В мире

Китайского лидера приравняли к Мао Цзэдуну

Новая резолюция компартии укрепила его положение.

Китайского лидера приравняли к Мао Цзэдуну
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 2.0 / Palácio do Planalto.

Центральный комитет Коммунистической партии Китая принял резолюцию, согласно которой идеология китайского лидера Си Цзиньпина теперь считается «эссенцией китайской культуры». Как пишет Daily Mail, резолюция «по главным достижениям и историческому опыту партии за минувший век» призывает продолжать поддерживать политику нынешнего председателя КНР.

Ранее подобную резолюцию в коммунистическом Китае принимали всего дважды: такой чести удостоились только отец-основатель Мао Цзэдун и Дэн Сяопин, отец идеологии «социализма с китайской спецификой». Из шести глав государства Си Цзиньпин стал третьим партийным лидером, которого таким образом отблагодарили за «великое обновление китайской нации». Теперь его будут называть «кормчим китайского возрождения».

«Центральный комитет партии призывает всю армию, всю партию и народы всех этнических групп теснее объединиться вокруг Центрального комитета партии с товарищем Си Цзиньпином у руля», — говорится в резолюции.

Документ также призывает «осуществить переход к новой эпохе социализма с китайской спецификой» под руководством лидера.

Резолюцию приняли на сессии, в которой участвовали более 370 самых высокопоставленных политиков страны. Такая демонстрация поддержки практически гарантирует 68-летнему Си Цзиньпину третий срок на должности председателя КНР.

Китай отменил ограничения на «президентский» срок в 2018 году. Си Цзиньпин занимает пост лидера государства с 2013 года; если его вновь выберут председателем, он будет управлять страной как минимум до 2027 года.

Читайте по теме: Китайцы придумали, как научиться топить американские корабли.

242
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Зато нашего лидера, вот заковыка, так и сравнить не скем и не счем, - один такой!

Profile picture for user Andgi
3112

Почему Китай идёт семимильными шагами в своём развитии? Потому, что, во главе стоит Компартия Китая. Но даже его темпы меркнут перед темпами развития СССР после войны при Сталине. Зарубежные специалисты того времени сходились в своих оценках, что при таких темпах Советский Союз к 70-му году обгонит темпы развития США. Но случилось не поправимое.

Profile picture for user Вентура
4467

to Andgi (Севастополь)

Почему Китай идёт семимильными шагами в своём развитии?

Семимильные шаги Китая начались не совсе давно, после смерти коммунистического лидера Мао-Цзе-Дуна и прихода к власти Ден-Сяо-Пина, диссидента и бывшего политзаключенного, который не опуская красного знамени, построил в Китае самый настоящий капитализм. Его знаменательные слова: "не имеет значения какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей" До него Китай был нищей голодной аграрной страной, ставшей после реформ Ден-Сяо-Пина экономическим монстром.

Profile picture for user Вентура
4467

to Andgi (Севастополь)

Но даже его темпы меркнут перед темпами развития СССР после войны при Сталине.

Меркнут, потому что Китай был аграрной страной и у него не было таких грандиозных строек с применением бесплатной рабочей силы, формируемой специальными лагерями, куда привозили арестованных по ложным доносам на сотрудников, соседей и даже очень публичных людей, с целью занять освободившуюся должность, или их квартиру... Вы наверное знаете имена великих людей советской эпохи, таких как Туполев, Королев, многих великих артистов, священников, отсидевших ни за что в сталинских концлагерях (и после реабилитированных после смерти Сталина), которые совершенно бесплатно, теряя здоровье и очень часто находя там свою смерть, возводили города, рыли русла рек, которые до сегодняшнего дня усеяны костями советских людей....

Вы бы сейчас согласились под дулами автоматов с тощей похлебкой два раза в день "обеспечивать" развитие страны во имя величия своего лидера?

Зарубежные специалисты того времени сходились в своих оценках, что при таких темпах Советский Союз к 70-му году обгонит темпы развития США. Но случилось не поправимое.

Обманули Вас зарубежные специалисты. Как и наши "специалисты" и политики, предвещая гибель США к 80-м годам и построение коммунизма в СССР и на всей земле.  Обманули.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
267

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1285

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3205