Новости Севастополя

В Севастополе раскрыли убийство 17-летней давности

Служба новостей ForPost

Обвиняемый находится в розыске, судить его будут заочно.

В Севастополе раскрыли убийство 17-летней давности
Место, где 17 лет назад было совершено убийство.
Фото:
Следком по Крыму и Севастополю

Прокуратура Балаклавского района направила в суд уголовное дело об убийстве, которое произошло в Севастополе в декабре 2009 года. Обвиняемый — 56-летний гражданин Украины, проживавший на тот момент в Симферополе. Он в розыске, поэтому дело будут рассматривать заочно.

По версии следствия, 8 декабря 2009 года мужчина выступал в роли помощника и телохранителя своего знакомого на встрече с партнёром по бизнесу — учредителем одной из коммерческих организаций.

Встреча проходила в Севастополе, в районе Мекензиевского лесничества. Бизнес-партнёра сопровождал начальник службы безопасности фирмы.

Во время переговоров участники разделились. Обвиняемый и начальник службы безопасности остались на площадке у мемориала «Памятник воинам 79-й отдельной морской стрелковой бригады», вблизи трассы Севастополь — Симферополь. В какой-то момент между ними произошёл конфликт, обвиняемый достал обрез охотничьего ружья и выстрелил оппоненту в грудь и голову. Пострадавший скончался на месте, обвиняемый скрылся.

Расследование вели следователи и криминалисты Следкома совместно с полицией. Фигурант объявлен в международный розыск и ему заочно предъявлено обвинение в убийстве (по ч. 1 ст. 105 УК РФ). Дело направлено в Балаклавский районный суд Севастополя.

Ранее, напомним, в Севастополе раскрыли убийство 25-летней давности в зале игровых автоматов на Большой Морской. Обвинение 58-летнему уроженцу Днепропетровской области также предъявлено заочно.

Ещё одно убийство 25-летнего парня в кафе села Верхнесадового в 2013 году криминалистам удалось раскрыть спустя десятилетие благодаря сложной баллистической экспертизе.

Евгения Ясенева

Это не первое заочное расследование убийств прошлых лет в Севастополе — ранее были раскрыты преступления 25-летней давности (в зале игровых автоматов) и десятилетней давности (в кафе Верхнесадового). Раскрытие таких дел показывает, что технические возможности и настойчивость следствия позволяют находить виновных даже спустя десятилетия, но проблема в том, что многие из них находятся за пределами России, что делает их привлечение к ответственности крайне сложным.

2245
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2971

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7958

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3638

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2492
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3918

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11002

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14135

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9957