Новости Севастополя

Как в Севастополе отметят седьмую годовщину Русской весны

Служба новостей ForPost

Горожанам обещают пятичасовой музыкальный нон-стоп и новые сады.

Как в Севастополе отметят седьмую годовщину Русской весны

Седьмую годовщину воссоединения полуострова с Россией 18 марта в Севастополе отметят праздничными концертами на площади Нахимова и у горы Гасфорта, иммерсивной экспозицией и высадкой садов.

Главным событием этого дня станет концерт «Севастополь. Крым. Россия» на площади Нахимова с участием звездных гостей – группы «Любэ» и ансамбля песни и пляски Российской Армии имени В.А. Александрова.

Также в концертной программе примут участие артисты севастопольских театров им. Луначарского и Елизарова, Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, воспитанники детского академического театра Ильи Резника «Маленькая страна», солисты Дворца культуры рыбаков, культурного комплекса «Корабел» и другие творческие коллективы.

Ведущие концерта Тимур Соловьев и Светлана Зейналова.

Концерт пройдет в режиме нон-стоп с 16.00 до 21.00 и завершится праздничным фейерверком, сообщает пресс-служба правительства города.

На время праздничных мероприятий в центре города будут введены временные ограничения для проезда транспорта, кроме общественного и спецтранспорта.

Также 18 марта в 12.00 стартует международная акция «Сад Памяти». В рамках акции севастопольцы высадят миндальные деревья в парке Победы в память о народном артисте СССР Василии Лановом, который заложил первый «Сад памяти» в Севастополе в прошлом году.

Также высадить деревья планируется вдоль центральной аллеи мемориального комплекса «Сапун-гора» в память об участниках обороны и освобождения города в годы Великой Отечественной войны. Присоединиться к акции может любой желающий, начало мероприятия в 10.00. Всего в городе будет высажено порядка 500 деревьев.

Продолжит работать 18 и 19 марта в городе-герое единственная в мире иммерсивная инсталляция «Поезд победы». Для посещения выставки необходимо заранее пройти обязательную регистрацию на сайте https://поездпобеды.рф. Люди старше 65 лет смогут посетить экспозицию без записи на портале – им помогут пройти регистрацию на вокзале волонтеры.

Как уточняется, экспозиция разместилась в восьми тематических вагонах – от довоенного плацкарта до победного трофейного с предметами и вещами военного времени.

Кроме того, как ранее сообщал ForPost, в праздничный день у горы Гасфорта пройдет праздничный концерт с участием исполнительницы Юлии Чичериной и ожидаются выступления официальных лиц.

Фото Дмитрия Осипенко

5284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
айлант
2399
айлант

Поезд Победы впечатлил. Жаль, что три дня. Надо бы всех недорослей сквозь него провести, чтоб хоть что-то в душе шевельнулось...

Алиса
1895
Алиса

Лишь бы за этими деревьями потом ухаживали, а не просто показательной акции ради. 

КрапивА
2887
КрапивА

to Барадатый Байкер:  Бог простит)

scilla-1
1094
scilla-1

Не надо. Там рядом можжевеловые леса, которые с 1997 считаются приоритетной территорией для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Крыма. И ещё там рядом леса заказника Байдарский. Весна. Время тишины в заказниках, чтобы живность нормально могла дать потомство. Без убивающего фактора беспокойства. 

Все это природное богатство сберегли для общего блага настоящие патриоты города и Крыма. Защитили от рудоуправления. Жалко, что не хватает сил защитить сегодня. 

 

Предлагаю всем собраться у горы Гасфорта.

Дятел
992
Дятел

.......и ожидаются выступления официальных лиц..........

я впал в кому.cry

komandor
8220
komandor

to Линди:  Неуважаемая! Судя по Вашему посту к местному населению Вы не относитесь. Поэтому будьте добры убрать из скобочек после ника слова "Любимый Севастополь", т.к. отношения к этому городу не имеете никого и любовь Ваша к нему сомнительна. В свете всех произошедших и происходящих сейчас в сопредельном государстве событий НИКТО из СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ не пожалел о присоединении к России. У жителей нашего города нет никакого желания уходить в партизаны и воевать с украинскими националистическими батальонами (читай нацистами). Есть нормальное желание жить мирно. Поэтому, несмотря на самодурство пришлых властей со всеми заборами, перголами, фонтанами, уродованием исторических ценностей, никто не желает вернуться обратно. Несовместим Севастополь с нацистами.

Не могу не добавить, что для меня этот день праздником не является. Но только потому, что годами праздновать возвращение домой нелепо. Безусловно, важное политическое событие. Уникальная военная операция по захвату полуострова без единого выстрела - искренне восхищаюсь красотой исполнения. Но раздувать из этого масштабный праздник - чересчур. Особенно смешно видеть напыщенных граждан, которые гордо вещают как они город и Крым освобождали. Как в старом анекдоте "мы пахали. я и трактор". Не нужно преувеличивать свое значение. Я тоже принимал активное участие в тех событиях и не считаю свое участие настолько значительным, чтобы праздновать. Все эти митинги-блопосты-патрули ДНД-"захваты" укроштаба и т.п. - политическая массовка, не более. Все сделали военнослужащие. Но они то как раз и не празднуют (окромя командующего красующегося перед камерами)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2643

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9754

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12566

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5523

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4911

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4699

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5870

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995