Новости Крыма

«Кометы» для перевозок между Севастополем и Ялтой сдадут в 2021 году

Скоростные суда строят в Феодосии на заводе «Море».

Служба новостей ForPost

Две пассажирские «Кометы 120М» будут сданы в этом году. Скоростные суда на подводных крыльях строятся в Феодосии на судостроительном заводе «Море». Об этом ForPost сообщил министр промышленной политики Республики Крым Александр Трянов.

Как сообщал ForPost, в начале июля 2020 года рейсы крымской «Кометы» приостановили «по техническим причинам». Тогда сроки возобновления движения названы не были.

«В настоящее время АО «Судостроительный завод «Море» ведёт строительство двух единиц пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». Завершение строительства и передача заказчику судов запланированы в 2021 году. Вопросом начала эксплуатации данных судов занимается оператор перевозок», — сообщил Трянов.

Он также отметил, что по состоянию на 1 января 2021 коллектив предприятия не имеет задолженности по заработной плате.

Завод «Море» в 2019 году заключил договор с судостроительным заводом «Вымпел», который находится в Рыбинске Ярославской области, о строительстве двух пассажирских судов на подводных крыльях «Комета-120М».

О «Комете»

крым море транспорт туризм комета

Спуск первой «Кометы 120М» на воду прошёл в Севастополе летом 2018 года, она была построена на заводе «Вымпел». Судно берёт на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания.  

О заводе

Завод «Море» расположен в посёлке Приморское под Феодосией, основная продукция — суда на подводных крыльях и на воздушной подушке. Работает с 1938 года, с середины 1980-х годов строил десантные корабли амфибийного типа «Зубр», теплоходы: «Ракета», «Восход», «Комета».

26 декабря 2019 года федеральное государственное унитарное предприятие «Судостроительный завод «Море» преобразовано в акционерное общество «Судостроительный завод «Море». Предприятие включено в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, исполняет государственные оборонные заказы.

В ближайшие два года планируется проведение реконструкции и технического перевооружения производственных мощностей предприятия.

Сергей Павлив

Фото автора

3304
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Дятел
992
Дятел

Из заголовка,как всегда подумал,что СДАДУТ на металлолом....

суржик
6904
суржик

to Хорошо там - где нас нет:  

Ну вот, обратно в СССР. Может снова будем в Ялту кататься на крыльях, как в былые времена. Скорее бы.Таки ДА!

 не те это кометы! нынешние с волнением плохо дружат, да и повышенная вибрация,довелось поговорить с их капитанами........

строились то для речки и крупных водохранилищ!

Александр555
11
Александр555

 

to dl77:  Катамараны хорошо, стоят два в Ялте. Но романтику крыльев не заменят.

Раньше было два,а потом...... Все равно они давно не на ходу решили они,а металл подорожал,подумали они....

Линьков
32381
Линьков

Главное, что у предприятия есть госзаказ.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Похоже "Комета" из Балаклавы ходить будет. Смысл есть-расстояние  и  время в пути  намного меньше, билет -дешевле. Зачем  ходить в обход м.Херсонес (лишних 35 км) ?

Левентик
547
Левентик

"Где-то в Крыму" достраивают два  крылатых (проект 14600 “Олимпия”) для рейсов Сочи-Трабзон. 250 человек вместимость. 3 часа - и в Турции. Долго строят их. В 2002году одно  судно находилось в высокой степени готовности. Год назад заложили корпуса для 2х судов Ялта - Севастополь «Комета-120М» проекта 23160. Успеют-ли к сезону?  Дело - то хорошее. И завод вроде загружен. 

Левентик
547
Левентик

Балаклавская бухта узковата  для Кометы. Если судно оборудовано подрулями - тогда да, есть возможность безопасной швартовки. Опять-же вопрос с бункеровкой. Нет там заправки, которая выдаст арбитражную пробу. Да и стоимость по топливу этих 35 км - 10тыс.

Похоже "Комета" из Балаклавы ходить будет. Смысл есть-расстояние  и  время в пути  намного меньше, билет -дешевле. Зачем  ходить в обход м.Херсонес (лишних 35 км) ?

 

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
1109

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
1911

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3475

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
587

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2388

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10199
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4877

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6293

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3380

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6033

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2811