Новости мира

Трамп: вопрос раздела территорий Украины обсуждается прямо сейчас

Служба новостей ForPost

Президент США заявил, что Россия и Украина очень скоро выйдут на полное прекращение огня.

Трамп: вопрос раздела территорий Украины обсуждается прямо сейчас
Фото:
ForPost

Россия и Украина очень скоро выйдут на полное прекращение огня, вопросы раздела украинских территорий обсуждаются прямо сейчас. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

"Я думаю, что очень скоро мы добьемся полного прекращения огня [на Украине], а затем заключим соглашение. И сейчас ведутся переговоры о соглашении, о разделе территорий и т. д. и т. п. [Эти] переговоры ведутся в данный момент", - отметил глава американской администрации.

Трамп также не подтвердил намерение вводить какие-то дополнительные ограничительные меры против Москвы в связи с якобы имеющим место с ее стороны нарушением договоренностей о прекращении огня, когда у него поинтересовались, планирует ли он вводить санкции какого-то рода в отношении России.

Он также напомнил о своей встрече с Владимиром Зеленским, состоявшейся в Вашингтоне 28 февраля. "Я использую выражение "у некоторых карт на руках нет". Я использовал это выражение примерно полторы недели тому назад. Кто-то, у кого не было карт, торговался. И теперь он, как мне кажется, говорит, что готов", - подчеркнул Трамп. "Думаю, у нас по этому очень особенному кое-чему будет большая сделка. Мы должны заключить насчет этого сделку", - сказал американский лидер, не конкретизируя свои высказывания.

28 февраля Зеленский прибыл в Белый дом для встречи с Трампом. Во время беседы в присутствии журналистов между ними возникла перепалка, в ходе которой Трамп указал Зеленскому на неуважительное отношение к США, а американский вице-президент Джей Ди Вэнс - на то, что он забыл поблагодарить Вашингтон за оказываемую Киеву поддержку. Пресс-конференция по итогам встречи была отменена, подписание соглашения о полезных ископаемых между США и Украиной не состоялось. Трамп в социальной сети Truth Social опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что Зеленский проявил неуважение и показал неготовность к мирному урегулированию украинского конфликта.

3 марта Трамп назвал "худшим заявлением" слова Зеленского о том, что до завершения конфликта на Украине еще очень далеко. Он предупредил, что "Америка больше не будет с этим мириться". В тот же день Трамп заявил, явно имея в виду Зеленского, что противник мира на Украине "не задержится здесь надолго", и выразил уверенность в стремлении России к урегулированию конфликта. Затем Белый дом сообщил, что Вашингтон приостановил оказание военной помощи Киеву. Впоследствии США возобновили ее оказание Украине.

Источники
671
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
Serggio
27976
Serggio

Он предупредил, что "Америка больше не будет с этим мириться"

Америка поставляет Украине оружие, разведданные и снабжает деньгами и целеуказаниями. С чем именно Трамп не собирается "мириться"?

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Serggio,

Это заявление было сделано после скандала в Белом Доме, когда Трамп приказал временно остановить всё это оружие и разведанные чтобы привести Зелю в чувство.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Трамп довольно занятно потроллил "советчиков" из СМИ, сказав что-то вроде "они воюют друг с другом, это нормально", когда ему провокационно предложили вводить против нас санкции за ответы на провокационные украинские обстрелы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
4023

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
7098

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3307

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3952
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1987

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11915

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1352

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1565

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1262