Новости Крыма

«Кометы» для перевозок между Севастополем и Ялтой сдадут в 2021 году

Скоростные суда строят в Феодосии на заводе «Море».

Служба новостей ForPost

Две пассажирские «Кометы 120М» будут сданы в этом году. Скоростные суда на подводных крыльях строятся в Феодосии на судостроительном заводе «Море». Об этом ForPost сообщил министр промышленной политики Республики Крым Александр Трянов.

Как сообщал ForPost, в начале июля 2020 года рейсы крымской «Кометы» приостановили «по техническим причинам». Тогда сроки возобновления движения названы не были.

«В настоящее время АО «Судостроительный завод «Море» ведёт строительство двух единиц пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». Завершение строительства и передача заказчику судов запланированы в 2021 году. Вопросом начала эксплуатации данных судов занимается оператор перевозок», — сообщил Трянов.

Он также отметил, что по состоянию на 1 января 2021 коллектив предприятия не имеет задолженности по заработной плате.

Завод «Море» в 2019 году заключил договор с судостроительным заводом «Вымпел», который находится в Рыбинске Ярославской области, о строительстве двух пассажирских судов на подводных крыльях «Комета-120М».

О «Комете»

крым море транспорт туризм комета

Спуск первой «Кометы 120М» на воду прошёл в Севастополе летом 2018 года, она была построена на заводе «Вымпел». Судно берёт на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания.  

О заводе

Завод «Море» расположен в посёлке Приморское под Феодосией, основная продукция — суда на подводных крыльях и на воздушной подушке. Работает с 1938 года, с середины 1980-х годов строил десантные корабли амфибийного типа «Зубр», теплоходы: «Ракета», «Восход», «Комета».

26 декабря 2019 года федеральное государственное унитарное предприятие «Судостроительный завод «Море» преобразовано в акционерное общество «Судостроительный завод «Море». Предприятие включено в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, исполняет государственные оборонные заказы.

В ближайшие два года планируется проведение реконструкции и технического перевооружения производственных мощностей предприятия.

Сергей Павлив

Фото автора

3306
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Дятел
992
Дятел

Из заголовка,как всегда подумал,что СДАДУТ на металлолом....

суржик
6913
суржик

to Хорошо там - где нас нет:  

Ну вот, обратно в СССР. Может снова будем в Ялту кататься на крыльях, как в былые времена. Скорее бы.Таки ДА!

 не те это кометы! нынешние с волнением плохо дружат, да и повышенная вибрация,довелось поговорить с их капитанами........

строились то для речки и крупных водохранилищ!

Александр555
11
Александр555

 

to dl77:  Катамараны хорошо, стоят два в Ялте. Но романтику крыльев не заменят.

Раньше было два,а потом...... Все равно они давно не на ходу решили они,а металл подорожал,подумали они....

Линьков
32381
Линьков

Главное, что у предприятия есть госзаказ.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Похоже "Комета" из Балаклавы ходить будет. Смысл есть-расстояние  и  время в пути  намного меньше, билет -дешевле. Зачем  ходить в обход м.Херсонес (лишних 35 км) ?

Левентик
547
Левентик

"Где-то в Крыму" достраивают два  крылатых (проект 14600 “Олимпия”) для рейсов Сочи-Трабзон. 250 человек вместимость. 3 часа - и в Турции. Долго строят их. В 2002году одно  судно находилось в высокой степени готовности. Год назад заложили корпуса для 2х судов Ялта - Севастополь «Комета-120М» проекта 23160. Успеют-ли к сезону?  Дело - то хорошее. И завод вроде загружен. 

Левентик
547
Левентик

Балаклавская бухта узковата  для Кометы. Если судно оборудовано подрулями - тогда да, есть возможность безопасной швартовки. Опять-же вопрос с бункеровкой. Нет там заправки, которая выдаст арбитражную пробу. Да и стоимость по топливу этих 35 км - 10тыс.

Похоже "Комета" из Балаклавы ходить будет. Смысл есть-расстояние  и  время в пути  намного меньше, билет -дешевле. Зачем  ходить в обход м.Херсонес (лишних 35 км) ?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
366

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5204

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2270

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1073

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4260
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7702

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3351

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4778

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1178

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2402