Новости Севастополя

Китайские игрушки опасны для здоровья

Китайские игрушки опасны для здоровья

Служба новостей ForPost

Санэпидслужбой города в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Украины «Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за безопасностью здоровья детей игрушек (игр), товаров детского ассортимента» № 28 от 22.10.2007г. проведены проверки объектов, реализующих детские товары на предмет наличия гигиенических заключений на продукцию и соблюдения требования санитарного законодательства субъектами хозяйствования.

 

 

Проверками было охвачено 3 оптовых склада, 16 магазинов и 27 торговых точек по выявлению реализации игрушек и изделий детского ассортимента производства фирмы «Mattel (HI) Limeted» (Китай). Игрушки и изделия детского ассортимента «Mattel (HI) Limeted» артикулов Н9810, К8387, К8386, J7813, В0662, С0108, К8650, К8330, которые запрещены для реализации на территории Украины в связи с выявленными превышениями гигиенический нормативов по токсикологическим показателям, не обнаружены.

 

 Одновременно в ходе проверок были выявлены следующие нарушения: на некоторых торговых точках не были предъявлены заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на игрушки и товары детского ассортимента, часть торговых мест не соответствует действующим в Украине правилам хранения и реализации товаров народного потребления: санитарно-техническое состояние неудовлетворительное, продавцами не пройдены обязательные медицинские обследования, не осуществляется регулярно уборка торговых и складских помещений.

 

 В ходе проверок выборочно отобрано 20 экземпляров различных игрушек для исследования на токсикологические показатели. По выявленным нарушениям приняты меры административного воздействия: наложено 13 штрафов, направлено 14 предписаний, в т.ч. в адрес директоров рынков о запрещении реализации продуктов детского ассортимента в антисанитарных условиях, вынесено 3 постановления о временном запрещении эксплуатации объектов (оптовый склад-магазин по ул. Гоголя,36 (директор Швед О.М.), склад по ул. Н. Островской, 14 (ЧП Кальченко В.И.), склад детских игрушек по бул. Гидронавтов, 60 (СПД Дрогальцов С.М.), отстранено от работы 8 человек.

 

 В настоящее время заканчивается проведение лабораторных исследований детских игрушек на токсикологические показатели, после чего санэпидслужба города проинформирует СМИ о результатах исследований.

 

 

 

http://www.grafskaya.com/

3560
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5399

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1201

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3642
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1969

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4170

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1371

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11115

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14182