Лента новостей

Севастополь

1394
24

Какое значение имеет флаг России для Севастополя

Севастополь и Крым боролись за возвращение в Россию, поэтому здесь очень трепетно относятся к её государственным символам.
ForPost - Новости : Какое значение имеет флаг России для Севастополя

Сегодня, 22 августа, Россия отмечает День Государственного флага. О том, что этот символ для Севастополя имеет особое значение, потому что город-герой боролся за воссоединение в РФ, ForPost поговорил с одним из организаторов и участников «Севастопольского ритуала», ныне — депутатом заксобрания Александром Караваевым.

«Севастопольский ритуал» — традиция хождения с флагами России и Андреевскими флагами по улицам Севастополя для демонстрации приверженности города-героя к России, возникшая задолго до событий Русской весны.

«В 2007 году возникла идея ходить с российскими флагами по Севастополю, демонстрируя принадлежность города к Русскому миру. Я поддержал эту идею, и народ бурно поддержал, мы закупили флаги и приступили. Как раз в 2007 году первая наша акция случайно совпала днём рождения Владимира Путина. А потом мы каждое воскресенье, не сговариваясь предварительно, ходили», — рассказывает Караваев.

Таких акций в Севастополе состоялось более трёхсот, участниками ритуала были не только севастопольцы, но и гости города, приехавшие, в том числе, и из Украины. Несмотря на то, что власти регулярно препятствовали проведению акций, участники продолжали начатое дело. «Последний ритуал прошёл в день референдума, 16 марта 2014 года, мы говорили, что будем ходить до победного, и вот мы победили», — говорит Караваев.

Именно потому, что Севастополь, равно как и весь Крым, боролись за воссоединение с Россией, здесь к Дню российского флага и к самому государственному флагу очень трепетное отношение. «Другие регионы всегда были в РФ, для них это вещи давно устоявшиеся, наверное, там отношение менее трепетное, чем у нас», — поясняет Караваев.

Были на счету севастопольских активистов и другие акции. Например, по предложению Алексея Чалого на Северной стороне был нарисован большой российский флаг, встречавший корабли, заходившие в Севастопольскую бухту.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 22/08/2018 в 8:13

   С праздником, Севастополь! С Днём Российского флага!!!

   Для нас он - особенный. Праздник святой и выстраданный.

   

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 22/08/2018 в 8:17

Всех с Праздником!

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 22/08/2018 в 8:21

Лично для меня флаг России в Севастополе все 23 года украинства был самым светлым пятном на теле нашего города. Матросский клуб,  штаб Флота, штаб Авиации... Взглянув на него, сердце замирало и так хотелось домой.

С праздником, дорогие Севастопольцы! С праздником всех, кто любит Россию! 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 22/08/2018 в 8:23

Что будет с нашим городом ?  Вот тот вопрос, который не даёт мне покоя. Сдадимся удмуртам? Или « снова в бой...»? Покой нам только снится.

Аватар пользователя alcoholic
постов:
280
alcoholic
- 22/08/2018 в 8:51

to Тина Севастополь:  Причем здесь удмурты?  Некрасиво акцентировать внимание на национальности.  Люди никак понять не могут  что дело не в личностях  Овсянникова,Меняйл ,Беликах,   а в неэфективности всей системы вообщем.  Они только винтики на которых вся конструкция держится.  Выпадет винтик вставят другой такой же.. Винтик иного формата  не подойдет, механизм начнет давать сбои

Аватар пользователя маскарон
постов:
35
маскарон
- 22/08/2018 в 8:54

Флаг России   и Андреевский флаг всегда висели у меня в квартире. Слава России!!!

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 22/08/2018 в 8:58

 

to Тина Севастополь:  Причем здесь удмурты?  Некрасиво акцентировать внимание на национальности.  Люди никак понять не могут  что дело не в личностях  Овсянникова,Меняйл ,Беликах,   а в неэфективности всей системы вообщем.  Они только винтики на которых вся конструкция держится.  Выпадет винтик вставят другой такой же..Другой винтик  не подойдет, механизм начнет давать сбои

 Я уже устал приводить один и тот же пример. Но, приведу его еще раз. Дело было в Севастополе во времена украинской оккупации. Главой районной администрации Гагаринского района был Кирюнников Виктор Иванович. Как вы помните, система была еще та. И, тем не менее, этот совестливый и честный человек умудрялся все вопросы решать по закону. И ни какая система ему не мешала. Так что ваш Овсянников - полное ....., короче, редиска - нехороший человек. Я для чего привожу примеры по отношению чинвничества к ветеранам и инвалидам войны? Для того, чтобы жители Севастополя понимали, что перед ними сволочи, а не люди (это о чиновниках). Что мешает чиновнику выполнять закон? Трусость. страх потерять насиженное и доходное место. А для этого от Совести избавляются. Как и от Чести.

Аватар пользователя alcoholic
постов:
280
alcoholic
- 22/08/2018 в 9:02

to Иценков:  Вы привели какой то уникальный случай и по нему делаете выводы.  Я считаю что  на данный момент менять нужно всю систему вообщем.  Поэтому КПРФ  и поддержал на выборах

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 22/08/2018 в 9:08

Это кто, Кирюнников был совестливым чиновником в Гагаринской администрации? Ну вы и рассмешили :)  Делишки крутил направо и налево.  А какие красивые драки там устраивал с ЧМТ - пробитой табуретом головой  (после чего вышел из строя)  И вы в пример ставите такого чиновника?

 Ну ладно, не будем о грустном, сегодня праздник. Наш праздник. Всех с Праздником !!!!



 

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 22/08/2018 в 9:08

to Galaxe:  С Праздником!
 
С возвращением домой, Севастополь!!!
 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 22/08/2018 в 9:45

С праздником, друзья! С момента распада СССР он был всегда своим для нас! 

И как же нам повезло принять участие в востановлении исторической справедливости. Целых 23 года, и все же мы выстояли и вырвались из украинского дурдома в свою страну. Какая бы она ни была, как бы мы ни критиковали власти, но мы теперь в своей стране, а не в чужой, как раньше. 

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 22/08/2018 в 10:13

Всех с Праздником! Уверена, всей материковой России еще надо поучиться у Севастопольцев как надо обращаться с флагом России.

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 22/08/2018 в 10:15

лично у меня в авто прикреплен триколор за дооооооооолго до Крымской Весны. Севастопольцы всегда считали себя частью России.

и кастрюлеголовых хрюклов всегда это корежило.

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 22/08/2018 в 10:20

Севастполь город герой, городв  военно морской  славы  и мужества. Хотелось бы, чтьо бы город всегда гордился  этим флагом, а Россия  славным городом

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 22/08/2018 в 10:50

кпсс между прочим развалил самое мощное государство мира. вернее бездари последних лет перед развалом

to Иценков:  Вы привели какой то уникальный случай и по нему делаете выводы.  Я считаю что  на данный момент менять нужно всю систему вообщем.  Поэтому КПРФ  и поддержал на выборах

 

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 22/08/2018 в 11:23

Севастополь и Крым боролись за возвращение в Россию, поэтому здесь очень трепетно относятся к её государственным символам.

Неоднозначные чувства вызвал заголовок. Мне (и не только мне) известны различные "исторические сведения", например о появлении названия "Россия" (вместо Московии) при Петре Романове. И соответвующие ассоциации о России и госуд. знаках, флагах, эмблемах, гербах и тп той России. Которая была залита кровью гражданской войны. Но которая дала мощное основание "новой" стране своими достижениями в области образования, науки и культуры, которые стали фундаментом последующих достижений науке и техники СССР. Так называемые большевики заимствовали ВСЁ, начиная с системы управления учреждениями и организации хозяйственной жизни. Но об этом в СССР не говорилось и все достижения считались заслугой государства большевиков, а "царская Россия" считалсь олицетворением кровавых офицеров и помещиков- кровопийц. Вы знаете, что пишу правду - вы так же слышали подобное и читали в школьных учебниках.

Потом, ВДРУГ, внезапно... О Чудо! Чуть ли не все прозрели и воз вернули символы прежнихъ временъ, с названием "Россия". Портреты государя императра, символика, "возрождение" "православия", и тп ... Для меня лично фальшь. Потому что нынешняя "Россия" - не Российская Империя, с теми людьми, которые придумывали планы электрификации страны и всё прочее, заимствованное большевиками.

Севастополь и Крым боролись за возвращение в Россию, поэтому здесь очень трепетно относятся к её государственным символам.

Мысли вслух. Допустим, боролись. За что боролись? И за какие символы? За С. И. Меняйло? За Д. В. Овсянникова? За "освоение" наследия предков, земель Севастополя и Крыма российскими мироедами?

СССР сдали без борьбы. Но боролись за возвращение в Россию, поэтому здесь очень трепетно относятся к её государственным символам.

Мне понятно, что мои мысли разделяют единицы. Люди легко предают. Как предали страну под названием "СССР" (поклонником которой никогда не был, по причине связанной с болью и горечью гражданской войны, террора 30-х и 1941-1945). И люди легко меняют принципы и присяги, как это сделали с принципами и присягой гос. флагу СССР и гос. флагу ВМФ СССР и флагу ВВС СССР. И при этом считают себя честными и порядочными.

Прошу прощения за то, что позволил себе высказать то, что на душе, если кому в патриотическом угаре не понравилось.

 

 

 

Аватар пользователя это я добрый Эх
постов:
130
это я добрый Эх (Севастополь)
- 22/08/2018 в 11:38

Какое значение имеет флаг России для Севастополя

А какое значение имеет форма для содержания?

Разве качество вина меняется в зависимости от формы бутылки?

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 22/08/2018 в 11:39

 

Что будет с нашим городом ?  Вот тот вопрос, который не даёт мне покоя. 

 "Всё будет хорошо". Есть такая насквозь фальшивая, лживая фраза, долженствующая обозначить оптимизм и лучиться радостью. Вместо горькой правды, которую не любят. Делая правду бессильной фразой "у всех своя правда".

Всё будет хорошо. Гражданин Овсянников построит чудесный город-миллионник, вместе с почетными гражданами города Лебедевым, Кабановым, Константиновым и рядом других творцов нового прекрасного города. Полученные с продажи квартир ново россиянам и прочим возможно китайцам денежные средства пойдут не в офшоры, а создадут новый "промышленный потенциал города". Который уже растёт, судя по рапОртам наверх. Новые жители нового Севастополя заполнят улицы и наступит прекрасная жизнь.

Но не для всех. Нытиков и всяких прочих недовольных будут называть "украинским прошлым" с нашивкой соотв. знаков. Чтобы отличать сразу от настоящих новых севастопольцев. Возможно немножко отселят, поднятием цен на недвижимость и ЖКХ. Но это только к лучшему. Чтобы не портили настроение настоящим новым севастопольцам своим "кислым видом" и южнорусским акцентом и воспоминаниями о прежнем Севастополе, мол новый прекрасный город "не тот что прежде" на своём, уже уходящем в прошлое, своеобразном диалекте русского языка...

Аватар пользователя это я добрый Эх
постов:
130
это я добрый Эх (Севастополь)
- 22/08/2018 в 11:44

Качество жизни, да и судьба севастопольцев зависит не от флага, а от чиновника, который под этим флагом сидит.

Аватар пользователя alcoholic
постов:
280
alcoholic
- 22/08/2018 в 11:58

to Vlad Vladov:  

кпсс между прочим развалил самое мощное государство мира. вернее бездари последних лет перед развалом to Иценков:  Вы привели какой то уникальный случай и по нему делаете выводы.  Я считаю что  на данный момент менять нужно всю систему вообщем.  Поэтому КПРФ  и поддержал на выборах  

 Мразматики из Политбюро развалили всю экономику.  Горбачев лишь довершил процесс.  Сталин и его экономисты  например за 5 лет после войны  восстановили страну ,модернизировали производства  и вывели на самый высокий ВВП в мире. И это при нехватке рабочих рук в стране  после таких человеческих потерь. Таких экономистов сейчас не хватает. Сейчас сидят не пойми кто с мальтийскими и кипрскими паспортами

Аватар пользователя это я добрый Эх
постов:
130
это я добрый Эх (Севастополь)
- 22/08/2018 в 11:59

5 лет после войны  восстановили страну ,модернизировали производства  и вывели на самый высокий ВВП в мире.

Это когда вождь решил что доллар стоит 14 рублей. вместо 80...100 в реальности?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 22/08/2018 в 12:56

Для  меня был и есть только один флаг - Советский. Это хорошо понял, особенно за последние годы.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 22/08/2018 в 15:27

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 22/08/2018 в 19:09

Севастополь и Крым боролись за возвращение в Россию, поэтому здесь очень трепетно относятся к её государственным символам.

Знаю ещё одного русского генерала, который весьма "трепетно относился" к этим государственным символам. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%

D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%

D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%

D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%

D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87