Севастополь

Как прожить на одну пенсию: секреты бывалого пенсионера

Продукты на оптовых рынках, коммуналка – в срок, следить за скидками.

Как прожить на одну пенсию: секреты бывалого пенсионера

В Севастополе в 2021 году минимальный размер пенсии согласно закону составляет 9862 рубля. Как прожить на указанную сумму неработающему пенсионеру, не отказывая себе в самом необходимом, разбирался ForPost.

Льготы, скидки и ЕГКС

В Севастополе действует ряд региональных льгот для пенсионеров. К ним относятся скидка в размере 50% процентов на капитальный ремонт гражданам старше 70 лет и скидка в размере 100% для граждан старше 80 лет. Также есть льготы по освобождению от уплаты налога на имущество, бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта, бесплатное медицинское страхование, обеспечение лекарственными средствами или скидка в размере 50% на покупку лекарств по рецепту.

Еще законодательством предусмотрены путевки в оздоровительные пансионаты.

Не стоить пренебрегать использованием социальной карты ЕГКС. Помимо льготного проезда в общественном транспорте, карта предполагает скидку в размере 3% на покупки в сетевых магазинах «Лидер», «Яблоко», «Деметра», «Фуршет», «Дикий мед», «Добрострой», «Новус», «Анапафармация» и 5% в аптеках «Медсервис» и гипермаркетах «Новацентр».

Распределение бюджета

Итак, у нас есть немногим меньше 10 000 рублей в месяц, которые нужно грамотно распределить для комфортного проживания. Как это сделать?

К основным постоянным тратам пенсионеры относят продукты питания, оплату услуг ЖКХ, предметы бытовой химии и средств личной гигиены, лекарства, которые принимаются ежедневно.

К дополнительным расходам можно отнести организацию досуга (поход в театр, приобретение книги, путешествия и т.д.), покупку одежды, обуви, бытовой техники и сбережение денег. Рассчитайте, какая сумма необходима вам для обязательных трат.

В среднем 4 000 уходит на еду, 3 000 – на оплату услуг ЖКХ, 1 000 – на бытовую химию и личную гигиену, 1 000 – на лекарства. Тысяча рублей остается на остальные траты, которые могут меняться в зависимости от нужд, но по возможности 200-500 рублей лучше откладывать.

При наличии значительных накопленных средств можно открыть вклад в банке и получать дополнительные процентные отчисления.

Продукты

Хорошо питаться на 1 000 рублей в неделю совсем непросто. При таком скромном бюджете покупать продукты лучше на оптовых складах или ярмарках выходного дня, искать скидки и акции в магазинах.

К примеру, в сетевых магазинах «ПУД» пенсионеры могут купить продукты с 10%-ной скидкой в понедельник и вторник с 8 до 13 часов, а в остальные будние дни со скидкой 5% в это же время.

Примерный рацион с таким бюджетом: каша на завтрак, на обед – суп, ужинать можно крупами или картофелем с тушенкой, курицей, консервами, овощами.

ЖКХ

Придется много экономить на свете, воде и газе, чтобы уложиться в отведенную сумму. Пенсионерам с пенсией ниже прожиточного минимума положены субсидии на оплату коммунальных услуг, которые позволяют не думать об этом вопросе. Советы остальным: платить вовремя и пользоваться электроприборами преимущественно в ночное время, если установлен двухзонный тариф.

Досуг

Во многих культурных местах Севастополя предусмотрены скидки для пенсионеров. Так, посещение севастопольского аквариума обойдется в 200 рублей, билет в национальный заповедник «Херсонес Таврический» – 60 рублей, для севастопольских пенсионеров – бесплатно, а каждый четверг с 1 ноября по 30 апреля вход в панораму «Оборона Севастополя» будет свободным.

Не забывайте о пеших прогулках на свежем воздухе, они помогают укрепить здоровье и улучшить самочувствие. Найдите хобби, возможно, вам удастся его монетизировать и получать дополнительный источник дохода и радость на пенсии.

Юлия Гергель

14250
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user Василий1980
495

Молодцы! Прислушались к моей идее про названия статей

Profile picture for user Линьков
32078

Такими «секретами», обычно делятся бывалые чиновники, а не бывалые пенсионеры. Очень похоже на то, что человек сначала принимал участие в пенсионной реформе, а затем стал советовать, как прожить на мизерную пенсию, или по прошествии времени ему вдруг стало стыдно. Теперь по сути. Считаю «ниже плинтуса» (недопустимым), когда пожилым людям предлагают выживать за счёт супового набора и свежего воздуха. И ещё. Человек, который давал советы, не любит животных. Иначе, он бы не забыл включить в смету (расходы) их содержание. 

https://m.youtube.com/watch?v=RCPtpVxeysA

Profile picture for user Atos
7814

На такую пенсию, как получают обычные пенсионеры-прожить невозможно! Это издевательство((((

Такая богатая страна, а люди пенсионеры нищие! Вы на руки пенсионеров посмотрите, на здоровье! Они половину жизни стране отдали, а что взамен?

Позорище((((

Profile picture for user алекс орехов
1136

это выжить" называется

пост издевательсво

Profile picture for user лаиш
1951

А ещё чтобы прожить  9 862 рублей можно хорошие продукты и сносные вещи находить в мусорных баках...Желательно выбирать баки в районах более зажиточных и богатых... Реже или вообще не использывать моющие стредства (порошки , шампуни), парфюмерию (духи , одеколоны, дезодоранты). Можно обходится простым хозяйственным дешёвым мылом. Экономить воду (унитазные бачки смывать только при необходимости), экономить электричество (все лампочки в квартире заменить на самые минимальные)... И самое главное побольше есть макорошек самых дешёвых сортов ...

Profile picture for user Turbos
2749

Да востребованные перлы дальше кастинг как прожить на 5тыс руб, и фишка сезона или вишенка на торт уже могу прожить на 1000 руб  ( сортировка мусора, перепродажа найденного "антиквариата " на рынке 5км, летом сбор урожая и перепродажа на остановке общественного транспорта ), присмотр за более престарелыми соседями чьи наследники заняты в Москве и за рубежом .

Profile picture for user ulogin_facebook_882048925719952
70

Позорная статья! Написано про то,как не ,,сдохнуть."А хотелось бы и на пенсии достойно жить.

Profile picture for user zitramon
4261

to Наталья Минаева:  

Позорная статья! Написано про то,как не ,,сдохнуть."А хотелось бы и на пенсии достойно жить.

Вы не правы, статья не о том и не теми написана, кому можно выкатывать про "позорная" - это вы в Думу пишите, в Кремль.

Profile picture for user Savsavvateev
190

а чего просрочку не выкладывают? как в других регионах России?

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Прямо жируют пенсионеры, как я погляжу! Вот бы так чиновникам пожировать

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to Savsavvateev:  На этом также можно экономить, и периодически заглядывать в мусорные бачки около продуктовых магазинов... crazy

а чего просрочку не выкладывают? как в других регионах России? 

 

Profile picture for user Conservative
2525

Рецепт выживания на "мощную пенсию" прост, причем до безобразия! Нужно Государственную Думу и чиновников перевести на оклады, сопоставимые с пенсией, и жестко контролировать данную категорию граждан, за их тратами. 

Profile picture for user Serggio
21676

Как прожить на одну пенсию

Не прожить, а выжить. 

Надо этим советчикам установить такую сумму в месяц, и заставить следовать своим советам. И посмотреть, долго ли они протянут.

Profile picture for user Ольвия
588

Пенсионерам предложено питаться на 1 тыс в неделю. Собакам в приютах на питание выделяют больше в разы! Позорище. 

Profile picture for user смерч
4024

Пусть этот сказочник сам поживёт хотя бы полгода на эту пенсию, посмотрел бы я на  него и какую статью он написал! 

На лекарства 1000 рублей в месяц, бесплатная медицина - это попробуй попасть к врачу, не смешите людей!

На праздник стол накрыть забыли написать или для пенсионеров праздники не существует?

Profile picture for user Шато
1351

Автор,вы уж тогда продолжите свои *знайки*-...а как долго  пенсионсирнер может проходить в одной обуви,куртке,носках,трусах....и что для этого нужно сделать.Поверьте,очень много людей нуждаются в ваших ценных советах.

Оказывается не только Роспотребнадзор с ума сходит и от жира бесится.

Profile picture for user я филантроп
526

ФССПшники за месяц сняли 100 % пенсии. Как прожить человеку  если эти низкоквалифицированные сотрудники так относятся к простому народу?

Profile picture for user Вентура
4467

В статье все красиво описано, но почему-то про макарошки забыли. Или и они уже тоже подорожали?

Тысяча рублей остается на остальные траты, которые могут меняться в зависимости от нужд, но по возможности 200-500 рублей лучше откладывать.

Чтоб они еще больше обесценившись, значительно повысили экономическую мощь государства... Ведь не долларами же пенсионеру пенсия выдается.

У нас, пожалуй, единственный день, когда мы вспоминаем о наших пенсионерах, о их подвигах на полях сражений и самоотверженном труде - это 9 мая. А в остальные - в поте лица мы ищем места, где по бросовым, на распродажах ценах, пенсионер мог найти товар, чтоб у него от пенсии к пенсии осталась сэкономленной тысяча рублей для вклада в банк.

Возраст же выхода на пенсию мы продлили для того, чтоб при нищенской своей пенсии он мог скопить себе на последний путь... День и ночь думаем о пенсионерах.

Profile picture for user Galaxe
8281

При наличии значительных накопленных средств можно открыть вклад в банке и получать дополнительные процентные отчисления.



 

Просто смешно, когда у нас банк по депозитам дает чуть больше 3-х процентов годовых.  Это меньше даже чем инфляция сожрет за это время.

Profile picture for user Serggio
21676

to Вентура:  

 

...чтоб у него от пенсии к пенсии осталась сэкономленной тысяча рублей для вклада в банк.

 

А в свете указанного размера пенсии особенно цинично звучит вот это: "При наличии значительных накопленных средств можно открыть вклад в банке и получать дополнительные процентные отчисления."

Profile picture for user sapun
7886

 

Как прожить на одну пенсиюНе прожить, а выжить. Надо этим советчикам установить такую сумму в месяц, и заставить следовать своим советам. И посмотреть, долго ли они протянут.

 А ведь это правильные слова!!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

Не учите меня жить, лучше помогите материально! Сколько интересно лет этому бывалому пенсионеру? Что-то есть подозрение что он еще считает что всегда может попросить у мамы денег в кино и на пирожки. 

Profile picture for user БИрина
326

Жить при такой власти жизнь превращается для пенсионеров в сказку: каша из топора, суп из лебеды, чаек из дубовой коры.

Profile picture for user Вентура
4467

to Serggio (Севастополь)

to Вентура: А в свете указанного размера пенсии особенно цинично звучит вот это: "При наличии значительных накопленных средств можно открыть вклад в банке и получать дополнительные процентные отчисления.

Меня тоже этот фрагмент покоробил. Но поразмыслив - решил, что этот "пенсионер", там, наверху "пенсию" получает. Там "кругозор" шире.

Profile picture for user Аурелия 77
854

А как же путешествия? Нам были обещаны путешествия)))

Profile picture for user смерч
4024

С 1 февраля следующего года проиндексируют на 5,8%. В последующие годы, 2023 и 2024, размер пенсий увеличится на 4%.

 

Зато на продукты питания, лекарства и ЖКХ за это время проиндесируют на 50%

Profile picture for user Xaarxann
103

Одни пытаются не сдохнуть на нищенское подаяние, а другие гадят в золотые унитазы, раздавая советы первым как им жить и что делать.

Если бы не было чудачеств с пенсиями, платили бы нормальные зарплаты, оказывали бы другие меры поддержки населения страны, то тогда бы не вылезали бы списки "Пандоры", про которые рассказывает А. Караулов на своем канале и более подробно на своей площадке.

А так, продолжаем выживать…

Profile picture for user лаиш
1951

 

а чего просрочку не выкладывают? как в других регионах России? 

 ...а они на неё новую маркировку приклеивают... или в новые упаковки засовывают...

Profile picture for user love19596
3070

Сломала руку,хирург выписал лекарств на 5 500,невролог на 3 500, вот и вся пенсия.

Profile picture for user Штурманец
1133

Очевидно пенсии скоро отменят и оставят только социальную выплату, т.е. минималку. Иначе зачем такие ствтьи?

Profile picture for user Екатерина
24376

"В Севастополе в 2021 году минимальный размер пенсии согласно закону составляет 9862 рубля".  А прожиточный минимум? 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

С 1 февраля следующего года проиндексируют на 5,8%. В последующие годы, 2023 и 2024, размер пенсий увеличится на 4%. Зато на продукты питания, лекарства и ЖКХ за это время проиндесируют на 50%

 Сохранённую пенсию не индексируют. 

Profile picture for user Эльвира Лосева
1

Да кого вы обманываете, на такую сумму только умереть можно. И все. В наше время до пенсии дожить - нереально, а если и дожил... То не надолго. Ибо денег хватит буквально на месяц и все, потом загнешься. Родители на пенсии, работали не покладая рук, мама - учитель с 35 летним стажем. Получает 16 тысяч. Коммуналка только 10 тысяч на севере. Как жить? Непонятно. Я, конечно, помогаю чем могу. Решила даже на курсы переподготовки сходить, чтобы хоть как-то нормально зарабатывать. А то пока копейки получаю...

Profile picture for user Линьков
32078

to Екатерина:  

"В Севастополе в 2021 году минимальный размер пенсии согласно закону составляет 9862 рубля".  А прожиточный минимум? 

Для пенсионеров он – 9 862 руб. Как

говорится, копейка в копеечку.

Profile picture for user nord
10762

Главное, ни в чем себе не отказывайте, дорогие пенсионеры! Путешествуйте, отдыхайте в санаториях, храните сбережения в банках!

Profile picture for user Екатерина
24376

 

to Екатерина:  "В Севастополе в 2021 году минимальный размер пенсии согласно закону составляет 9862 рубля".  А прожиточный минимум? Для пенсионеров он – 9 862 руб. Какговорится, копейка в копеечку.

 Ну теперь понятно, почему Ольге Артамоновой за убитого в ЧП "АНИМА+" сына присудили компенсацию всего в 900.000 рублей, а за его похороны - 3800 рублей. У осиротевшей матери пенсия аж 11.000 рублей, стало быть она и без сына может жить, ни в чём себе не отказывая. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3772

очень смешно про вклады в банке, деньги больше не являются средством сбережения и тем более накопления.

Мудрая ленинская кредитно-денежная политика ЦБ РФ по руководством ФРС,Мирового банка и лучшего банкира хз какого года Набилиулиной, делает хранение денег в банке весьма сомнительным методом борьбы с их обесцениванием.

Высокие зарплаты в российском Севастополе,гарантия высоких пенсий (из призывов партии ЕР к выборам хххх года)

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
463

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
422

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243