Новости мира

Каракатицы справились с тестом для людей на сообразительность

Они продемонстрировали черту, которую ранее приписывали только человеку, приматам и некоторым видам птиц.

Служба новостей ForPost

Океанологи Кембриджского университета обнаружили, что каракатицы могут проявлять невиданный для морских обитателей уровень самоконтроля. Как сообщает ТАСС, к таким выводам учёные пришли, когда провели адаптированный «зефирный» тест.

Речь идёт об умении не совершать импульсивные действия. Ранее считалось, что таким навыком обладают лишь люди, шимпанзе, новокаледонские вороны и некоторые виды попугаев.

Оказалось, что и лекарственные каракатицы (Sepia оfficianalis) далеко не всегда нападают на добычу при первой возможности, а зачастую ожидают более благоприятных обстоятельств.

«Мы использовали адаптированную версию классического зефирного теста. Когда его проходят дети, им обычно предлагают либо получить кусочек зефира немедленно, либо подождать и получить два кусочка», — рассказала один из авторов исследования Александра Шнелл.

Опыты океанологов показали, что каракатицы готовы были таким образом терпеть и ждать второй кусочек еды по 50–130 секунд. Оказалось, что самые «терпеливые» моллюски также лучше справлялись с задачами на сообразительность.

Читайте по теме: Учёные рассказали о практически неуязвимых перед раком

Открытие заставило учёных пересмотреть представления о том, почему такая возможность сформировалась у людей, приматов и птиц. Ранее считалось, что подобная «терпеливость» возникает только у социальных животных, однако каракатицы практически всю жизнь живут в одиночестве.

«Каракатицы проводят большую часть своей жизни в засаде, скрываясь от взора всех окружающих живых существ. Когда они выходят на охоту, их сразу видят все окружающие хищники. Мы предполагаем, что самоконтроль и способность ждать развились у каракатиц для минимизации подобных рисков», — предположила Шнелл.

418
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Vaskes
2907
Vaskes

Не, не так, "Каракатицы проводят большую часть своей жизни, скрываясь от взора всех окружающих живых существ, потому что - лекарственные каракатицы!!! biggrin

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
1483

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
32408

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3241

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8320

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2127

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1794
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8707

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8378

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2649

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8118

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3145