Лента новостей

Россия

859
17

Капремонт домов в России решили делать с заменой окон

Вырастут ли в результате взносы на капремонт?
ForPost - Новости : Капремонт домов в России решили делать с заменой окон
Инициативу по замене окон в рамках капремонта одобрили в Госдуме
Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Активисты из НП «ЖКХ Контроль» предложили включить окна в общедомовое имущество. Это позволит менять стеклопакеты в рамках капитального ремонта, пишет газета «Известия».

Согласно Жилищному кодексу РФ, окна относятся к ненесущим ограждающим конструкциям, и их можно относить к общему имуществу. Но это не позволяет сделать постановление правительства от 2006 года, которое не внесло окна в перечень элементов общего имущества.

При этом некоторые жильцы многоквартирных домов годами живут со старыми окнами. В таких домах вечные спутники — сквозняки и высокая влажность, указывают жилищные активисты.

В итоге собственники больше потребляют тепла и больше платят по квитанциям ЖКУ.

Эксперт ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук согласился с тем, что окна нужно признать домовым имуществом, так как они влияют на технические и санитарные характеристики здания.

Обращение с просьбой признать окна общедомовым имуществом поступило в комитет по строительству и ЖКХ Госдумы. Депутаты одобрили идею и попросили определиться с источниками финансирования дополнительных трат.

По замыслу авторов, дополнительных расходов бюджета инициатива не потребует.

Однако могут вырасти взносы на капремонт, так как замена окон — весьма дорогостоящая процедура. Но всё равно это будет значительно дешевле, чем ставить окна в индивидуальном порядке.

Помимо этого, граждане больше не смогут выбирать внешний вид окон — конструкции в рамках капремонта будут устанавливать всем одинаковые.

Читайте по теме: Голосуй или проиграешь. Чем грозят жильцам новые правила выбора УК

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Инициативу одобрили в думском комитете по строительству и ЖКХ.

Активисты из НП «ЖКХ Контроль» предложили включить окна в общедомовое имущество. Это позволит менять стеклопакеты в рамках капитального ремонта, пишет газета «Известия».

Согласно Жилищному кодексу РФ, окна относятся к ненесущим ограждающим конструкциям, и их можно относить к общему имуществу. Но это не позволяет сделать постановление правительства от 2006 года, которое не внесло окна в перечень элементов общего имущества.

При этом некоторые жильцы многоквартирных домов годами живут со старыми окнами. В таких домах вечные спутники — сквозняки и высокая влажность, указывают жилищные активисты.

В итоге собственники больше потребляют тепла и больше платят по квитанциям ЖКУ.

Эксперт ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук согласился с тем, что окна нужно признать домовым имуществом, так как они влияют на технические и санитарные характеристики здания.

Обращение с просьбой признать окна общедомовым имуществом поступило в комитет по строительству и ЖКХ Госдумы. Депутаты одобрили идею и попросили определиться с источниками финансирования дополнительных трат.

По замыслу авторов, дополнительных расходов бюджета инициатива не потребует.

Однако могут вырасти взносы на капремонт, так как замена окон — весьма дорогостоящая процедура. Но всё равно это будет значительно дешевле, чем ставить окна в индивидуальном порядке.

Помимо этого, граждане больше не смогут выбирать внешний вид окон — конструкции в рамках капремонта будут устанавливать всем одинаковые.

Читайте по теме: Голосуй или проиграешь. Чем грозят жильцам новые правила выбора УК

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:31

Отказаться от такого "счастья" можно будет? 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:34

Взносы? Конечно вырастут! Что ещё придумают наши "слуги народа", чтобы этот же народ ещё больше обобрать?..

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:40

to Antoni:  дело не во взносах, а в том, какое качество будет у тех окон. Да еще и закупленных по госзакупкам. Нормальные окна делали под конкретный оконный проем (нам так ставили все окна и балконные блоки, они имели разные размеры, и мы два месяца ждали), а не как одна известная в городе фирма -  "ставим стандартный блок, а все щели залепим пеной". 

Аватар пользователя Templar
постов:
262
Templar (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:40

Сначала это "счастье" оплатить нужно будет из своего кармана, а потом доказать что оно тебе не нужно crazy
А потом еще откосы делать за свой счёт yak Гениальное решение, производители супер эконом окон будут счастливы! Пусть эти активисты-оконщики поищут возможность оказываю адресную помощь, а не всех под одну гребенку! 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:15

to Templar:  Вы знаете, я молча оплачу новые взносы, лишь бы не трогали мои качественные немецкие окна. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6673
Тина Севастополь
- 07/09/2022 в 16:17

Хотелось бы узнать каким образом будут менять окна если хозяева  квартир живут в другом городе или в другой стране.  У меня в подъезде таких квартир 4. 
Как попадут в их квартиры. Снаружи?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:32

to Тина Севастополь:  а как они ежегодную проверку Горгаза проходят? 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6673
Тина Севастополь
- 07/09/2022 в 16:43

to Живу в Севастополе: 
Никак не проходят. 
И я в свою квартиру их не пускаю.
Ежегодно провожу техосмотр своих газовых приборов самостоятельно. Делаю это тогда когда мне удобно. 
to Тина Севастополь:  а как они ежегодную проверку Горгаза проходят? 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:11

to Тина Севастополь:  научите, пожалуйста, плохому. Нам грозят отключить от газа весь стояк, если мы все, как зайки, не будем сидеть весь день дома их ждать. У нас тоже свой мастер, я ежегодно его приглашаю. 

Аватар пользователя igorlvov
постов:
928
igorlvov (Балаклава)
- 07/09/2022 в 17:37

в новостроях окна сразу выкидывают,если на капремонте такие же будут,то зачем они нужны?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18532
Serggio (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:40

...предложили включить окна в общедомовое имущество. Это позволит менять стеклопакеты в рамках капитального ремонта

Деньги будут собирать, как на самые дорогие, а ставить самые дешёвые? А если кто-то поменял, не дожидаясь капремонта? У меня, например, планового ещё лет 25 ждать, поэтому на него и не рассчитываю. 

 Проще определить единые требования по внешнему виду (это единственный камень преткновения), чтобы выдержать единообразие стиля и цвета. А тем, кто не может сам - ставить за отдельную плату в рамках капремонта. 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1507
кучер2017 (Севастополь)
- 08/09/2022 в 1:36

Мне не нужно ни какие окна менять! Спасибо! Дерьмо поставят, потом дома ремонт делать!

Аватар пользователя Serggio
постов:
18532
Serggio (Севастополь)
- 08/09/2022 в 8:45

to Живу в Севастополе:  

to Templar:  Вы знаете, я молча оплачу новые взносы, лишь бы не трогали мои качественные немецкие окна. 

 После принятия такого предложения ваши окна станут общедомовым имуществом, и что с ними делать, Вы уже решать не будете. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 08/09/2022 в 9:33

to Serggio:  вот не нужно, пожалуйста, вводить единые правила. Потому, что все будет "задним числом".  У нас стоят окна 16 лет, и еще столько же простоят. С какого перепуга мне их менять, если мы делали "для себя": распашные балконные двери, сполошное стекло без лишнего пластика на окнах, шпросы? По тому законодательству мы ничего не нарушили, миллиметр в миллиметр старых рам вписались. Сейчас мне предложат их переделать? Где? У нас окна Тиссен. Это немцы, и фирмы, которая ставила, уже нет. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 08/09/2022 в 9:35

to Serggio:  нет. У мамы в подъезде делали халявный ремонт. Половина подъезда его делать отказалась, и даже в квартиры чудо-мастеров не пустила. Меняли канализацию и электропроводку. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18532
Serggio (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:11

to Живу в Севастополе:  
to Serggio:  нет. У мамы в подъезде делали халявный ремонт. Половина подъезда его делать отказалась, и даже в квартиры чудо-мастеров не пустила. 

 Это, пожалуй, единственный способ избежать вандализма. Не пускать в свою частную собственность.

Аватар пользователя N@talia
постов:
25
N@talia
- 24/09/2022 в 14:09

Активистам из НП «ЖКХ Контроль» по жопе бы надавать. Наглость и идиотизм не знает пределов. Это будет не дешевле, а в 10 раз дороже, чем заменить окна в индивидуальном порядке))). Заводу заплати, подрядчику, субподрядчику заплати, фонду капремонта заплати, монтажнику заплати, новые откосы заплати, за отделку фасада заплати - и сиди с фиговыми кривыми окнами, поставленными через одно место, радуйся)) Или откупись от негодяев, чтоб они не лезли в частную собственность. Люди, да что происходит вообще?! Они коммуникации 30-летние не могут поменять, балконы отремонтировать, молчу про подвалы/чердаки/подъезды, сколько лет этот сраный капремонт платим по рыночным ценам, а тут еще - окна им в тариф подавай)) Вот уроды, кровопийцы, уже за воздух денег хотят!! Не читали они в детстве сказку про золотую рыбку... А народный гнев он такой, поднимется - фиг потушишь..