Новости мира

Каракатицы справились с тестом для людей на сообразительность

Они продемонстрировали черту, которую ранее приписывали только человеку, приматам и некоторым видам птиц.

Служба новостей ForPost

Океанологи Кембриджского университета обнаружили, что каракатицы могут проявлять невиданный для морских обитателей уровень самоконтроля. Как сообщает ТАСС, к таким выводам учёные пришли, когда провели адаптированный «зефирный» тест.

Речь идёт об умении не совершать импульсивные действия. Ранее считалось, что таким навыком обладают лишь люди, шимпанзе, новокаледонские вороны и некоторые виды попугаев.

Оказалось, что и лекарственные каракатицы (Sepia оfficianalis) далеко не всегда нападают на добычу при первой возможности, а зачастую ожидают более благоприятных обстоятельств.

«Мы использовали адаптированную версию классического зефирного теста. Когда его проходят дети, им обычно предлагают либо получить кусочек зефира немедленно, либо подождать и получить два кусочка», — рассказала один из авторов исследования Александра Шнелл.

Опыты океанологов показали, что каракатицы готовы были таким образом терпеть и ждать второй кусочек еды по 50–130 секунд. Оказалось, что самые «терпеливые» моллюски также лучше справлялись с задачами на сообразительность.

Читайте по теме: Учёные рассказали о практически неуязвимых перед раком

Открытие заставило учёных пересмотреть представления о том, почему такая возможность сформировалась у людей, приматов и птиц. Ранее считалось, что подобная «терпеливость» возникает только у социальных животных, однако каракатицы практически всю жизнь живут в одиночестве.

«Каракатицы проводят большую часть своей жизни в засаде, скрываясь от взора всех окружающих живых существ. Когда они выходят на охоту, их сразу видят все окружающие хищники. Мы предполагаем, что самоконтроль и способность ждать развились у каракатиц для минимизации подобных рисков», — предположила Шнелл.

408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Vaskes
2900
Vaskes

Не, не так, "Каракатицы проводят большую часть своей жизни, скрываясь от взора всех окружающих живых существ, потому что - лекарственные каракатицы!!! biggrin

Главное за день

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
881

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
587

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4668

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5241

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1460
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4351

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1864

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2851

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9480

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1097

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5764