Новости России

Когда россиянам нужно начать откладывать деньги на достойную жизнь на пенсии

Эксперт рассказал, сколько времени необходимо на создание «ощущаемого источника дополнительного дохода».

Начать откладывать деньги никогда не поздно
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Россиянам следует в 35-40 лет начинать копить деньги, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни после выхода на пенсию, сообщил депутат Московской областной думы, экономист Анатолий Никитин.

По его словам, большинство жителей РФ считают достойной пенсией минимум порядка 50 тысяч рублей в месяц. Депутат уточнил, что средняя пенсия в нашей стране составляет 23,4 тысячи рублей, и «разрыв между ожиданиями и фактическими выплатами остаётся значительным», написал «ФедералПресс».

Когда государство не обеспечивает достойный уровень денежного содержания пенсионеров, создание личных фондов благосостояния — очень здравая идея, сказал в беседе с ForPost кандидат экономических наук Сергей Гатауллин.

Копите деньги всегда

Большинство опрошенных ForPost экспертов отметили, что начинать копить никогда не рано и не поздно.

«Стараться формировать накопления как для стандартной финансовой подушки безопасности, так и с целью обеспечения более комфортных условий жизни после выхода на пенсию стоит постоянно. То есть сразу же после получения первого дохода, что возможно уже с 18 лет», — сказал аналитик сервиса Brobank.ru Юрий Исаев.

Экономист Гатауллин тоже уверен, что старт накоплениям можно дать в любом возрасте, чётко определив приоритетные направления вложения своих денег и долю направляемых на это доходов.

«Следует учитывать, что для создания ощущаемого источника дополнительного дохода с приемлемым уровнем риска требуется не менее 20-30 лет», — обратил внимание он.

Для пенсии необходимы крупные накопления, которые удастся сформировать только в длительной перспективе, поэтому начинать целенаправленное формирование таких сбережений наиболее удобно как раз в 35-40 лет, продолжил Исаев.

По его мнению, для этого есть две причины:

  • к этому возрасту зачастую граждане уже достигают необходимых условий жизни: получили квалифицированное образование, выбрали подходящую профессию, приобрели собственное жильё и транспортное средство и так далее — этого сложно достичь к 20-25 годам;
  • остаётся достаточно времени для формирования необходимых накоплений.

«Например, при минимальных сроках для женщин остаётся 20 лет. То есть при откладывании 8 тысяч рублей в месяц, учитывая приумножение накоплений (например, за счёт доходности вкладов), удастся собрать более двух миллионов рублей, — рассказал аналитик сервиса Brobank.ru. — Такая сумма, если брать во внимание текущие условия, будет позволять получать порядка 20–25 тысяч рублей в месяц в качестве дохода от инвестирования. Суммарно с государственной пенсией получаемой суммы будет достаточно для жизни».

Надо ответить на вопросы

Вопрос о возрасте, в котором следует начинать копить на пенсионную жизнь, риторический для кандидата экономических наук, доцента кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяны Марцевой.

По её словам, нужно учесть ряд факторов при ответе на этот вопрос: объём и качество потребляемых благ, среднедушевой доход на каждого члена семьи, уровень дохода (в денежной и натуральной формах), среднюю стоимость жизнь в том или ином регионе.

«К сожалению, согласно закону Паркинсона, расходы растут вместе с доходами, что явно не способствует росту накоплений. И чем раньше человек научится грамотно делить получаемый доход на потребляемую и накопляемую части, тем раньше начнёт расти объём его сбережений», — сказала экономист в беседе с ForPost.

Нужно понимать риски

Вариантов для накопления денег всегда достаточно, но выбор конкретных направлений эффективной диверсификации личных сбережений зависит от уровня риска, который готов принять на себя человек, продолжил кандидат экономических наук Сергей Гатауллин.

«К сожалению, пока только с отрицательной стороны зарекомендовали себя долгосрочные программы частно-государственного софинансирования личных накоплений, — отметил он. — В любом случае инвестиционные решения нужно принимать самостоятельно, вникая в смысл финансовых инструментов. В противном случае надо быть готовыми, что на ваших усилиях заработают другие».

На накопления с помощью Программы долгосрочных сбережений обратила внимание генеральный директор Негосударственного пенсионного фонда «Социум» (официального оператора программы) Оксана Иванова.

По её оценке, молодёжь с помощью программы может сформировать себе внушительный капитал уже через 15 лет, откладывая «совершенно посильные» 3-5 тысяч рублей в месяц.

А люди старшего возраста могут «значительно повысить» размер своего пенсионного ресурса и начать получать «повышенную пенсию» уже через несколько лет участия в программе, уточнила она.

«В 35-40 лет, или в 18-20 лет, или в 55-60 лет — начинать копить не поздно никогда, если копить в Программе долгосрочных сбережений, — оптимистично настроена Иванова. — И, кстати, чем раньше начинать регулярно откладывать сбережения, тем в большей степени в зрелом возрасте можно будет ощутить эффект сложного процента. Согласитесь, когда привыкаешь откладывать по 4-5% от зарплаты, а через 15 лет видишь на своём счету несколько миллионов — это впечатляет».

Какие условия для сбережений

В России, как и в любой другой стране, отличные условия для накопления на пенсию были и есть, уверена руководитель НПФ «Социум» Оксана Иванова.

«В данном случае речь идёт именно о накоплениях, а не об инвестициях или спекуляциях, — объяснила она. — В любом десятилетии залогом успеха в этом деле всегда была, есть и будет дисциплина взносов, то есть выработанная долгосрочная привычка откладывать на будущее от каждого получаемого дохода. Это первое и главное упражнение».

По её мнению, второе упражнение — в чём хранить откладываемые суммы: для принятия правильных решений необходимо разбираться в различных финансовых инструментах, в принципах их работы, уметь просчитывать инвестиционные риски.

«Вот, к примеру, сегодня финансово грамотный человек легко сможет понять, что Программа долгосрочных сбережений для накопления на пенсию — это лучший финансовый инструмент, — считает Иванова. — Потому что вы копите не в одиночестве, а с поддержкой государства и негосударственного пенсионного фонда. Такую доходность при практически отсутствующих рисках вам больше не предложат нигде».

Условия для накоплений сейчас в России лучше, чем 10 или 20 лет назад, подчеркнула экономист Татьяна Марцева.

«Сейчас существует большое количество программ накопления для разного контингента. Даже для пенсионеров два крупных российских банка предложили в прошлом году достаточно выгодные схемы, — сказала она. — Другое дело, что существующее разнообразие предложений по инвестированию собственных накоплений требует определённого уровня финансовой грамотности. В том числе и при защите от возможных мошеннических предложений».

Хоть сейчас экономическая ситуация в России нестабильная, но это не влияет на необходимость формирования накоплений: при стабильном заработке, достаточном для откладывания сбережений, стоит выбирать накопительную модель, а не потребительскую, подчеркнул аналитик сервиса Brobank.ru Юрий Исаев.

«Если в целом оценивать финансовые рынки, то банковский сектор на текущий момент более стабилен и вызывает больше доверия, чем 20 лет тому назад, — рассуждает он. — Например, 10 лет назад Центральный банк РФ провёл массовую чистку рынка от некачественных финучреждений и практически свёл к нулю случаи банкротства кредитных организаций с невозможностью вкладчиков вернуть свои деньги. Также банковский сектор прошёл период максимального давления 2022-2023 годов, когда в отношении отечественных финучреждений вводились беспрецедентные санкции».

Что касается «домашней заначки», добавил Исаев, то на неё особого влияния экономическая ситуация почти не влияет, если, естественно, к её созданию подходить правильно

«То есть диверсифицировать. Например, создавая накопления в разных иностранных валютах. В таком случае существует вероятность, что одна валюта существенно потеряет в стоимости, но повышение стоимости другой нивелирует потери по первой», — подытожил эксперт.

Алексей Лохвицкий

1099
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (12)
Profile picture for user aleksey2005st
722
aleksey2005st

Вся проблема накоплений в инфляции. Чем дольше копишь и откладываешь, тем больше съедает инфляция. Государство накачивает экономику не обеспеченными деньгами. И пока оно это не прекратит, накопить на старость не удастся. Этот процесс запущен и продолжается уже более 35 лет. Банковские проценты не покрывают инфляцию, и даже как ни парадоксально являются ее источником, банкам нужно оборачивать депозиты/вклады отдавая их в виде кредитов добавляя ежегодно 4-6%, которые и разгоняют инфляцию. Вот кто и зарабатывает на этом, так только банки, перепродавая накопления граждан, эти всегда в наваре. Достаточно включить телевизор или компьютер чтобы это увидеть.  

Profile picture for user d dd
10490
d dd

aleksey2005st,

вы живете в реальном мире, в отличие от людей которые в статье советы дают.

Хотя может и они все прекрасно понимают, только задача у них по ушам ездить.

   А банки продуцируют деньги на базе нормы резевирования?? вроде ,набрал 1000 на депозиты ,а кредитов можешь выдать на 1200 к примеру

Profile picture for user Турист /не местный/
902
Турист /не местный/

d dd,

По мнению некоторых не ангажированных специалистов, например профессора, ДЭН В. Ю. Катасонова, там соотношение совершенно иное - на 1000 депозитов выдается 10000 кредитов... 🙃 Т. е. фактически коммерческие банки являются крупными эмиссионными центрами... 

Так что на достойную жизнь на пенсии накопят банкиры, но никак не обычные граждане... 🤪

"А банки продуцируют деньги на базе нормы резевирования?? вроде ,набрал 1000 на депозиты ,а кредитов можешь выдать на 1200 к примеру"

Profile picture for user d dd
10490
d dd

Турист /не местный/,

не слежу уж так подробно, а так то да, мультиплицируют

судя потому какие ставки по депозитам физиков по отношению к учетной, денег у них как  у чубаайса,даже больше

Profile picture for user arni19
266
arni19

А когда государство начнет выполнять свои обязанности по обеспечению достойной пенсии людям и по повышению зарплат, с которых действительно после поесть, ЖКХ и др. можно было бы отложить хоть на что-то? А все эти эксперты со своими советами явно не с зарплатой в 25000 (а в городе есть и меньше), т.ч. сытый голодного не поймет. Богатые учат как надо бедным/нищим откладывать деньги - не стыдно? Надоели.

Profile picture for user d dd
10490
d dd

arni19,

уже начало, предлагает программу Долгострочных Сбережений.

Для тех кому старшие родственники не рассказали про облигации госзайма

Profile picture for user КРЫМЧАК
16700
КРЫМЧАК

Когда россиянам нужно начать откладывать деньги на достойную жизнь на пенсии

Давно ясно, что ещё в дородовой, утробный период!

Profile picture for user Шо, опять?
2193
Шо, опять?

Когда россиянам нужно начать откладывать деньги на достойную жизнь на пенсии

В нынешних реалиях большинство россиян могут только зубы на полку отложить...

Шо то сегодня второй раз восторг про пенсии. Наверное после выборов вообще отменят (из долгосрочных народных наблюдений).

Profile picture for user Serggio
26447
Serggio

Когда государство не обеспечивает достойный уровень денежного содержания пенсионеров,

Дальше вообще не о чем рассуждать. 

"Цивилизованность общества определяется его отношением к детям, женщинам, старикам. … Общество, которое не заботится о стариках и детях обречено на вымирание» (с)

Profile picture for user dimitro
6557
dimitro

Государство обязательно обманет своих граждан путем отъема всех денег, это происходило всегда с определенной периодичностью и это будет обяззательно в скором будущем. 

Profile picture for user Paganel
6107
Paganel

Эксперт рассказал... экономист Анатолий Никитин... аналитик сервиса Brobank.ru Юрий Исаев... экономист Гатауллин... кандидат экономических наук Татьяна Марцева... генеральный директор Негосударственного пенсионного фонда «Социум» ) Оксана Иванова... руководитель НПФ «Социум» Оксана Иванова... 

Из какой помойки вылезли эти "иксперды", хором призывающие копить деньги на счетах, и все сразу дружно забывшие об инфляции, значительно превышающей процент по каким-либо вкладам?

Profile picture for user Камышград
16
Камышград

До сих пор интересует вопрос: куда деваются денежные средства людей, всю жизнь проработавших и скончавшихся сразу после выхода на пенсию или немногим раньше? Почему не выдают родственникам?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
604

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
846

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
202

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1120

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
867

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2886
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
906

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
496

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1882

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1302

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2146