Новости Севастополя

Как в Севастополе застройщики рвут на части «Динопарк»

Служба новостей ForPost

Из кустов парка, вслед за ушами лоббистов, показалась тушка: под видом его защитника обсуждать тендер по благоустройству пришёл человек «Консоли». Сам тендер прописан под одну компанию. Видимо, девелоперы решили отхватить весь этот сквер, чтобы потом, когда всё уляжется, воткнуть там ещё пару высоток, - пишут Примечания.

Многострадальный «Динопарк» в Севастополе — единственное место на улице Корчагина, где ещё можно гулять — стал для общественности своего рода последним бастионом, сдача которого равносильна сдаче города. О том, что на кусок его территории незаконно претендует «Консоль», известно давно. Но, судя по последним событиям, лоббисты положили глаз на весь этот сквер.

Напомним, на прошлой неделе правительство Севастополя объявило тендер на реконструкцию «Динопарка». Но уже через два дня он был отменён по настоянию общественников: в техзадании к тендеру вместо неоднократно обсуждённых и утверждённых на градостроительном совете требований были указаны «сырые» разработки месячной давности. Чиновники списали произошедшее на техническую ошибку.

По словам активистов общественной организации «Севпарки», которые защищают сквер, после этого обсуждать пути выхода из ситуации к начальнику управления благоустройства Севастополя Евгению Романенко отправилась член общественной палаты Севастопол Ольга Дронова.

«Там (в кабинете Романенко - прим.) ей представили некую Елену Игоревну, как специалиста, который будет курировать тендер, — рассказывают они. — Кто она и откуда, Ольга Дронова в суматохе не успела уточнить. Елена Игоревна оставила ей свои контакты: телефон и электронную почту, чтобы «Севпарки» могли направить ей свои пожелания по тендеру».

Через несколько дней один из общественников, имеющий большой опыт работы с госзакупками на материке, решил позвонить Елене Игоревне и уточнить, почему к исполнителю работ в «Динопарке» предъявлены такие жёсткие требования. Ведь в тендерах по проектированию парка Победы и других парков и скверов Севастополя таких не было.

На это Елена Игоревна ответила, что требования жёсткие, но вполне оправданные. Это государственные деньги, и доверять их абы кому опасно. На вопрос, можно ли ей направить свои пожелания по тендерной документации, женщина ответила утвердительно.

Активисты «Севпарков» взяли у Ольги Дроновой e-mail Елены Игоревны. И решили узнать, кто она и откуда. Первое, что нашли — страницу в «Моем мире» на mail.ru. Из анкеты выяснилось, что зовут женщину Елена Игоревна Ильюшкина. Она закончила Красноярский государственный аграрный университет. И работала в налоговой службе Красноярского края.

Поиск по базам юридических лиц открыл более интересные факты. Елена Ильюшкина является соучредителем ООО «ТД АДМИРАЛ», занимающегося оптовой торговлей.

А вместе с ней в списке «хозяев» торгового дома числится и Ходос Ефим Борисович, депутат Евпаторийского городского совета, один из «столпов» строительной компании «Консоль», долгое время работавший в ней директором.

Сейчас Ефим Ходос числится председателем правления компании АО «СПМК-4».

Но на сайте самой «Консоли» указано, что «СПМК-4» — это евпаторийский филиал компании.

«Развитие западного Крыма создало предпосылки для образования региональной дирекции, и с 2003 г. на базе СПМК-4 было утверждено и начало свою работу подразделение по освоению новых строительных объектов», — пишет «Консоль».

А на сайте евпаторийской «Единой России» вообще указано, что Ходос — по-прежнему директор СК «Консоль строй ЛТД».

Получается, что под видом помощницы на обсуждение вопросов тендера пришёл человек «Консоли». Такой вот волк в овечьей шкуре.

Мало того, оказалось, что и тендер прописан под одного исполнителя. Дальнейший поиск по базам привёл и к вероятному исполнителю проекта «Динопарка», который вполне соответствует жёстким требованиям, заявленным в тендере. Это ЗАО «Инарт-Групп», зарегистрированное в Подмосковье. Среди видов деятельности этой компании числятся: «Деятельность в области архитектуры; инженерно-техническое проектирование; геолого-разведочные и геофизические работы; геодезическая и картографическая деятельность; деятельность в области стандартизации и метрологии; деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях; виды деятельности, связанные с решением технических задач, не включённые в другие группировки».

А в учредителях — уже знакомая нам по «ТД Адмирал» фамилия: Гончар Анатолий Семёнович. Получается, что такими жесткими требованиями к участникам тендера его организаторы действительно отсеивают ненужных конкурентов. Это уже не просто уши лоббистов из кустов «Динопарка» показались, это тушка вывалилась.

Почему со словом «Адмирал» в новейшей истории Севастополя связано всё самое дурное, понятно. Осталось понять, зачем нужен весь этот фарс. Ведь средства на проектирование «Динопарка» для «Консоли» — совсем смешные.

Может быть, друзья помогают подзаработать «бедному родственнику» Гончару? Или решили под шумок отхватить парк, чтобы потом, когда всё забудется, таки воткнуть на его территории пару высоток или кафешки с магазинами?

Скорее — второе. Для крымского строительного монстра этот парк на улице Корчагина — мелочь. Однако, судя по последним событиям, между девелоперами КФО действует своего рода пакт: севастопольские компании (например, «Интерстрой» Евгения Кабанова) получает площадки в Республике Крым, а её резиденты — в Севастополе. Где не поделённой земли осталось так мало, что застройщики цепляются мёртвой хваткой за каждый пятачок, втискивая многоэтажки в каждую щель «у моря». А потом огораживают их заборами, делая городские лужайки, деревья и тротуары частной «придомовой территорией».

Напомним, что спорные 0,3 га в «Динопарке» правительство Севастополя всё же передало «Консоли» для благоустройства придомовой территории. Земля при этом продолжает принадлежать городу. И строительный забор там пока ещё стоит: комиссия по сносу получила документацию от земконтроля, но никаких конкретных действий не предпринимает.

А Елена Ильюшкина, оказывается, действительно работает в правительстве — заместителем директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Игоря Семенова. Ничего удивительного: на то они и лоббисты, чтобы работать в структурах власти. Которые, в значительной степени, из лоббистов и состоят.

Пока готовился этот материал, активисты «Севпарков» выяснили, что в правительстве не могут быстро обсчитать утвержденное на архитектурно-художественном и градостроительном советах ТЗ. Не успевают. Поэтому «сделают как есть, а потом будут разбираться».

7248
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Дава Гоцман
1073
Дава Гоцман

И....??

strelec
25406
strelec

А что в Генплане от 2005 года,на который ссылаются чиновники,когда это им выгодно?Вряд ли высотные апартаменты у моря.

Paul_S
5438
Paul_S

to strelec (Севастополь) А что в Генплане от 2005 года,на который ссылаются чиновники,когда это им выгодно?Вряд ли высотные апартаменты у моря. Не поверите, там на месте Динопарка - парк! Кстати, и на месте дома, готовящегося к сдаче - тоже. Вот очень большой вопрос для СК РФ, каким образом земля зеленой зоны- парка ушла при Украине под многоэтажку? Если что - это и по Украинским законам - невозможно. Таки кто поспособствовал, чьи подписи?

Псаки
249
Псаки

Теперь понятно почему на соседнем участке с Динопарком, не дают строить обманутым дольщикам Югмонолитспецстрой и Энергостройресурс, Акулы хотят любым способом избавиться от дольщиков,чтобы отобрать землю и построить там шалманы,но подавятся,нас более 500 человек,управу найдём!Суды на нашей стороне!Адмирал скоро пойдёт на пенсию!Ждёмс!

strelec
25406
strelec

to Paul_S (Севастополь)

"Вот очень большой вопрос для СК РФ, каким образом земля зеленой зоны- парка ушла при Украине под многоэтажку? "


Ответ очевиден:нарушение Генплана Севастополя ,принятого в 2005,свидетельствует о махровой коррупции
разрешал .

ПВВ
48
ПВВ

Очередная революция не за горами.
Жителей достало это никчемное, бюрократическое, казнокрадное правительство во главе с сережей.
Люди сыты по горло и готовы выйти на улицы, заставив обратить на себя внимание.
Нужен хороший повод - Динопарк как раз им и станет!

aquila
7878
aquila

Динопарку - быть! А Консоль - вон из города! Крым большой - пусть там строят.

ВЧК
139
ВЧК

to strelec (Севастополь) А что в Генплане от 2005 года,на который ссылаются чиновники,когда это им выгодно?Вряд ли высотные апартаменты у моря. Не поверите, там на месте Динопарка - парк! Кстати, и на месте дома, готовящегося к сдаче - тоже. Вот очень большой вопрос для СК РФ, каким образом земля зеленой зоны- парка ушла при Украине под многоэтажку? Если что - это и по Украинским законам - невозможно. Таки кто поспособствовал, чьи подписи?
значит должны снести...не целевое использование земли - значит..снос

Salerno
42
Salerno

новороссийская ОПГ потихоньку распродаёт всё что можно и нельзя, понимают что скоро тикать.....

Салгир
1097
Салгир

А почему не достраивают дома в начале пр.Генерала Острякова? Насколько я помню эти многолетние недостроенные новострои тоже строит Консоль.

garri
1
garri

очень "сильная" статья, с представлением всех "фактов", только очень смахивает на очередную заказную глупость!!!
если внимательно прочитать документы, представленные в статье, то станет понятно что не всякий Ходос является нужным Ходосом!
Ходос в Консоли имеет отчество Борисович, а вот в Адмирале - Семенович!!!
а причем тут Гончар совсем не понятно!!!
прикольно? "рухнула коррупционная схема"?
и совершенно не понятно интересы каких "Ходосов" лоббируют уважаемые и необходимые городу общественники!
неужели не интересна правда, неужели всем интересен только не проверенный словестный понос?
и уж совсем не приятно слышать унижения в адрес почетного воинского звания Адмирал в великом городе с великой славой!

pereulok
70
pereulok

а причем тут Гончар совсем не понятно!!! прикольно? рухнула коррупционная схема ?

Так вроде ясно же? Гончар владеет компанией с нужными СРО, а Ильюшкина - пишет нужные условия тендера, которые отсевают 99.9% (допуски на метеорологию для проектирования сквера?) участников.

Ходос в Консоли имеет отчество Борисович, а вот в Адмирале - Семенович!!! а причем тут Гончар совсем не понятно!!! прикольно? рухнула коррупционная схема ?

То есть один Ходос детский сквер чуть не застроил, и тут полный тезка причастен к реконструкции? Очень смешно :)

Помор
1260
Помор

"комиссия по сносу получила документацию от земконтроля, но никаких конкретных действий не предпринимает."
Где хваленая адмиральская вертикаль власти? Чего буксует и не может снести даже жестяной забор? Все таки в городе власть или сколько денег столько песен?

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
15
1380

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
6
1755

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
4
332

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1027

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3936

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1848
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1643

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
55339

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
729

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4812

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1420

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2715