Крым

Киев получит свои корабли только в обмен на крымский «Норд»

Сделать правильный шаг соседским властям могут помешать националисты.

Киев получит свои корабли только в обмен на крымский «Норд»

Украина может получить «захваченные» Москвой корабли своих ВМС только в обмен на сейнер «Норд» и другие похищенные у России суда. Именно такой вариант урегулирования вопросов, связанных с последствиями провокации в Керченском проливе в ноябре 2018 года, наиболее приемлемый, считает эксперт-международник Александр Молохов.

Украинские власти потребовали от России вернуть военные корабли, задержанные российскими силовиками в 2018 году после провокации в Керченском проливе. Об этом министр иностранных дел «нэзалэжной» Вадим Пристайко сообщил на совместной пресс-конференции с главой МИД Эстонии Урмасом Рейнасалу.

«Мы готовы забрать эти корабли. Более того, министерство иностранных дел направило ноту, в которой попросили назвать координаты и дату, когда мы можем забрать свои корабли. Когда мы получим эти корабли, я бы хотел посмотреть, остались ли на них последствия обстрела или эта задержка связана с тем, что наши боевые корабли постепенно ремонтируются и дыры от обстрела с них исчезают. Никакой задержки с нашей стороны здесь нет. Наши военные готовы в любую точку прибыть и забрать наши корабли», – заявил он.

Речь идёт о малых бронированных катерах «Бердянск» и «Никополь» и буксире «Яны Капу» ВМС Украины.

Мы – вам, а вы – что нам?

Как писал ForPost, в ноябре 2018 года эти три корабля незаконно пересекли российскую границу в районе Керченского пролива. И именно поэтому были задержаны. В рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных 7 сентября 2019 года Москва передала Киеву 24 арестованных моряка. Но корабли всё ещё остаются на территории России.

Читайте по теме: Большая игра не закончена: эксперт — о возвращении в Крым капитана «Норда»

В беседе с ForPost руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики Крым при президенте РФ Александр Молохов пояснил, что украинская сторона, требуя возврата своих кораблей, руководствуется майским решением Международного трибунала по морскому праву (Гамбург). Но, во-первых, напомнил он, это решение промежуточное, а, во-вторых, Россия юрисдикцию гамбургского суда в этом вопросе не признаёт.

«Возвращение украинских моряков (которые участвовали в провокации в Керченском проливе – прим.) было актом доброй воли со стороны России. В этом случае Украина пошла нам навстречу, и произошёл обмен удерживаемыми лицами по формуле 35 на 35. То же самое возможно и с кораблями. Но как получится, пока сказать сложно, потому что движение навстречу со стороны Украины в последнее время существенно замедлилось. Это может быть связано с давлением на украинского президента со стороны нацистов», – сказал эксперт-международник.

Наш собеседник отметил, что знает как минимум о трёх российских судах, которые пиратским образом были захвачены и удерживаются на территории Украины: это сейнер «Норд», танкер «Механик Погодин» и танкер «Ника Спирит».

«Мы не должны отдавать эти корабли просто так. Мы обязаны потребовать от Украины, чтобы они отдали нам наши суда», – подытожил Молохов.

А была ли нота?

Несколько смущает тот факт, что нота, которая наделала столько шума в информационном поле, возможно, даже и не существует в природе, а является лишь продуктом информационной войны. Дело в том, что каких-либо упоминаний о существовании этого дипломатического документа нет на официальных сайтах украинского и российского МИДов.

Последняя украинская нота протеста, на которую отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, касалась доставки в Донбасс очередной партии гуманитарной помощи для населения.

Власта Пидпалая

Фото: пресс-служба государственной пограничной службы Украины

1041
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
215

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
243

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9282

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11445