Новости мира

Китай не желает продавать Украине беспилотники

Киев столкнулся с трудностями в отношениях с Пекином.

Китай не желает продавать Украине беспилотники
Поставки беспилотников из Китая на Украину стали проблематичными
Фото:
unsplash.com

Конфликт на Украине стал явной демонстрацией того, что современные боевые действия немыслимы без беспилотников.

Как пишет New York Times, несмотря на то, что и Москва, и Киев используют военные дроны из Ирана и Турции, именно Пекин может сыграть решающую роль в этом аспекте конфликта. В Китае производится подавляющее большинство беспилотников для потребительского рынка, которые стали незаменимыми на поле боя.

Такие китайские компании как DJI, Ehang и Autel производят миллионы беспилотников для фотографов и профессиональных видеооператоров, намного опережая производителей из других стран. Абсолютным лидером в этой области является DJI — компании принадлежит более чем 90% мирового рынка потребительских дронов.

Однако новые ограничения на экспорт привели к тому, что китайские компании значительно сократили поставки своих беспилотников и комплектующих к ним на Украину. Те немногочисленные компании, которые готовы продолжать отношения с Киевом, требуют делать это через сеть посредников на манер той, которая помогает России обходить экспортные ограничения Запада.

Согласно данным британского аналитического центра Royal United Services Institute, Украина теряет около 10 тысяч беспилотников в месяц. Новые меры могут привести к тому, что Киев может ощутить сильную нехватку дронов этой зимой, в то время как Пекин продолжает активно торговать с Москвой.

По оценкам экспертов, объем торговли беспилотниками напрямую между Украиной и Китаем за первую половину этого года составил всего 200 тысяч долларов, в то время как Россия за этот срок произвела закупки на сумму более 14,5 миллионов долларов. Киеву же приходится восполнять этот пробел при помощи европейских посредников.

В ответ на это правительство Украины также выделило 1 миллиард долларов на поддержку производства дронов на территории страны. По словам министра по инновациям, науки и технологии страны Михаила Фёдорова, для «технологической победы над Россией» Киеву необходимо создавать свой собственный флот беспилотников, не полагаясь на иностранных поставщиков, включая Китай.

Читайте по теме: Финляндия не собирается размещать на своей территории ядерное оружие

616
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

Потому что забыли чему нас учили с детства, не плюй в колодец. 

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
6
1291

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1264

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
604

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2270

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3070

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3891

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
12009

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1318

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8185

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1637