Лента новостей

Севастополь

2755
17

Ситуация в севастопольских моргах стабильная

А смертность от заболеваний, не связанных с ковидом, по сравнению с 2019 годом даже снизилась.  
ForPost - Новости : Ситуация в севастопольских моргах стабильная
Фото: Яндекс.Фото

В ряде российских регионов из-за COVID-19 перегружены морги – в частности, такие сигналы недавно поступали из Ивановской области, Алтайского края и Санкт-Петербурга. Как обстоят дела в Севастополе? Этот вопрос был задан сегодня замгубернатора Александру Кулагину в прямом эфире ток-шоу ForPost «На троих».

По словам замгубернатора, обстановка в Севастополе штатная, каких-либо острых проблем на сегодняшний день нет.

Что касается общей смертности, она в этом году даже снизилась: если с 1 января по 8 октября 2019 года умерло 4 529 человек, то за аналогичный период 2020 года – 4430.

Уменьшение не слишком значительное, однако регионов даже с таким сокращением смертности в стране всего три. 

Около 12 % умерших, по словам Александра Кулагина, – люди, не имеющие регистрации в Севастополе. Часть тел остается не востребованной и хоронится в порядке, предусмотренном для таких случаев законодательством.  

Что касается умерших от ковида, недавно Севастополь был отнесен к числу регионов, не скрывающих реальные цифры. Как утверждает интернет-СМИ Медиазона, в большинстве регионов официальные данные расходятся с данными из Информационного центра Минздрава. Однако 31 регион, в том числе и Севастополь, в искажении статистики не замечен. 

В группе риска, как подчеркнул Александр Кулагин, по-прежнему люди старше 65 лет. В последнее время их стали госпитализировать чаще. Не у всех, кто попадает в больницы, подтвержден коронавирус, есть случаи так называемой внебольничной пневмонии. 

«Вся аналитика показывает, что у нас нет взрывного роста заболеваемости, но беспокоит значительная госпитализация людей старше 65 лет. Мы подключили все мощности КТ и рентгеноборудования, и это повысило выявляемость. Если в легких человека старше 60-65 лет есть изменения, конечно, его необходимо госпитализировать. Поэтому сейчас у нас немного сложная ситуация с коечным фондом», – сказал замгубернатора. 

Кроме этого, пожилые люди медленнее выздоравливают – это тоже сказывается на загрузке больниц.

Однако меры для увеличения коечного фонда принимаются.

Сейчас заканчивается строительство нового двухэтажного модуля в инфекционной больнице, как сообщил Александр Кулагин, на завершение работ потребуется ещё около недели. Ещё один модуль появится в Балаклаве. Он станет страховкой на случай ухудшения ситуации.

Если же ухудшения не случится, модуль пригодится севастопольскому здравоохранению для иных целей. 

В завершение разговора Александр Кулагин убедительно попросил севастопольцев поберечь себя и своих пожилых родственников, а самих людей старше 65-ти – «посидеть дома», сведя количество контактов к минимуму. 

Если пожилой человек одинок и ему нужна помощь – можно позвонить по телефону 41-77-07. Волонтёры готовы помочь. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1263
Никита Ивин (Севастополь)
- 04/12/2020 в 16:27

Жизнь-не те дни, что прошли, а те-что запомнились...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2386
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/12/2020 в 16:36

стабильная ситуация в моргах? а на кладбище все спокойненько, и решен там квартирный вопрос......

и температура в морге у пациентов стабильная видимо

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6061
Galaxe (Севастополь)
- 04/12/2020 в 17:08

Ситуация в севастопольских моргах стабильная

Ну хоть где-то  у нас ситуация стабильная и на том хорошо crazy 

Аватар пользователя dl77
постов:
431
dl77 (Первопрестольная)
- 04/12/2020 в 17:08

Представляю, что бы написали ,если бы внутри моргов стало "нестабильно". То есть, мертвецы бы ожили, их души стали выходить из дверей и окон.  

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
124
Хватит врать (Владивосток)
- 04/12/2020 в 17:09

(Что касается общей смертности, она в этом году даже снизилась: если с 1 января по 8 октября 2019 года умерло 4 529 человек, то за аналогичный период 2020 года – 4430.)

Но "пандемия" страшная )

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 04/12/2020 в 17:56

to Вильвариус:  В этих "цивилизованных странах" мужики друг с другом браки регистрируют и много ещё какой гадости полно. У нас другой менталитет. Это не наш путь! 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1947
val.prasolov (Севастополь)
- 04/12/2020 в 18:11

to Вильвариус:  А куда выкидывают кости?

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
182
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 04/12/2020 в 19:04

to Antonioni:  to Вильвариус:  В этих "цивилизованных странах" мужики друг с другом браки регистрируют и много ещё какой гадости полно. У нас другой менталитет. Это не наш путь! 
Спасибо за очень толерантный ответ этому провокатору. Теперь я воздержусь от ответа

Аватар пользователя docere
постов:
1290
docere (Севастополь)
- 04/12/2020 в 20:02

to Хватит врать: Статистика не в пользу "пандемии".

Аватар пользователя Lesh
постов:
260
Lesh (Sevastopol)
- 04/12/2020 в 21:56

Что и требовалось доказать...никакой настоящей "пандемии" нет. Есть политический заказ. Нужно застращать народ болезнью, чтоб голова была загружена "страшной" болезнью  и не дай бог начали думать о все больше снижающейся уровне жизни. Если в этом году умерло меньше, о чем тогда паника, загрузка врачей перепрофилирование отделений и запрет детских новогодних утренников?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
782
Олег Перетятко (Севастополь)
- 05/12/2020 в 1:08

У пациентов да - всегда комнатная. 

стабильная ситуация в моргах? а на кладбище все спокойненько, и решен там квартирный вопрос...... и температура в морге у пациентов стабильная видимо

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
11792
Serggio (Севастополь)
- 05/12/2020 в 7:21

Ну, за стабильность! haha

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1241
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 05/12/2020 в 10:51

to Lesh:  Да, причем этот заговор составили, объединясь, правительства всех стран 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
933
tatarin67 (Севастополь)
- 05/12/2020 в 13:01

Регион, не скрывающий реальные цифры?

А входят ли в эту статистику военнослужащие ЧФ? И есть ли она, как таковая? 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
453
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 05/12/2020 в 15:13

to olga-smirnova2006:  Далеко не всех... расскажите про Швецию, там на всю страну смертность от модного вируса сейчас ниже, чем в Севастополе... ok
P. S. Не поверите, но и люди живут спокойно, без репортажей из моргов...smilehttps://www.youtube.com/watch?v=Jbet6hu3EOA
to Lesh:  Да, причем этот заговор составили, объединясь, правительства всех стран 

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1241
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 05/12/2020 в 22:02

to Турист /не местный/:  Неужели? 

Аватар пользователя mvy007
постов:
92
mvy007
- 06/12/2020 в 10:04

to dl77:  
о том же подумал...
"Больные у нас, как мухи ...выздоравливают" - классика однако.
 
Попробовал мысленно представить "не стабильный" морг. Это какие-то прям "ходячие мертвецы" ..