Новости мира

Китай заявил протест США из-за одобрения Сенатом законопроекта по Гонконгу

МИД КНР и администрация Гонконга назвали это вмешательством в дела Китая и нарушением международных законов.

Служба новостей ForPost

МИД КНР назвал принятие накануне Сенатом американского Конгресса законопроекта о ситуации в Гонконге вмешательством во внутренние дела Китая и заявил Вашингтону решительный протест.

"Сенат США 19 ноября рассмотрел законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге". Китай решительно осуждает и заявляет решительный протест против этого законопроекта, в котором игнорируются факты, вносится путаница, нарушаются нормы и применяются двойные стандарты, что является неприкрытым вмешательством в дела Гонконга, внутренние дела Китая, грубым нарушением международного права и основных норм международных отношений", - говорится в распространенном заявлении официального представителя МИД КНР Гэн Шуана.

Дипломат отметил, что беспорядки в Гонконге "серьезным образом подрывают безопасность населения и его материальных ценностей, тормозят процесс развития Гонконга, бросают вызов формуле "одна страна две системы".

Он подчеркнул, что в настоящее время перед Гонконгом стоит задача не "решения вопроса о так называемых правах человека и демократии", а "скорейшего прекращения беспорядков, отстаивания законов, восстановления порядка".

По словам Гэн Шуана, центральное правительство Китая "продолжит решительно поддерживать законные действия правительства социального административного района Гонконг, меры полиции Гонконга, направленные на соблюдение законов, судебной системы Гонконга по наказанию преступников в соответствии с законом".

МИД КНР потребовал от Вашингтона "немедленно прекратить вмешиваться в дела Гонконга и вмешиваться во внутренние дела Китая, чтобы не разжигать огонь и не пожать горькие плоды".

"Если американская сторона продолжит такие действия, то Китай примет решительные меры, чтобы решительно противостоять этому, твердо отстаивать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития", - подчеркивается в заявлении.

Администрация Гонконга в распространенном в связи с принятием законопроекта заявлении выразила глубокое сожаление.

В нем говорится, что проект закона подрывает отношения между Гонконгом и Соединенными Штатами, и отмечается, что любая форма вмешательства во внутренние дела Гонконга со стороны иностранного парламента неприемлема.

Сенат Конгресса США единогласно одобрил законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге". Документ направлен в Палату представителей, которая ранее приняла аналогичный законопроект. В случае согласования обеими палатами Конгресса он должен поступить на подпись президенту США Дональду Трампу.

Вслед за первым Сенат принял второй законопроект, вводящий запрет на поставки снаряжения для гонконгской полиции: слезоточивого и перцового газа, резиновых пуль и электрошокеров.

Протесты в Гонконге

В Гонконге с июня продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с протестами принятие этих поправок было отложено, а затем и вовсе отменено. Однако протестные акции, которые сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, продолжаются с новыми требованиями, в частности введения в административном районе системы прямых выборов руководства.

Протестующие также выступают против жестоких действий полиции, сопровождавших предыдущие протестные акции.

Источники
276
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
496

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1423

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
91

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2209

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3584
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
89

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
261

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
460

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
765

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5553