду Игорю Холманских проект обустройства некрополя в Севастополе.

Директор ЕХФ Сергей Титлинов тогда публично предлагал построить на территории кладбища амфитеатр на 1,5 тысячи мест, где смогут выступать либо «великие деятели культуры», либо Президент России Владимир Путин.

«Одна из задач — раскрыть посетителям некрополя основные свойства патриотизма и служения Отечеству. Верность Богу, присяге, Родине», — говорил он.

Для привлечения внимания севастопольцев и гостей города Титлинов предлагал наделить национальный воинский некрополь звуком — установить на его территории набатный колокол, который будет звонить ежедневно в установленное время.

Стоит отметить, что проект создания на Братском кладбище амфитеатра для выступлений и разных мероприятий получил резко негативные отзывы со стороны общественности, в том числе депутата законодательного собрания Вячеслава Горелова.

У компании «Екатеринбургский художественный фонд», однако, был удачный проект в Севастополе — в 2012 году компания восстановила крест-навершие Свято-Никольского храма. Навершие высотой 7,5 м и массой 23,5 т, изготовленное из уральского гранита, является самым большим в мире.

Николай Сведски

Фото: BlackSeaNews, ru_travel - LiveJournal

2219
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Екатерина
24376

Да не самым большим этот крест является, а самым тяжёлым! 

Profile picture for user masusimaru
222

вы там совсем куку! на кладбище - амфитеатр?! умом тронулись? Россия на мозг давит?!  на еврейском, на пожарова поставьте- что так пустует то...

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

А в России война не всех стороной обошла, да и не все в касках были!

вы там совсем куку! на кладбище - амфитеатр?! умом тронулись? Россия на мозг давит?!  на еврейском, на пожарова поставьте- что так пустует то...  

 

Profile picture for user Ulitka
1057

Особенно доставило - для культурно-массовых мероприятий. Прелестно.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Да уж - чЮдненько! В этом году в сентябре была на Братском - могилы защитников Севастополя первой  обороны в ТАКОМ состоянии, что волосы дыбом - стыдоба! Неужели в школах Севастополя нельзя организовать шефство над могилами участников Первой Обороны?! Там ведь практически ни одна надпись не читается! Глядя на такое состояние Кладбища , что бы действительно амфитеатр не построить , на костях поплясать? Когда мы в школе учились, вспомните, практически каждый класс шефствовал над могилой погибших в ВОВ, неужели нельзя сделать то же самое, для первых оборонцев?!!!

Неужели парки Патриоты окажут бОльшее воздействие на детей, чем реальное сохранение памяти?

Profile picture for user ТРАМП
585

С огнем играются туристы, не будите лихо, пока не выперли из города, а за крест СПАСИБО!

Profile picture for user гейзер
3341

На Братском кладбище несколько сотен общих захоронений, в которых погребены десятки тысяч безымянных нижних чинов, крепостных русских рабов, павших на поле брани «За Веру, Царя и Отечество». Крепостных закапывали скопом без имён. Только несколько героев-простолюдинов удостоились имени. Пушечное мясо. Перемололи русского народа тысячи. Чем не повод устроить амфитеатр с музыкой и дискотекой. И праздновать жертвоприношение...

Profile picture for user Топотушка
2463

Севастополь сейчас - идеальное место для Остапов Бендеров со всей России. Уникальное место для реализации своих скромных талантов.

Profile picture for user Невзоров
1844

кстати, как насчет переноса еврейского и английского кладбищ с Пожарова, которые своим видом никак не вызывают восторга? И территорию Кабанову с Лебедевым можно под застройку отдать. Или только у живых землю отжимать умеют?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Представляю. сколько тысяч севастопольцев вздохнуло с облегчением-что эта фирма лопнула. А после этого-задумались. Какому идиоту могла придти в голову эта бредовая идея?

Profile picture for user zagava
6720

хорошо, что удалось тогда отбиться от этого "подарка" 

Profile picture for user Сойма Река
386

Видимо, отец Георгий не смог отказать в этом проекте, т.к. они сделали крест для храма?

Profile picture for user ulogin_yandex_1004614110
1

Похоже долго они думали... Понятное дело, кладбище много места занимает, надо его реализовать как-то, но есть другие варианты. Кладбище должно оставаться кладбищем, сделали бы там колумбарий. А как  захоронить урны, этой информации в инете полно, вот например: https://apostol54.ru/kak-zahoronit-urnu-s-prahom/

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
448

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
516

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31686

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2318

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9426

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11976