В мире

Китай не предупреждали!

Возможно, именно сегодня зарождается большая коалиция, способная сместить расстановку сил на мировой политической арене.

Китай не предупреждали!
Фото:
REUTERS / Kim Kyung-Hoon
Китай был не в курсе о панах России начать СВО?

Британская газета Financial Times сообщила, что стали известны подробности разговора Путина и Си Цзиньпина перед началом специальной военной операции. Российский и китайский лидеры встречались в Пекине в феврале 2022 года, за 20 дней до начала СВО.

Стенограмма переговоров не была опубликована, но известно, что прозвучали заявления о том, что для российско-китайского сотрудничества «нет пределов».

В прошлом месяце Си Цзиньпин пообещал укреплять сотрудничество с Москвой, однако, по мнению британских журналистов, китайские чиновники недооценили масштабов происходящего на Украине. После известных событий замглавы МИД КНР был даже понижен в должности. Однако, Financial Times не приводит доказательств, что это связано с российско-украинскими событиями.

В целом – новость более, чем наглядна и показательна. На протяжении года западные журналисты пытаются оценить роль Китая в конфликте, выясняют, насколько китайские политики были в курсе о планах Путина, пытаются прогнозировать роль КНР в развитии дальнейших событий.

И это – неспроста.

Китай являет собой не только крупнейшую мировую экономику. Это – та самая «третья сила», которую запад воспринимает как настоящую угрозу. Объединение России с Китаем – и слом того самого «однополярного мира», о котором так любит говорить наш президент.

Если Россия в глазах многих западных аналитиков остается чем-то вроде взбесившейся страны третьего мира, то Китай – это уже серьезно и опасно. И главное, Китай очень мало интегрирован в европейские и американские политические процессы, а значит- он совсем непредсказуем.

Он остается для наших «западных партнёров» темной лошадкой. Британские журналисты в своих заключениях сослались аж на пять анонимных китайских высокопоставленных политиков, которые, мол, подтвердили, что Китай был не в курсе о панах России.

Один из популярных российских телеграм-каналов пишет:

«Financial Times понадобилось пять неназванных китайских высокопоставленных официальных лиц, чтобы озвучить то, о чем Путин говорил еще в октябре - о том, что Москва не предупреждала Пекин о планах начать спецоперацию».

И правда, российская сторона секрета из ситуации не делала.

А может, кстати, и напрасно: нет ничего более пугающего для коллективного запада, чем союз России и Китая.

К слову, сегодня же специалист по Восточной Европе профессор Леонардо Дини сделал такое заявление:

«НАТО, США и Европа могут самым парадоксальными образом потерпеть поражение. В лучшем они добьются пирровой победы — то есть формально они победят, но с дикими потерями, прежде всего с ущербом для своего авторитета. А Китай, Россия, КНДР, Иран, Индия и Турция, если объединятся, одержат победу».

Слова аналитика только подтверждают написанное выше. Возможно, именно сегодня зарождается большая коалиция, способная сместить расстановку сил на мировой политической арене.



Мария Дегтерева

3040
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Линьков
32078

Китай будет соблюдать нейтралитет до последнего. Это тоже не совсем плохо, потому что будет держать США в постоянном напряжении.

Profile picture for user Верещагин
11568

А с чего это Китай стал "третьей силой", когда именно он сейчас бодается за первенство в мире с США? С такой "аналитикой", типа: "Китай, Россия, КНДР, Иран, Индия и Турция, если объединятся", где присутствует как минимум две пары с серьезным расхождение стратегических интересов можно рассчитывать на построчный гонорар только в "Гальюнтаймс", да и то не больше одного раза.

Profile picture for user Вик Мар
1591

предупреждали.. не предупреждали.. гадают на ромашке отвергнутые спесивые "партнёры". хотя сами всё сделали для того, чтобы окончательно выйти из доверия. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
185

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
211

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25151

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2269

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9270

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11397