Новости мира

Китайского лидера приравняли к Мао Цзэдуну

Новая резолюция компартии укрепила его положение.

Служба новостей ForPost

Центральный комитет Коммунистической партии Китая принял резолюцию, согласно которой идеология китайского лидера Си Цзиньпина теперь считается «эссенцией китайской культуры». Как пишет Daily Mail, резолюция «по главным достижениям и историческому опыту партии за минувший век» призывает продолжать поддерживать политику нынешнего председателя КНР.

Ранее подобную резолюцию в коммунистическом Китае принимали всего дважды: такой чести удостоились только отец-основатель Мао Цзэдун и Дэн Сяопин, отец идеологии «социализма с китайской спецификой». Из шести глав государства Си Цзиньпин стал третьим партийным лидером, которого таким образом отблагодарили за «великое обновление китайской нации». Теперь его будут называть «кормчим китайского возрождения».

«Центральный комитет партии призывает всю армию, всю партию и народы всех этнических групп теснее объединиться вокруг Центрального комитета партии с товарищем Си Цзиньпином у руля», — говорится в резолюции.

Документ также призывает «осуществить переход к новой эпохе социализма с китайской спецификой» под руководством лидера.

Резолюцию приняли на сессии, в которой участвовали более 370 самых высокопоставленных политиков страны. Такая демонстрация поддержки практически гарантирует 68-летнему Си Цзиньпину третий срок на должности председателя КНР.

Китай отменил ограничения на «президентский» срок в 2018 году. Си Цзиньпин занимает пост лидера государства с 2013 года; если его вновь выберут председателем, он будет управлять страной как минимум до 2027 года.

Читайте по теме: Китайцы придумали, как научиться топить американские корабли.

248
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Линьков
32381
Линьков

Значит скоро переизберут.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Зато нашего лидера, вот заковыка, так и сравнить не скем и не счем, - один такой!

Вентура
4467
Вентура

to Andgi (Севастополь)

Почему Китай идёт семимильными шагами в своём развитии?

Семимильные шаги Китая начались не совсе давно, после смерти коммунистического лидера Мао-Цзе-Дуна и прихода к власти Ден-Сяо-Пина, диссидента и бывшего политзаключенного, который не опуская красного знамени, построил в Китае самый настоящий капитализм. Его знаменательные слова: "не имеет значения какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей" До него Китай был нищей голодной аграрной страной, ставшей после реформ Ден-Сяо-Пина экономическим монстром.

Вентура
4467
Вентура

to Andgi (Севастополь)

Но даже его темпы меркнут перед темпами развития СССР после войны при Сталине.

Меркнут, потому что Китай был аграрной страной и у него не было таких грандиозных строек с применением бесплатной рабочей силы, формируемой специальными лагерями, куда привозили арестованных по ложным доносам на сотрудников, соседей и даже очень публичных людей, с целью занять освободившуюся должность, или их квартиру... Вы наверное знаете имена великих людей советской эпохи, таких как Туполев, Королев, многих великих артистов, священников, отсидевших ни за что в сталинских концлагерях (и после реабилитированных после смерти Сталина), которые совершенно бесплатно, теряя здоровье и очень часто находя там свою смерть, возводили города, рыли русла рек, которые до сегодняшнего дня усеяны костями советских людей....

Вы бы сейчас согласились под дулами автоматов с тощей похлебкой два раза в день "обеспечивать" развитие страны во имя величия своего лидера?

Зарубежные специалисты того времени сходились в своих оценках, что при таких темпах Советский Союз к 70-му году обгонит темпы развития США. Но случилось не поправимое.

Обманули Вас зарубежные специалисты. Как и наши "специалисты" и политики, предвещая гибель США к 80-м годам и построение коммунизма в СССР и на всей земле.  Обманули.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
1175

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
597

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1780

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1729

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6612

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
3059
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2171

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1090

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31322

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13112

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
662