В мире

Как ноги могут сообщить о серьёзных проблемах с сердцем

Эксперты в области здравоохранения перечислили опасные симптомы.

Ноги
Фото:
pixabay.com
Изменения в ногах могут указывать на проблемы с сердцем

Специалисты из Американской академии дерматологии предупредили о трёх опасных симптомах, которые могут говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях. Как пишет Mirror, из-за такого «бесшумного убийцы» каждый год умирают 18 миллионов человек, но внимательное отношение к симптомам способно помочь обнаружить заболевания на ранних стадиях и потенциально спасти жизнь.

Эксперты выделяют три главных признака, говорящих о возможных проблемах с сердечно-сосудистой системой. Самый распространённый такой симптом — отёки ног, голеней или лодыжек. Если вы страдаете от таких отёков, это с большой вероятностью может говорить о том, что ваше сердце «не работает должным образом».

«Многие заболевания сердца вызывают скопление жидкости в ступнях и голенях. По мере накопления жидкости отёки могут распространяться до верхней части ног и паха», — утверждают специалисты.

Посинение пальцев на ногах также является опасным симптомом — обычно это говорит о закупорке кровеносных сосудов. Врачи предупреждают, что кожа может приобретать синий оттенок при сильном холоде, но если такой симптом наблюдается, когда вам тепло, следует обратиться к врачу. Игнорирование такой проблемы может закончиться цианозом — отмиранием кожи и подлежащих тканей.

Болезненные красноватые шишки, которые могут появляться на пальцах как ног, так и рук, также являются крайне опасным симптомом. Так называемые узелки Ослера могут говорить об инфекционном эндокардите. Обычно такие шишки проходят за несколько часов или дней, но даже в таком случае игнорировать их не стоит — это не показатель того, что организм избавился от инфекции.

Ранее учёные рассказали, к каким неожиданным последствиям может привести недостаток сна. Исследователи выяснили, что если вы регулярно спите меньше 7 часов в сутки, то это значительно повышает риск развития гипертонии.

1386
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2440

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4875

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2837