Севастополь

Киев внёс в чёрный список книгу «Чегевара прилетает утром...» о событиях Русской весны

Киев внёс в чёрный список книгу «Чегевара прилетает утром...» о событиях Русской весны

Украинские власти внесли в список запрещённых книгу «Чегевара прилетает утром...», написанную депутатами и общественниками Севастополя, рассказавшими о событиях Русской весны в 2014 году.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины обновил перечень запрещённых в Украине книг – по данным на 13 июня, он состоит из 76 книг украинских и российских авторов. Среди них Константин Фролов, Андрей Ваджра, Ростислав Ищенко, Захар Прилепин.

В «чёрный список» вошли и воспоминания «Чегевара прилетает утром», написанные в соавторстве депутатами Законодательного собрания Севастополя Вячеславом Гореловым, Сергеем Кажановым, Виктором Посметным, а также общественными деятелями Евгением Репенковым и Григорием Донцом. Книга, увидевшая свет в 2015 году и названная «коллективным трудом жителей города», Киевом теперь считается «антиукраинской». За её распространение на Украине грозит уголовная ответственность по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Рекомендуем: «Момент свободы» в истории последней русской революции, – Борис Межуев о «воспоминаниях сепаратистов» Севастополя»

Евгения Репенкова насмешила такая реакция украинских чиновников на «Чегевара прилетает утром...», он сказал, что ничего запретного и антиукраинского в книге нет.

«Мы не выступали против Украины, – пояснил Репенков. – Мы восстали против тварей, которые пришли к власти вследствие государственного переворота. Я против Украины никогда ничего не имел. При чём здесь страна? Есть государство, а есть власть, к которой пришли нелюди и стали убивать мирных граждан. Вот и всё. Против них мы и выступили».

Евгений Репенков рассказал, что его друзья с Украины нормально отреагировали на книгу, поскольку «они всё прекрасно понимают», а реакция севастопольцев «со временем стала неоднозначна: проходит время, и люди начинают разглядывать тёмные пятна».

«Спустя два года меня никто ни в чём не упрекнул. Мы ничего сверхъестественного не писали. Мне абсолютно не за что переживать, а обиженные всегда найдут, к чему придраться», – отметил Репенков.

Рекомендуем: «Вопрос о договоренности революционного Севастополя с Майданом не рассматривался даже гипотетически»

Общественник Григорий Донец отнёсся к запрету книги на Украине равнодушно: «Мы два года назад сделали то, что должны были сделать 23 года назад, поэтому реакция другого государства на книгу, которую мы издали в России, мягко говоря, меня не интересует».

«У меня своя точка зрения, которую я не менял изначально. В феврале 2014 года на Украине произошёл антиконституционный военный переворот. Законно признанный президент (Виктор Янукович. – Ред.), мягко говоря, был отстранён. К власти незаконным образом, антиконституционно пришла военно-политическая хунта. Насильственное свержение власти произошло, поэтому события, произошедшие в Севастополе, являются ответной реакцией. Речь идёт не об Украине, а о тех людях, которые незаконным образом захватили власть в стране, а между ними большая разница», – подчеркнул Донец.

Он отметил, что реакция людей на книгу была более чем положительной. По словам Григория Донца, до прочтения «Чегевара прилетает утром» они не знали и десятой части того, что в Севастополе предшествовало 23 февраля 2014 года, когда на площади Нахимова состоялся «митинг народной воли» и «народным мэром» был избран Алексей Чалый.

Анастасия Оксаненко 

3659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user За Союз
15634

Мы не выступали против Украины, – пояснил Репенков. Хм! А я всегда был именно против незаконно рожденного байстрюка по кличке "украина" и желал его смерти. И не скрываю этого. Потому что это незаконно рожденное антирусское государство мутант задумывалось как антиРусь и для уничтожения русских людей, превращения их в безродных тризубых манкуртов, подстилок для запада. Украина может существовать только как русская территория Малая Русь без бандеровских уродов. Для этого России придется проводить её денацификацию. Только на этот раз без шансов для "синегнойников". Пусть валят в Канадщину.

Profile picture for user aquila
7878

to least А где эту книгу можно купить?Я покупала в ТЦ "Нептун" на пр.Нахимова. Там на нижнем этаже книжная лавка.

Profile picture for user VicMich
2891

to least А где эту книгу можно купить?
В любом книжном магазине сети "Гала". Если нет в данном магазине - подскажут, где есть.
Если ругают враги - значит, там правда. Да и написана по горячим следам. Уже сейчас начинают примазываться, что же будет через годы?

Profile picture for user dancha7
2317

"Общественник Григорий Донец отнёсся к запрету книги на Украине равнодушно: «Мы два года назад сделали то, что должны были сделать 23 года назад, поэтому реакция другого государства на книгу, которую мы издали в России, мягко говоря, меня не интересует»."
Действительно, не о чем даже говорить. Приветствую, уважаемый Григорий Григорьевич!
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Август Октавиан
517

Куба уже озвучила свой официальный протест на этот счет?

Profile picture for user Всё просто
2361

Удивлять начнут те новости, в которых украинцы будут трезво думать и здраво рассуждать. А эта реакция на книгу вполне предсказуема и не удивительна

Profile picture for user Ксюша
3826

Книга замечательная. Читаю, перечитываю, друзьям на материк отсылала.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1285

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508