Севастополь

Как отвлекающий десант помог освободить Севастополь от фашистов

О подвиге пяти красноармейцев в боях за Севастополь 1944 года, ставших Героями Советского Союза.

Как отвлекающий десант помог освободить Севастополь от фашистов

В истории освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков есть имена пяти отважных русских воинов. Это сапёр лейтенант Александр Земков, разведчик сержант Константин Висовин и рядовые — сапёр Александр Соценко, стрелок Яков Романов и автоматчик Иван Дубинин.

Из этой пятёрки — четверо погибли в боях за освобождение Севастополя. Выжившего и пленённого командира Земкова также сразу причислили к погибшим. И все эти красноармейцы посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза.

В этом материале мы расскажем об их героическом подвиге, который заключался в отвлечении внимания основных сил противника. Им предстояло вызвать весь огонь врага на себя, чтобы братья по оружию переправились через бухту и начали операцию по освобождению Севастополя.

Накануне штурма

К вечеру 8 мая 1944 года 24-я гвардейская дивизия 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта вышла на северный берег Северной бухты. Стал вопрос о форсировании бухты.

Командир 10-й гвардейского стрелкового полка майор Дрыгин вызвал к себе командира сапёрного взвода лейтенанта Земкова и предложил ему сформировать группу, которая бы первой переправилась на южный берег, заняла плацдарм и отвлекала противника от подготовки переправы основных сил полка и дивизии, рассказала ForPost Ирина Агишева, заведующая отделом «Истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

«Записались добровольцами 50 человек. Но выбрали только пятерых. Тем людям было намного легче, чем нам сейчас. Они прекрасно знали, что там — враг, здесь — они. Поэтому они прекрасно знали, что им надо делать. И слово «Родина» для них было не просто разговорным, а тем, за что можно отдавать жизнь. И они знали, что идут на смерть», — рассказала Ирина Агишева.

Константин Гаврилович Висовин. Родился в 1918 году в с. Прогной Херсонской области в крестьянской семье. Получил начальное образование, затем работал в колхозе. Весной 1941 года призван в Красную Армию. Служил в Севастополе на «Парижской коммуне». Сержант.

Александр Никитович Соценко. Родился 13 июля 1924 года в с. Чалбасы (ныне с. Виноградово Херсонской области) в крестьянской семье. После 7 классов средней школы поступил учиться в школу фабрично-заводского ученичества в Херсоне. С началом Великой Отечественной войны трудился на сельхозработах, скрывался от угона в Германию. На фронте — с ноября 1943 года.

Яков Александрович Романов. Родился 23 октября 1925 года в с. Семибалки Ростовской области в крестьянской семье. Окончил среднюю школу. До призыва в Красную Армию успел повоевать в партизанском отряде. Участвовал в боях за освобождение Севастополя.

Иван Владимирович Дубинин. Родился 25 мая 1914 года в д. Николаевка Орловской области в крестьянской семье. После 7 классов работал в колхозе, затем в г. Зугрэс Донецкой области. В 1936 году призван на срочную службу в красную армию. На фронте — с 1943 года.

Александр Фёдорович Земков. Родился 11 марта 1918 года в пос. Трусово (ныне район г. Астрахани) в семье рабочего. Окончил среднюю школу и военно-политическое училище. В 1938 году призван в Красную Армию. В 1939 году участвовал в боях с японскими милитаристами в районе реки Халкин-Гол (Монголия). Накануне войны работал комбайнёром в совхозе «Динамо». На фронтах Великой Отечественной — с июня 1941 года. Сражался на Западном, Северо-Кавказском, 4-м и 3-м Украинских фронтах. Участник освобождения Восточной Европы.

«Они были совершенно разные и по возрасту и боевому опыту. Но их сплотила любовь к Родине и пренебрежение опасностью», — добавила Ирина Агишева.

В 6 часов утра 9 мая 1944 года отряд форсировал Северную бухту. Высадиться и закрепиться им удалось в районе современного причала в Троицкой бухте. Сразу были обнаружены противником. Против гвардейцев были брошены крупные пехотные и танковые силы вермахта. По их позициям вела огонь немецкая артиллерия. Полтора часа небольшой отряд десанта отвлекал на себя не только живую силу, но и огневые средства противника.

Когда вражеские солдаты окружили смельчаков плотным кольцом, завязалась рукопашная схватка, в которой Романов уничтожил более 30 солдат и офицеров противника, но сам был смертельно ранен. Соценко в бою уничтожил несколько десятков фашистов, но сам пал смертью храбрых. Висовин в бою уничтожил до 30 фашистов, но сам получил смертельное ранение. Из всей группы только Дубинин сумел продержаться до подхода подкрепления. И вечером того же дня в одном из последних боёв на западной окраине Севастополя — получил смертельное ранение в районе нынешней площади Восставших.

Гвардии лейтенант Земков гранатами уничтожил 23 гитлеровца, а из своего личного оружия уничтожил ещё 4 вражеских солдат. Во время боя Земков получил тяжёлое ранение. Потеряв сознание, он был захвачен в плен и увезён немцами на катере в Констанцу (Румыния). Ему удалось бежать из плена и до конца войны сражаться в составе войск 3-го Украинского фронта.

Действия группы способствовали успешной переправе полка через Северную бухту.

Романов, Дубинин и Соценко были похоронены на Северной стороне Севастополя в братской могиле у памятника 2-й гвардейской армии. Именем Я.А. Романова названа средняя школа в его родном селе, там же установлен бюст, в 1969 году — названа улица на Северной стороне Севастополя. Именем А.Н. Соценко названа школа и улица в с. Виноградово. Висовин был похоронен в с. Фруктовом (Бельбек), в 1974 году — перезахоронен на братском кладбище в Бахчисарае.

24 марта 1945 года каждому из бойцов этой группы было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В память о подвиге отряда в Севастополе в районе Троицкой бухты был установлен памятный знак с сообщением о форсировании бойцами бухты 9 мая 1944 года и перечислением имён героев-гвардейцев.

Земков узнал о том, что он — Герой Советского Союза, только в 1947 году. После войны он работал стекловаром на Хватовском стекольном заводе в г. Саратове. Был ударником коммунистического труда. Умер 9 ноября 1984 года. Похоронен в Саратове на Елшанском кладбище.

Сергей Абрамов

*В материале использованы данные книги «Герои битвы за Севастополь» Музея героической обороны и освобождения Севастополя

1913
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user айлант
2391

Низкий поклон и солдатам, и тем, кто сохраняет о них память!

Profile picture for user ДЖИ
1205

Завязалась рукопашная схватка, в которой Романов уничтожил более 30 солдат и офицеров противника.

Profile picture for user aleksndr
69

 

Завязалась рукопашная схватка, в которой Романов уничтожил более 30 солдат и офицеров противника.

 Да,молодой человек,есть драка один на один,есть драка толпа на толпу,а есть схватка,рукопашная с дракой,боем без разбора,на выживание...или ты,или тебя...

Выжил и победил! Герой!!!

Profile picture for user Линьков
32078

Спасибо за материал. С Днём Великой Победы и светлая память героям.

Profile picture for user Beijingsev
286

Про Земкова информация не полная.

Для облегчения выполнения задачи они были переодеты в немецкую форму.

Во время боя вражеский снаряд разорвался рядом с командиром группы Земковым. Осколок рассек левую бровь Земкова, повредил череп. Кровь залила лицо, лейтенант потерял сознание. Бойцы отнесли его в укрытие, наскоро перевязали рану и тут же кинулись отбивать озверевших гитлеровцев. Земков пришел в себя. Раненый Соценко доложил ему, что гранаты и патроны на исходе. Поднявшись на ноги, Земков с гранатами в руках бросился на фашистов. Его примеру последовали оставшиеся в живых бойцы. С разных сторон по ним хлестнули очереди фашистских автоматов...



В полку Земкова считали погибшим. А герой был жив. Израненного потерявшего сознание воина гитлеровцы вначале приняли за своего солдата и на катере увезли в румынский порт Констанцу. Так Земков оказался в плену. Едва оправившись, он бежал из лагеря и до конца войны сражался в составе войск 3-го Украинского фронта. О своей высокой награде герой узнал уже после войны.

После войны работал стекловаром на Хватовском стекольном заводе в Саратове, был ударником коммунистического труда. Умер в 1984 году.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2061

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8724

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9874

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4892