Новости мира

Киев ввел санкции против 3,6 тыс. физических и юридических лиц РФ

Об этом в субботу, 1 октября, сообщили в пресс-службе минэкономики страны.

Правительство Украины согласовало новый санкционный список в отношении физических и юридических лиц из России. Об этом в субботу, 1 октября, сообщили в пресс-службе минэкономики страны.

Отмечается, что пакет санкций будет введен против более 3, 6 тыс. физических и юридических лиц, среди которых политики, бизнесмены, артисты, а также банки и предприятия различных сфер. В отношении них санкционное давление будет усилено на саммите глав МИД стран G7 в Германии.

Как отметила министр экономики Юлия Свириденко, потенциал ужесточения санкций еще не исчерпан, и Киев будет дальше «синхронизировать санкционные действия» со своими партнерами.

Накануне президент Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале, что введет новые санкции против нескольких тысяч физических и юридических лиц РФ, а также против причастных к проведению референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областях. Кто вошел в этот список, он не уточнил.

Как в тот же день указал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, в принятом пакете санкций значатся «тысячи фамилий» представителей российского бизнеса, депутатов Госдумы, чиновников, а также названий компаний.

Тогда же стало известно, что США ввели новый пакет санкций в отношении России в ответ на присоединение новых регионов. Под рестрикции попал ряд членов Госдумы и Совета Федерации РФ, а также компании из Китая, Белоруссии и Армении за поддержку России.

Президент России Владимир Путин 30 сентября подписал договоры о вхождении Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Церемония подписания прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

В своем выступлении Путин в том числе отметил, что перспектива вводить санкции против России возбуждает далеко не все государства. Глава государства подчеркнул, что все, кто пытается бросить вызов западной гегемонии, зачисляются в разряд врагов. По его словам, именно на доминировании строятся военные доктрины США и НАТО.

До этого замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал санкционный прессинг США в отношении России полностью исчерпавшим себя.

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
7
5476

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1571

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
827

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
19
1468

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
591

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7830

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
709

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1494

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480