Лента новостей

Севастополь

8494
83

Камень парапета у памятника Сенявину в Севастополе «настоится» и станет крымбальским, - чиновники и эксперты

ForPost - Новости : Камень парапета у памятника Сенявину в Севастополе «настоится» и станет крымбальским, - чиновники и эксперты

В правительстве Севастополя искренне считают, что реконструкция нового парапета у памятника адмиралу Сенявину в Севастополе выполнена по всем нормам, и новый камень по своим характеристикам через некоторое время не будет уступать старинному крымбальскому камню.

Экс-глава департамента городского хозяйства Олег Казурин во время инспекции Северной стороны сообщил ForPost, что уже даже сейчас новый камень по своим характеристикам не уступает старому, и поэтому претензии общественников, депутатов и СМИ в адрес местного правительства беспочвенны. По словам Казурина, все документы, доказывающие это, он уже направил в законодательное собрание Севастополя.

В свою очередь депутат заксобрания Вячеслав Горелов, без устали бьющийся с чиновниками за правду, считает эти материалы неинформативными и вызывающими серьёзные сомнения.

Начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко рассказал ForPost, что новый камень ещё не настоялся. По его мнению, он обязательно обретёт такие же свойства, как и старый, но только через некоторое время. Вот только через какой именно срок, чиновник не сообщил. «Он устаивается, он настаивается некоторое время, он только выпилен, свежий камень, наш инкерманский, никакой не завезенный.  Он должен постоять чуть-чуть», — объяснил Романенко.

Его слова подтверждают эксперты. Так, специалист государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымгеология» Станислав Хрищанович рассказал ForPost, что новый камень обязательно станет когда-нибудь крымбальским и даже больше – настоящим мрамором. Правда, для этого, по словам эксперта, действительно требуется время, по меркам геологов, небольшое.

«Мрамор и известняк – я не знаю границы между ними, это одно и то же – только тот миллион лет пролежал, спрессовался, зацементировался, перекристаллизовался, а этот скоро будет мрамором. Через пару миллионов лет», — прокомментировал Станислав Хрищанович.

Дмитрий Осипенко
Фото автора
 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Камень парапета у памятника Сенявину в Севастополе «настоится» и станет крымбальским, - чиновники и эксперты
ForPost - Новости: Камень парапета у памятника Сенявину в Севастополе «настоится» и станет крымбальским, - чиновники и эксперты
ForPost - Новости: Камень парапета у памятника Сенявину в Севастополе «настоится» и станет крымбальским, - чиновники и эксперты
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (83)

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:06

Ой, так может и наш губернатор когда-нибудь "настоится"???

Аватар пользователя Ледокол
постов:
262
Ледокол (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:12

«Мрамор и известняк – я не знаю границы между ними, это одно и то же – только тот миллион лет пролежал, спрессовался, зацементировался, перекристаллизовался, а этот скоро будет мрамором. Через пару миллионов лет», — прокомментировал Станислав Хрищанович. - в общем мягко и с издевкой послал в "лес".

Аватар пользователя Вас(ко)
постов:
43
Вас(ко) (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:15

А на месте зарытых золотых вырастет золотое дерево. Не на вашем, увы, горожане, огороде. А Поле Чудес совсем рядом, в Херсонесе. Для того что бы это доказать можно нанять эксперта. Который ни единым словом не соврал. По геологическим меркам, к тому времени, когда известняк станет мрамором, умрут и ишак и падишах.

Аватар пользователя Fktrcfylhf
постов:
199
Fktrcfylhf (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:20

Начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко рассказал ForPost, что новый камень ещё не настоялся. По его мнению, он обязательно обретёт такие же свойства, как и старый, но только через некоторое время. Вот только через какой именно срок, чиновник не сообщил. «Он устаивается, он настаивается некоторое время, он только выпилен, свежий камень, наш инкерманский, никакой не завезенный. Он должен постоять чуть-чуть», — объяснил Романенко.

Наверно как хороший коньяк или вино.

Аватар пользователя Юрий Любимов
постов:
73
Юрий Любимов ()
- 19/01/2016 в 18:22

Дурють,ой дурють нашего брата..

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:23

Тонкий намёк, что терпеть нам осталось всего лишь каких то пару миллионов лет. Низкий вам поклон, Станислав Хрищанович.(чтоб у вас всё так же "настаивалось" и "выстраивалось".....) Куда мы, блин, попали.....?

Аватар пользователя mestny-chelovek
постов:
46
mestny-chelovek (Ctdfcnjgjkm)
- 19/01/2016 в 18:37

А Станиславу Хрищановичу респект и уважение. Мужик оказался честным и с юмором. Так постебаться может только специалист своего дела. Если бы он еще официальное заключение выдал, в котором отразил срок и геологические условия для превращения установленного инкерманского камня в крымбальский, было бы еще веселее.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:38

Чемпионы цинизма.Ведь алмаз и графит оба из углерода...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:39

Ну да, технологию расскажу по секрету: этот камень нужно каждый день поливать дорогим вином, тогда он настоится, точнее в нем пройдут нужные химические реакции и он превратиться в крымбальский :)

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:48

Романенко в своем репертуаре, - две минуты позора и отряхнулся, сам не понял ЧТО выдал дааа... уровень культуры и образования начальников и начальничков вызывает неподдельный интерес публики

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:48

Я не понимаю смысла этой пикировки. для меня главное-что бы это было красиво и прочно на долгие годы ВСЕ! какая-то глупая тема. нам что-не о чем поговорить?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:49

Что? О, горе нам, горе! Казурин, поезжайте в Крым, на самом деле! И Романенко с собой прихватите, пристроите там куда-нибудь. Будете в Симферополе парапеты менять, если главный архитектор разрешит.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:50

to КМД (Севастополь)

смысл в том, что прежние камни были из прочного камня, который стоял "долгие годы". А нынешняя мшанка хорошо, если лет 5 простоит, не расквасится.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 19/01/2016 в 18:51

to КМД (Севастополь)

Вы так правильно отписались здесь. А разве это не одна и та же тема?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 19/01/2016 в 18:55

Начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко рассказал ForPost, что новый камень ещё не настоялся. По его мнению, он обязательно обретёт такие же свойства, как и старый, но только через некоторое время.
И вот эти бездарные двоечники даны нам «во правление и поживу» !? Таких архиспецов-каменотёсов ещё древние греки в извёстке «настаивали».

Аватар пользователя Амиго
постов:
42
Амиго (Севастополь)
- 19/01/2016 в 18:56

to КМД (Севастополь) смысл в том, что прежние камни были из прочного камня, который стоял долгие годы . А нынешняя мшанка хорошо, если лет 5 простоит, не расквасится.


Ув. Акуила, вы в курсе что из "нынешней мшанки, которая через пять лет расквасится", построена половина нашего города ?

Центральные улицы в 50-е годы строились из инкерманского камня без всякой там спецобработки, и как-то не расквасились.
Может хватит уже эту тему мусолить, а то следующий важный вопрос будет - убрать асфальт с дорог и вернуть булыжные мостовые, так как они на тысячелетия строились.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:00

"Мрамор и известняк – я не знаю границы между ними, это одно и то же"

Позволю с ним согласится. Грифель в карандаше и алмаз- я не знаю границы между ними, это одно и то же" (с точки зрения химии)

Аватар пользователя Fktrcfylhf
постов:
199
Fktrcfylhf (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:01

Инкерманский камень используется для строительства и отделки домов, но не изготовления бордюров. Это почти то же, что инкерманским камнем выстилать мостовые.

Аватар пользователя Амиго
постов:
42
Амиго (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:04

Инкерманский камень используется для строительства и отделки домов, но никак не парапетов. Это почти то же, что инкерманским камнем выстилать мостовые.


А в чем разница ? Если по парапету в подкованых сапогах армейских или в водолазных ботинках бегать тогда конечно не подойдет, посолиднее что-нибудь надо.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:07

Екатерина- Вы правы. зто та же тема.мне Акула объяснил-спасибо. у нас много в городе памятников которым по 100 и более лет. даже такие которые пережили страшную войну. сейчас в городе установили новые- Екатерине 1- адмиралу Сенявину. вот еще светлейшему собираются установить.. пусть-это нормально. по теме-о материале из которого эти памятники будут изготовлены.не на годы-на сотню лет. так? И ОПЯТЬ ЖЕ ЭТОТ ВОПРОС ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ГЛАВА ГОРОДА-это все должно происходить при его участии. пусть не лично-у него должны быть грамотные советники. а таких я не вижу возле него. вот мы снова и пришли к к той же точке- ГУБЕРНАТОР-ТЫ КТО?

Аватар пользователя тася
постов:
369
тася (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:11

А зачем его было вообще менять?! Или я что-то упустила? Разве это самое необходимое для города сейчас?!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 19/01/2016 в 19:25

to Амиго (Севастополь) to Амиго (Севастополь)

следующий важный вопрос будет - убрать асфальт с дорог и вернуть булыжные мостовые, так как они на тысячелетия строились.
Вот это для исторического центра города будет правильно!

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:27

Настоится, это когда стоит, а если не стоит, то и не стоит. Что за лабуду СЕВАСТОПОЛЬЦАМ вешают? Так все камни и Херсонесе заменим???

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:27

to Амиго (Севастополь)

to КМД (Севастополь) смысл в том, что прежние камни были из прочного камня, который стоял долгие годы . А нынешняя мшанка хорошо, если лет 5 простоит, не расквасится. Ув. Акуила, вы в курсе что из нынешней мшанки, которая через пять лет расквасится , построена половина нашего города ? Центральные улицы в 50-е годы строились из инкерманского камня без всякой там спецобработки, и как-то не расквасились. Может хватит уже эту тему мусолить, а то следующий важный вопрос будет - убрать асфальт с дорог и вернуть булыжные мостовые, так как они на тысячелетия строились.
Хорошо. Не расквасится. Признаю техническую ошибку. Но Вы согласны с тем, что крымбальский камень, из которого был сделан исторический парапет, намного прочнее известняка? И зачем его было менять, если он история? Вот здесь о крымбальском камне Ссылка собственно, любой может погуглить...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 19/01/2016 в 19:28

to КМД (Севастополь)

вот еще светлейшему собираются установить.. пусть-это нормально.
И место для него выбранное Вам нравится?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 19/01/2016 в 19:38

to aquila (Севастополь) to Амиго (Севастополь)

to КМД ….Ув. Акуила, вы в курсе что из нынешней мшанки, которая через пять лет расквасится , построена половина нашего города ? Центральные улицы в 50-е годы строились из инкерманского камня без всякой там спецобработки, и как-то не расквасились. Может хватит уже эту тему мусолить, а то следующий важный вопрос будет - убрать асфальт с дорог и вернуть булыжные мостовые, так как они на тысячелетия строились.
Дорогой Амиго де Ценрифуго. Со всей вашей административной одарённностью и явно кровной заинтересованностью загляните в СНиПы . Наконец-то. Может что-то толковое для себя и вычитаете. Там точно есть о том, что все «цокольные (подвальные) помещения не могут быть сооружены с применением ИНКЕРМАНСКОГО камня….», а только лишь из блоков….. То есть , речь идёт о помещениях, стены которых находятся в зоне постоянного соприкосновения с влагой. Для полного понятия приглядитесь к бездарно построенным «любительским» гаражам и заборам.

Аватар пользователя Амиго
постов:
42
Амиго (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:44

to aquila (Севастополь)



Я не знаю зачем его было менять так как не работник Правительства или исполнителя работ по его замене. И я бы его тоже не трогал, есть на что деньги потратить.

А что касается крымбальского известняка, то тоже не соглашусь.
Я хорошо знаком с сотрудниками Инкерманского завода пильных известняков, где эту мшанку добывают. После добычи камень сырой, поэтому его легко ножичком ковырять, как на фото показано. Но через несколько месяцев он высыхает и его прочность и твердость повышается на 30 %, что сопоставимо с крымбальским известняком.
По этому вопросу Инкерманский завод даже давал в Правительство соответствующую справку, они каким-то аппаратом замеряли твердость инкерманского и крымбальского камня.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:46

И Казурин,и Романенко лишний раз подтвердили свою некомпетентность и талант к "отмазке".Ничего нового.

Аватар пользователя Амиго
постов:
42
Амиго (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:49

to gevic (Sevastopol)



Точно, это вещи сопоставимые, ведь нагрузка на цокольные и подвальные помещения в пятиэтажном доме и парапет полметровый одинаковая. Может Вам лучше учебник физики почитать а потом уже СНИПы ?

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:51

to КМД (Севастополь)

..вот еще светлейшему собираются установить.. пусть-это нормально. ..?
Это - не нормально. Не нормально уже по той причине, что человек, которому доверили руководить городом, в данном вопросе выполняет не волю горожан, а прихоть вышестоящих "товарищей". Не хорошо это.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 19/01/2016 в 19:53

to Амиго (Севастополь)

to gevic (Sevastopol) Точно, а еще нагрузка на цокольные и подвальные помещения и парапет полметровый одинаковая. Может Вам лучше учебник физики почитать ?
Вот-вот. Вы ещё и в физику с химией заглянуть не забудьте. До сопромата Bам ещё далеко.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:53


"Крымбальский камень — это местное (крымское) название, чисто севастопольское, и подразумевает под собой органогенно-обломочный перекристаллизованный известняк с включением кварцевого гравия.

Фраза «сооружен из крымбальского камня» встречается в описаниях первых памятников Севастополя (Казарскому,Графская пристань), фортификационных сооружениях времён Крымской войны (Константиновская и Михайловская батареи, оборонительная башня Малахова кургана).

В XIХ веке при упоминании «строительный камень» севастопольцы представляли именно крымбальский" .
В отличие от "мшанки",устойчив к намоканию,морозостоек и намного прочнее.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:55

to strelec (Севастополь)


Бессмысленно спорить с адептом секты "Свидетелей Сережи-молодца", которые ни когда не видели как через несколько лет инкерманский камень рассыпается от сырости.
Он ни когда не видел, что в Севастополе всегда на фундамент использовался или из фундаментных блоков или (исторически) из бутового камня.


А бордюр из инкерманского камня "умники" уже укладывали не раз и с одинаковым успехом, причем ни какая обработка не помогает.

Аватар пользователя Амиго
постов:
42
Амиго (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:55

to gevic (Sevastopol)



Попробую, может там где-то сказано что требования к материалам для цокольных помещений и парапетов- скамеек в парке одинаковые.

>Из инкерманских блоков половина заборов в промзоне построена, и где конкретно Вы видели чтобы они от сырости рассыпались ?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 19/01/2016 в 19:57

Постамент колонн - крымбальский камень, сами колонны - мшанка, слева колонна - старая мшанка, справа - новая мшанка. По левой не уверен: много сколов, замазанных белым материалом организацией, оказывающей Директору музея услуги в благотворительных целях, она рядом, за заборищем.

Мшанка - менее ценный материал, хрупкий, сырой. Когда "настоится" - потемнеет местами, появятся сколы от физического воздействия, но красоты крымбальского ему не достичь никогда.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/01/2016 в 20:03

to Амиго (Севастополь) to strelec (Севастополь) to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Я не буду спорить. Я не физик, не химик, не математик. Я знаю, что в крымбальском камне есть кварцевые включения, а в мшанке их нет. Из этого даже логически, на бытовом уровне, можно сделать вывод, что крымбальский намного прочнее, чем мшанка. Но если наши депутаты не добьются замены новодела на старые камни, тогда у нас будет возможность увидеть результаты уникального эксперимента над историческим парапетом: расквасится-не расквасится. Так сказать, разрешим все споры эмпирическим путём.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/01/2016 в 20:04

Простой инкерманский камень после дождей и морозов превращается в кашу.

Аватар пользователя Амиго
постов:
42
Амиго (Севастополь)
- 19/01/2016 в 20:07

Простой инкерманский камень после дождей и морозов превращается в кашу.


Вот свежий и неизбитый аргумент ))) . После дождя ткни пальцем любую стенку на Большой Морской- сплошная каша, дырку проткнуть можно ))).

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 19/01/2016 в 20:08

to Амиго (Севастополь)

Вам уважаемый to gevic (Sevastopol) объясняет, что мшанка очень специфический материал. Между бетонным фундаментом и первым слоем инкерманского камня укладывают рубероид. Обязательно укладывают! Ибо если этого не сделать, то инкерманец набирает из фундамента влагу и через пару лет начинает сыпаться. Сыпится не потому, что сверху что-то давит. Нет. Идет процесс выветривания. Это когда влага в камне при замерзании расширяясь разрушает материал изнутри. "Нагрузка" тут не причем. У чинуш есть пару-тройку лет до визуальной деградации парапета. А там они думают: "или ишак или падишах", да и за давностию лет...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/01/2016 в 20:09

to aquila (Севастополь)

Слишком дорого обходятся эксперименты неучей над севастопольскими святынями.Встает перед глазами логотип
движения по сбору подписей под обращением к Президенту:
черные загребущие руки,жадно тянущиеся к Севастополю.

Аватар пользователя Григорич
постов:
49
Григорич (Севастополь)
- 19/01/2016 в 20:17

давайте строить из водорода- , гы, на нём звезды миллиардолетия держатся

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/01/2016 в 20:21

to Амиго (Севастополь)

Одно дело,когда вода по касательной стекает по стенам,и
совсем другое,когда камень напитывается водой сверху с последующими заморозками-разморозками.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 19/01/2016 в 20:25

to strelec (Севастополь)

Нужно быть депутатам все таки профессиональней, Горелов- технарь, даже вроде ктн, разговор идет уже месяц! А разве нельзя было за это время взять образцы нового парапета и провести испытания на марочную прочность, морозоустойчивость , истираемость, дисперсность итд. Есть ГОСТы для подобных конструкций, сравнить их с результатами испытаний! Если не удовлетворяют- немедленно демонтировать, виновных под суд! Пока вижу только " базары" и попытки напомнить о себе!

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 19/01/2016 в 20:27

совсем чуть чуть подождать - пару миллионов лет....

.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 19/01/2016 в 20:30

Морская библиотека всего 160 лет назад

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/01/2016 в 20:37

to Кочевник (Севастополь)

Включения кварцевого гравия в крымбальском камне
однозначно свидетельствуют в его пользу в отличие от мягкого облицовочного инкерманского камня.Тут и экспертизы (кстати,не дешевые) не нужны.Думаю,что Вы
правы - наглых чиновников можно достать только через суд.

Аватар пользователя Лиза М.
постов:
412
Лиза М. ()
- 19/01/2016 в 20:38

Боже! Кто нами руководит!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 19/01/2016 в 20:40

Почему это здание не было восстановлено?!!!

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 19/01/2016 в 20:43

Пары миллионов лет хватит безграмотным лжеспецам "настояться", выкристаллизоваться?

Аватар пользователя sunnyB
постов:
245
sunnyB (севастополь)
- 19/01/2016 в 20:45

Романенко у них клоун? То он про покрытие на Хрусталке глаголит с умным видом,то в камнях специалист! Город убрать слабо, товарисч Романенко?

Страницы