Севастополь

Как морги Севастополя работают с телами умерших от ковида

И к чему нужно готовиться родственникам этих людей.

Как морги Севастополя работают с телами умерших от ковида
Фото:
Сергей Коньков, Известия

В реальном мире боль потери близкого человека почти всегда соседствует с необходимостью решать множество вопросов, связанных с устройством похорон. Но на долю тех, кто потерял родных из-за COVID-19, выпадает ещё одно испытание, связанное с опасностью вируса.

К чему нужно быть готовым, если трагедия всё-таки произошла, чем отличается обычная работа сотрудников севастопольских моргов от работы с трупами умерших от ковида и могут ли морги стать распространителями инфекции? Эти вопросы мы адресовали департаменту здравоохранения Севастополя. 

О том, что прощание с жертвами ковида не будет проходить по обычным правилам, стало ясно еще весной. В ряде стран, где пандемия уже тогда бушевала вовсю, трупы умерших от опасной инфекции вообще не выдавали близким.

В России по этому пути не пошли, однако меры безопасности приняты и у нас. Протестовать и возмущаться бесполезно: деятельность всех российских моргов в сегодняшних условиях построена на рекомендациях Минздрава. 

Как следует из ответа департамента здравоохранения, трупы людей с выявленной коронавирусной инфекцией или подозрением на ее наличие доставляются в хранилище специальным транспортом и хранятся в индивидуальных холодильных ячейках упакованными в специальные транспортировочные пакеты. 

«Вскрытия происходят в специально оборудованном секционном зале с ультрафиолетовыми излучателями и рециркулятором воздуха, на секционных столах, отключённых от городской системы канализации. Работа ведется в средствах индивидуальной защиты. Кроме рутинного исследования внешних изменений и патологии внутренних органов производится забор тканевых образцов из внутренних органов в стерильные одноразовые контейнеры, которые маркируются и пакуются соответствующим образом», – сообщают нам. 

Взятые образцы тканей направляются в лабораторию для проведения вирусологических исследований. По окончании вскрытия тело дезинфицируется, упаковывается и вновь помещается в индивидуальную ячейку, где хранится до получения результатов аутопсии. 

Если наличие коронавирусной инфекции не подтвердилось, а прижизненные ПЦР-тесты были отрицательными, тело выдадут родственникам для захоронения в обычном порядке. В противном случае оно будет помещено в закрытый гроб, чтобы исключить риск заражения родственников. 

Осенью, когда кривая заболеваемости поползла вверх, из целого ряда регионов стали поступать сигналы о том, что морги не справляются с нагрузкой.

В Севастополе, где число умерших за день, к счастью, не исчисляется десятками и сотнями, ситуация на начало декабря была стабильной. Однако общая для здравоохранения проблема с кадрами существует и тут: по информации департамента здравоохранения,  укомплектованность патологоанатомической службы на сегодняшний день составляет 80%. 

С чем в моргах все хорошо, так это со средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и необходимыми расходными материалами. Ими, по информации того же депздрава, патологоанатомическая служба обеспечена полностью.

Ну а чтобы у патологоанатомов было поменьше работы – берегите себя и своих близких. 

Ольга Смирнова 

20755
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (47)

Profile picture for user kostoprav
6245

кремация и еще раз кремация. и не надо уповать якобы на традиции христианства. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Успокоили.

Ну хоть здесь всё хорошо

с  расходными материалами. 

Берегите себя и своих близких. 

Не экономьте на масках.

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Я давно уже детям сказала, чтобы меня кремировали и захоронили рядом с родителями. 

Детям потом не придётся посещать много разных мест и "кормить" работников кладбища.

 

кремация и еще раз кремация. и не надо уповать якобы на традиции христианства. 

 

Profile picture for user Ластик
2499

Не понял, а что, умершие продолжают дышать, чихать, кашлять и разносить ковидлу?

Вроде ковидла - не такая опасная инфекция, что бы принимать меры, как при чуме.

Profile picture for user старый русский
1891

 

кремация и еще раз кремация. и не надо уповать якобы на традиции христианства. 

 Вы не представляете какой это геморой.

to kostoprav:  

;

Profile picture for user Остряки
4428

to Камень с неба.:  

Автор то был хоть раз,в наших моргах? Сходите,потом сравните с вашей статьей. Депзрав вам,и не такое напишет.Мге вот тут по-секрету сказали,на Марсе жисть лучше. пс.картинко под стать статье.

 Я был в двух год и два назад забирал родных и что Вы там увидели?

Profile picture for user Остряки
4428

to Камень с неба.:  

to Остряки:    Тоже киношек наверное насмотрелись,причем не наших. пс.Так афтор сего жуналисткого шедевра вы? Псс.Внутри были?

 Сейчас внутрь не пускают, только в зал для опознания, камеры везде стоят, хотел когда отца провожал зайти, но вежливо попросили 2 метровые санитары остаться на месте. Но порядок идеальный, ничего плохого не скажу. Друг мне рассказывал, когда дочь хоронил, что на пятом новый морг вообще как Вы пишите как в кинушке, может это про него и написано?  

Profile picture for user Аэлита
4243

Это, наверно, в идеальном морге. У знакомых в Саках умерла родственница (двухсторонняя пневмония в диагнозе). Никаких анализов, хоронили на 3 день в открытом гробу.

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Ластик:  Просто продолжают бессовестно действовать на психику людей...ok Осенью была здесь статейка о том, что якобы весной московские крематории "не справлялись" с нагрузкой... ложь, но на людей впечатлительных влияет. Журналисты совесть окончательно потеряли... а может и не было её... crazy

Не понял, а что, умершие продолжают дышать, чихать, кашлять и разносить ковидлу? Вроде ковидла - не такая опасная инфекция, что бы принимать меры, как при чуме.

 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Сегодня хоронили знакомого (70 лет, Covid) в закрытом гробу...

Profile picture for user Остряки
4428

to Камень с неба.: 

 

 В уши льёте Вы, самому не надоело? 

Profile picture for user sonn.
942

Были бы заразные, то сжигали бы. А патологоанатомов, даже под палкой, не заставили бы потрошить заразные трупы. Значит что-то знают, что не говорят остальным, а здесь "художественно свистят" :).  

Profile picture for user Ангал
1694

Наличие в городе крематория решило бы многие проблемы с захоронением.

Profile picture for user Мицуко
2923

Наличие в городе крематория решило бы многие проблемы с захоронением.

Они лучше очередной небоскрёб в нашем "нерезиновом" построят.

Profile picture for user Топотушка
2464

"К чему нужно готовиться родственникам этих людей?" - да к тому же , что и всем родственникам умерших - к значительным тратам на похороны. Остальной хайп - на совести журналистов.

Profile picture for user Жменя
12

Лживая статейка  , пакеты в моргах были при Украине сейчас  нет ,  тела сваливают одного на другого как дрова лежат все кучей вместе никаких отдельных ячеек просто холодная комната когда вас туда привезут дерьмо из задницы бомжа возможно будет течь по вашему лицу так и замёрзнет,  там даже "мумия" есть местные его Тутанхамоном кличут он даже не лежит а стоит в уголочке высохший как вобла уже несколько лет не знаю может и похоронили уже. Так что порядок и чистота там только в комнате для опознания на самом деле всё очень плохо выглядит трупы частенько лежат на улице возле двери морга с ночи и только утром их заносят, летом частенько холодильник выходит из строя запах за 100 метров чувствуется . Самое стрёмное это стая собак вечно там крутится обычно они возле кухни какой нибудь столовой а тут то возле морга чем их прикормили ?    

Profile picture for user val.prasolov
4765

К чему нужно быть готовым, если трагедия всё-таки произошла, чем отличается обычная работа сотрудников севастопольских моргов от работы с трупами умерших от ковида

Труп — мёртвое тело животного, в том числе человека, в котором развиваются посмертные изменения, включающие в себя отсутствие дыхания и сердцебиения, высыхание и деформацию роговиц, появление трупных пятен и трупного окоченения, а также признаков разложения.

 

ForPost, а что умершие от ковида все обязательно имеют трупные пятна и признаки разложения, поэтому вы их называете трупами?

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Тина Севастополь:   А вы знаете, что такое кремация?

Это сначала сожжение. Но кости не горят. Потому кости,  потом, перемалывают в дробилке. 

Я давно уже детям сказала, чтобы меня кремировали и захоронили рядом с родителями.  Детям потом не придётся посещать много разных мест и "кормить" работников кладбища.   кремация и еще раз кремация. и не надо уповать якобы на традиции христианства.   

 

Profile picture for user Olegych
375

 

to Тина Севастополь:   А вы знаете, что такое кремация? Это сначала сожжение. Но кости не горят. Потому кости,  потом, перемалывают в дробилке.  Я давно уже детям сказала, чтобы меня кремировали и захоронили рядом с родителями.  Детям потом не придётся посещать много разных мест и "кормить" работников кладбища.   кремация и еще раз кремация. и не надо уповать якобы на традиции христианства.     

 И что? Однозначно кремация. Наши предки не дураки были. А Севастопоою нужен СВОЙ крематорий. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

to val.prasolov: 

Вы это точно знаете?

 

to Тина Севастополь:   А вы знаете, что такое кремация? Это сначала сожжение. Но кости не горят. Потому кости,  потом, перемалывают в дробилке.       

 

Profile picture for user Аэлита
4243

В старые времена на Руси была ведическая вера и все тела сжигали. 

Profile picture for user Ластик
2499

Врачи захватили офис Роспотребнадзора. Попова спряталась, у чинуш истерика..

https://youtu.be/cC4X7WQRezw

 

 

 

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

Судя по тому, что человек умер  1 января,а хоронить будут только 14 января ,морги действително забиты трупами.

Profile picture for user 21
32

Привычная уже деградация Минздрава, Горздрава, журналистов и населения в прямом эфире.

Трупы не могут кашлять и распространять вирусы, если их конечно не целовать взасос.

Но если все так плохо, то на труп можно надеть красивую маску и бесплатные перчатки из ближайшего гастранома, бгг.

Необразованные средневековые суеверные овцы кругом, мля.

 

И да, КОВИД реально существует, берегите себя!

Profile picture for user zitramon
4262

И что я прочитал в комментах, - 98% бреда от людей несведущих и малограмотных. Можно минусовать.

Profile picture for user vpd1949
43

Картинка приложенная к тексту не соответствует содержанию написанной статьи. Это вызывает сомнение в профессиональности О. Смирновой и порождению домыслов и слухов.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to 21:  

И да, КОВИД реально существует, берегите себя!

Так и СПИД реально существует, и диЯрея, и рак тот же. А Вы вспомните какая была в конце 80-х истерика про СПИД. Даже сажали. А почему щас все об этом молчат? Какова сейчас смертность от спида?

Profile picture for user val.prasolov
4765

 

Врачи захватили офис Роспотребнадзора. Попова спряталась, у чинуш истерика.. https://youtu.be/cC4X7WQRezw      

 

to Ластик:  Не надо распространять чушь. 

Это не врачи. Это группа кормящаяся от проекта Навального.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Вы это точно знаете?

to Тина Севастополь:  

Точно. Выяснял в крематории.

И урна с прахом отца пока ещё на лоджии стоит. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

   to Тина Севастополь:   А вы знаете, что такое кремация? Это сначала сожжение. Но кости не горят. Потому кости,  потом, перемалывают в дробилке.  Я давно уже детям сказала, чтобы меня кремировали и захоронили рядом с родителями.  Детям потом не придётся посещать много разных мест и "кормить" работников кладбища.   кремация и еще раз кремация. и не надо уповать якобы на традиции христианства.       

 

И что? Однозначно кремация. Наши предки не дураки были. А Севастопоою нужен СВОЙ крематорий. 

 

to Olegych:  

Не всем нравится такой процесс. Вот что.

Причём тут предки? 

Profile picture for user Хватит врать
291

to val.prasolov:  Врать нехорошо ) "В здание Роспотребнадзора в Москве сегодня пришло около ста человек с требованием дать ответы на вопросы, касающиеся ситуации с коронавирусом и вакцинацией россиян."  https://stoppanika.ru/news/252-rospotrebnadzor-opozorilsja-na-ves-mir-v-moskve-okolo-sotni-aktivistov-potrebovali-objasnenii-ot.html

 Это не врачи. Это группа кормящаяся от проекта Навального.

 

Profile picture for user Ластик
2499

Смотрю, тут на Форпосте несколоко тролей - агентов влияния образовалось, не клоны ли это?

val.prasolov и Остряки

Profile picture for user val.prasolov
4765

to val.prasolov:  Врать нехорошо ) "В здание Роспотребнадзора в Москве сегодня пришло около ста человек с требованием дать ответы на вопросы, касающиеся ситуации с коронавирусом и вакцинацией россиян."  https://stoppanika.ru/news/252-rospotrebnadzor-opozorilsja-na-ves-mir-v-moskve-okolo-sotni-aktivistov-potrebovali-objasnenii-ot.html  Это не врачи. Это группа кормящаяся от проекта Навального.  

to Хватит врать:  Это не врачи, это проект, который кормят те же которые кормят Навального. Врачи работают , а не шарятся по роспотребнадзорам. 

 

И сайт на который вы дали ссылку тоже из той же серии. У сайта нет контактов, нет авторов. Полная примитивная лажа. Не сайт, а ложь от начала до конца. 

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Ластик: 

А я смотрю, что Ластик явно кормится с рук госдепа.

Ластик, у вас плохие методички, передайте вашим хозяевам, что пора их уже обновлять.

Profile picture for user Хватит врать
291

to val.prasolov:  Написал же - врать нехорошо ) Сайт Лиги защитников пациентов, руководитель А. Саверский, принимавший участие в мероприятии и во многих других. Обсуждать содержание других фантазий смысла нет, кормитесь дешевым троллингом и дальше )

 to Хватит врать:  Это не врачи, это проект, который кормят те же которые кормят Навального. Врачи работают , а не шарятся по роспотребнадзорам.    И сайт на который вы дали ссылку тоже из той же серии. У сайта нет контактов, нет авторов.

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Хватит врать:  Какой Северский? Нет в конктактах сайта никакого Северского.

На чьи шиши существует сайт на который вы дали ссылку?

Profile picture for user Хватит врать
291

to val.prasolov:  Лига защитников пациентов  https://ligap.ru/   А. В. Саверский является членом Экспертного совета при Правительстве РФ, членом Этического комитета по клинической апробации при Минздраве России, экспертом РАН.

 

О ваших "открытиях" незамедлительно сообщайте "куда следует", не теряйте время, т. к. "враг повсюду" ))

to Хватит врать:  Какой Северский? Нет в конктактах сайта никакого Северского. На чьи шиши существует сайт на который вы дали ссылку?

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Хватит врать:  Ну что сдулись. Начали подсовывать  сайт Лиги защиты пациентов. Нет на сайте( https://stoppanika.ru/news/252-rospotrebnadzor-opozorilsja-na-ves-mir-v-moskve-okolo-sotni-aktivistov-potrebovali-objasnenii-ot.html) на который вы дали ссылку никакого Северского. Продолжайте движение под флагами Навального, Ходорковского и подсовывайте читателям сайты не имеющие авторов.

Profile picture for user sonn.
942

to val.prasolov:  По Вашей ссылке как - раз выступают А. Лушавина и А.Северский. И по первой  ссылке выступает Алина Лушавина. Или что-то не понимаю? О чём бодания?  

Profile picture for user Хватит врать
291

to val.prasolov:  Читать хотя бы научитесь,  и видео просматривать ) На сайте Лиги защитников пациентов https://ligap.ru/  внизу страницы ссылка на их приложение https://stoppanika.ru/  В видео по ссылке внутри статьи на 2:15 мин. выступает А. В. Саверский, руководитель Лиги.

Выучите уже другие фамилии, кроме Навального )

to Хватит врать:  Ну что сдулись. Начали подсовывать  сайт Лиги защиты пациентов. Нет на сайте( https://stoppanika.ru/news/252-rospotrebnadzor-opozorilsja-na-ves-mir-v-moskve-okolo-sotni-aktivistov-potrebovali-objasnenii-ot.html) на который вы дали ссылку никакого Северского. Продолжайте движение под флагами Навального, Ходорковского и подсовывайте читателям сайты не имеющие авторов.

 

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

СПИД и рак по воздуху не передаются. От них другие методы защиты. А вот ковид настигает всех, и взрослых, и детей. И люди умирают. Так что защитные меры необходимы. И могут спасти чью то жизнь.

 Так и СПИД реально существует, и диЯрея, и рак тот же. А Вы вспомните какая была в конце 80-х истерика про СПИД. Даже сажали. А почему щас все об этом молчат? Какова сейчас смертность от спида?

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Хватит врать:  Нучитесь правильно вопринимать прочитанное. Ещё раз на сайте в контактах нет никакого Северского. Там вообще нет никаких контактов. Сайты где нет точных контактов - лажа.

Profile picture for user val.prasolov
4765

2:15 мин. выступает А. В. Саверский, руководитель Лиги.

to Хватит врать:  Ну выступает некий руководитель лиги(кстати, по образованию не медик, юрист). На какие шиши существует эта лига не подскажете?  На чём Саверский зарабатывает? Может ему делать нечего, потому занимается благотворительностью  и питается этот юрист святым духом?

Profile picture for user Хватит врать
291

to val.prasolov:  Ваши пируэты от вранья к демагогии с подменой содержания на "форму" наскучили )

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Хватит врать:  Ну и на чём Саверский зарабатывает?

Profile picture for user Nik Revagres
191

Блажен, кто верует.

Любой вирус распространяется воздушно-капельным путем. Ковид, как нас пугают,  - еще и рукопожатием. За всю жизнь не видел покойника, который кашляет и хочет пожать тебе руку.

Где та мера, которой можно оценить человеческую глупость?!

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3058

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1387

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311