Новости Крыма

«Комета» возвращается в Крым

Пока скоростной катер будет ходить только по одному маршруту.

Служба новостей ForPost

С 1 июня между Ялтой и Севастополем возобновится курсирование современного пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». Об этом сообщается на официальном сайте ООО «Курорт», которое занимается продажей билетов.

Из города-героя «Комета» будет отправляться в 8:00, а в Ялту прибывать в 10:00. Те же два часа потребуется, чтобы добраться из курортной столицы Крыма в Севастополь. Время отправки: 17:00.

Цены на билеты с прошлого года не изменились. Для взрослых доступны билеты двух категорий «комфорт» и «стандарт» по стоимости 1000 и 700 рублей соответственно. Детский билет можно приобрести для ребят от 2 до 14 лет за 350 рублей. Дети до 2 лет катаются на комете бесплатно в сопровождении взрослых.

Продажи обещают открыть в ближайшие дни. Доступно несколько способов покупки: онлайн (на сайте оператора (комета-крым.рф); в кассах севастопольского и ялтинского портов, а также в офисе турфирмы «Курорт» (Севастополь, пр-кт Нахимова, 15, офис 9). Номера телефонов для справок: +7 978 76 95 888, +7 978-9-500-500.

Возврат билетов возможен не позднее чем за 24 часа до отхода судна. При покупке билета и посадке на скоростной катер потребуется предъявить паспорт или свидетельство о рождении (для детей).

«Комета» — это быстроходное морское пассажирское судно на подводных крыльях. Пассажирские салоны оборудованы мягкими креслами авиационного типа с откидными спинками и ремнями безопасности. Салон комфорт-класса оборудован 25 креслами и находится на носу судна, стандарт-класс находится в середине пассажирского салона и имеет 95 кресел.

Напомним, морское сообщение между Ялтой и Севастополем в 2018 году торжественно открыл премьер-министр России Дмитрий Медведев. На следующий день судно выполнило первый пассажирский рейс. За два первых месяца работы «комета» перевезла вдоль крымского побережья больше 20 тысяч пассажиров.

Как сообщал ForPost, в начале июля 2020 года рейсы крымской «Кометы» приостановили «по техническим причинам» и до конца сезона не возобновили. Но в 2021 году маршрут Ялта-Севастополь ожил 29 мая. О том, что быстроходные катера на подводных крыльях будут осуществлять пассажирские перевозки между Севастополем и Сочи, в августе 2021 года заявил глава минпромторга РФ Денис Мантуров.

Скоростные суда строят в Феодосии на заводе «Море». По данным на январь 2021 года, велись работы над созданием двух «комет». Также не раз озвучивались планы по расширению «крылатой» сети.

Читайте по теме: Если отменили рейс «Кометы», куда билеты возвращать?

2066
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
dl77
2469
dl77

Нужны корабли - катамараны. На первое время такие можно покупать хоть в Китае. Потом, научиться строить их самим. 

Линьков
32380
Линьков

Хороший корабль, который оправдал свое назначение.

мерцание
5113
мерцание

Допрыгались,у китайцев будем учиться суда строить.У них медицине учиться надо и трудолюбию,а остальное пусть себе оставят.Нужно своих оставшихся спецов откапывать из дерьма житейского и платить достойно.Попался мне тут диагностический медицинский аппарат в руки который содрали у китайцев,а те содрали с русского когда-то и сравнив исходное с конечным вспомнил историю с переводом признания в любви сначала на армянский,потом на английский и лишь потом на французкий.Своих умельцев навалом,и если у менагеров не хватает ума найти тех кто ещё совсем не отупел,то на кой хрен-имбирь такие менагеры нужны?

Bip
4735
Bip

Я бы из Севастополя в Ялту лучше на обычном катере добрался. Полюбоваться  Южным берегом Крыма, а не сидеть взаперти и сдерживать рвотные позывы.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Bip:  и за 700 рублей.

Bip
4735
Bip

to Живу в Севастополе:  И при небольшом волнении рейс отменяют.

Главное за день

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
259

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
575

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
1897

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3724
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
141

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
2967

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
842

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2663