Новости мира

Канаду поймали на вербовке «активистов» на новых территориях России

Служба новостей ForPost

Оттава финансирует «активистов» для организации проукраинских провокаций.

Канаду поймали на вербовке «активистов» на новых территориях России
Финансирование поступало не только от правительства Канады
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 2.0 / tsaiproject

Правительство Канады обвинили в нечистоплотной деятельности на новых территориях России – причем не только в отношении российских граждан, но и собственной агентуры. Как пишет The Globe and Mail, речь идёт о финансировании программ, которые призывают устанавливать «украинские флаги и прочие национальные символы» в общественных местах ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областей для влияния на общественное мнение.

Украинские журналисты посчитали такие инициативы слишком опасными, так как они могут ставить под угрозу безопасность провокаторов, занимающихся подобной деятельностью. Потому что российские спецслужбы не дремлют, и ряд польстившихся на канадские деньги уже нажил себе изрядных проблем. 

В Министерстве международных дел Канады заявили, что серьёзно относятся к таким обвинениям, но не могут их комментировать по «оперативным соображениям и соображениям безопасности».

В частности, речь идёт о финансировании как минимум двух групп: «Жёлтая Лента» и «Злая Мавка». Большая часть их финансирования идёт через некую британскую медиа-компанию IN2, штаб-квартира которой находится в ОАЭ. Согласно данным Государственного управления Канады, в период с 2022-го по 2025-й год IN2 получила от Оттавы $4,65 миллионов.

Отмечается, что финансирование также предоставляло правительство Великобритании. В IN2 отрицают, что между их деятельностью и задержанием активистов могла быть какая-то связь, и утверждают, что обвинения лишь идут на руку «российской пропаганде» - так как наглядно подтверждают, что Запад действительно напрямую ведет подрывную деятельность в России, финансируя проукраинских экстремистов.

Ранее бывшая пресс-секретарь Зеленского заявила, что президент был готов отказаться от Донбасса в 2022-м году во время переговоров с Россией в Стамбуле.

Правительство Канады оказалось в центре скандала после публикации материалов о финансировании проукраинских инициатив на территориях Россия. Как сообщает The Globe and Mail, речь идёт о проектах, действующих в ЛНР, ДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях. После начала конфликта вокруг Украины,  западные страны существенно расширили программы поддержки украинских медийных, информационно-пропагандистских и политических инициатив.

620
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Serggio
27812
Serggio

Канаду поймали ... как пишет The Globe and Mail ...

Кто поймал?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1283

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
1919

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2413

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
11438

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4264

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
942
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
923

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4462

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1465

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5758

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979