Новости Севастополя

Ситуация в севастопольских моргах стабильная

А смертность от заболеваний, не связанных с ковидом, по сравнению с 2019 годом даже снизилась.  

Служба новостей ForPost

В ряде российских регионов из-за COVID-19 перегружены морги – в частности, такие сигналы недавно поступали из Ивановской области, Алтайского края и Санкт-Петербурга. Как обстоят дела в Севастополе? Этот вопрос был задан сегодня замгубернатора Александру Кулагину в прямом эфире ток-шоу ForPost «На троих».

По словам замгубернатора, обстановка в Севастополе штатная, каких-либо острых проблем на сегодняшний день нет.

Что касается общей смертности, она в этом году даже снизилась: если с 1 января по 8 октября 2019 года умерло 4 529 человек, то за аналогичный период 2020 года – 4430.

Уменьшение не слишком значительное, однако регионов даже с таким сокращением смертности в стране всего три. 

Около 12 % умерших, по словам Александра Кулагина, – люди, не имеющие регистрации в Севастополе. Часть тел остается не востребованной и хоронится в порядке, предусмотренном для таких случаев законодательством.  

Что касается умерших от ковида, недавно Севастополь был отнесен к числу регионов, не скрывающих реальные цифры. Как утверждает интернет-СМИ Медиазона, в большинстве регионов официальные данные расходятся с данными из Информационного центра Минздрава. Однако 31 регион, в том числе и Севастополь, в искажении статистики не замечен. 

В группе риска, как подчеркнул Александр Кулагин, по-прежнему люди старше 65 лет. В последнее время их стали госпитализировать чаще. Не у всех, кто попадает в больницы, подтвержден коронавирус, есть случаи так называемой внебольничной пневмонии. 

«Вся аналитика показывает, что у нас нет взрывного роста заболеваемости, но беспокоит значительная госпитализация людей старше 65 лет. Мы подключили все мощности КТ и рентгеноборудования, и это повысило выявляемость. Если в легких человека старше 60-65 лет есть изменения, конечно, его необходимо госпитализировать. Поэтому сейчас у нас немного сложная ситуация с коечным фондом», – сказал замгубернатора. 

Кроме этого, пожилые люди медленнее выздоравливают – это тоже сказывается на загрузке больниц.

Однако меры для увеличения коечного фонда принимаются.

Сейчас заканчивается строительство нового двухэтажного модуля в инфекционной больнице, как сообщил Александр Кулагин, на завершение работ потребуется ещё около недели. Ещё один модуль появится в Балаклаве. Он станет страховкой на случай ухудшения ситуации.

Если же ухудшения не случится, модуль пригодится севастопольскому здравоохранению для иных целей. 

В завершение разговора Александр Кулагин убедительно попросил севастопольцев поберечь себя и своих пожилых родственников, а самих людей старше 65-ти – «посидеть дома», сведя количество контактов к минимуму. 

Если пожилой человек одинок и ему нужна помощь – можно позвонить по телефону 41-77-07. Волонтёры готовы помочь. 

Ольга Смирнова

2877
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Жизнь-не те дни, что прошли, а те-что запомнились...

Galaxe
9511
Galaxe

Ситуация в севастопольских моргах стабильная

Ну хоть где-то  у нас ситуация стабильная и на том хорошо crazy 

docere
2077
docere

to Хватит врать: Статистика не в пользу "пандемии".

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

У пациентов да - всегда комнатная. 

стабильная ситуация в моргах? а на кладбище все спокойненько, и решен там квартирный вопрос...... и температура в морге у пациентов стабильная видимо

 

Serggio
27520
Serggio

Ну, за стабильность! haha

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Lesh:  Да, причем этот заговор составили, объединясь, правительства всех стран 

tatarin67
1999
tatarin67

Регион, не скрывающий реальные цифры?

А входят ли в эту статистику военнослужащие ЧФ? И есть ли она, как таковая? 

Турист /не местный/
922
Турист /не местный/

to olga-smirnova2006:  Далеко не всех... расскажите про Швецию, там на всю страну смертность от модного вируса сейчас ниже, чем в Севастополе... ok

P. S. Не поверите, но и люди живут спокойно, без репортажей из моргов...smile https://www.youtube.com/watch?v=Jbet6hu3EOA

to Lesh:  Да, причем этот заговор составили, объединясь, правительства всех стран 

 

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Турист /не местный/:  Неужели? 

mvy007
630
mvy007

to dl77:  

о том же подумал...

"Больные у нас, как мухи ...выздоравливают" - классика однако.

 

Попробовал мысленно представить "не стабильный" морг. Это какие-то прям "ходячие мертвецы" ..

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
149

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
1057

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
219

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
4219

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1310

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1499
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
81

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1729

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
21284

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1320

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12757

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2322