Новости мира

Космический объект 3I/ATLAS начал источать газы в неожиданных направлениях

Служба новостей ForPost

Комета выпускает огромное количество углекислого газа.

Космический объект 3I/ATLAS начал источать газы в неожиданных направлениях
Фото:
NASA, ESA, D. Jewitt (UCLA); Image Processing: J. DePasquale (STScI)

Астрономы продолжают открывать новые подробности о космическом объекте 3I/ATLAS — третьем по счёту «гостем», которого удалось обнаружить в нашей солнечной системе. Как пишет Daily Mail, на данный момент комета находится в приблизительно 480 миллионах километрах от Земли, но по мере её приближения к Земле учёные делают всё новые открытия о ней.

Например, ранее считалось, что размеры 3I/ATLAS могут доходить почти до 20 километров в диаметре, но последние наблюдения NASA показали, что её диаметр на самом деле ближе к 2,7 километрам. Оставшиеся 17,3 километра на самом деле были большим облаком пыли и газа, окружающим ядро кометы.

Учёные также обнаружили, что комета выпускает довольно большое количество углекислого газа для такого объекта — около 940 триллиона молекул в секунду. Ядро кометы состоит из водяного льда, а углекислый газ защищает ядро, не давая ему растаять, когда она пролетает в относительной близости к солнцу.

При этом у этой кометы нет «хвоста» как такового: обычно газ и пыль следует за кометой, но в этом случае облако именно необычным образом окружает ядро. Это позволяет заявить, что 3I/ATLAS зародился в солнечной системе, которая кардинально отличается от нашей. При этом считается, что объект старше нашего Солнца, то есть ему больше 4,6 миллиардов лет.

Комета пролетит ближе всего к Земле 17-го декабря этого года — к этому сроку она будет находиться приблизительно в 360 миллионах километрах от нашей планеты. Необычные особенности объекта дали повод гарвардскому физику Ави Лёбу подозревать, что комета на самом деле может являться инопланетным кораблём: он порекомендовал перестраховаться и на всякий случай заранее отправить к ней приветствие.

2963
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

О третьем гостЕ.  Опечатка.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1920

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1358

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1204

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3970

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3062

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12537
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1236

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7829

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408