Крым

Как крымчане первыми обнаружили в космосе потерянную часть лунного модуля США

Ночные морозы в регионе никак не повлияли на наблюдения учёных.

Как крымчане первыми обнаружили в космосе потерянную часть лунного модуля США
Открытие было сделано в обсерватории в посёлке Научный.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Астрономы на территории Крымской астрофизической обсерватории РАН первыми в мире заметили в небе разгонный блок «Центавр», потерявшийся в ходе американской лунной миссии «Перегрин». Старший научный сотрудник КрАО Василий Румянцев рассказал ForPost подробности своей космической находки.

«Центавр» принадлежит лунному посадочному модулю, который был запущен 8 января с космодрома базы Космических сил США. Старт миссии прошёл успешно, но после того, как модуль отделился от ракеты-носителя, на борту произошла «аномалия», из-за чего миссия к Луне сейчас проходит не так гладко, как планировалось. Пока учёные пытаются решить возникшие проблемы, американские астрономы-любители стали безуспешно искать в космосе разгонный блок. Их опередили крымчане.

«Из новостей я узнал, что был нештатный вывод аппарата к Луне «Перегрин». Раз нештатный вывод, значит всегда есть проблемы как с разгонными блоками, так и с самим аппаратом, — поделился предположением Василий Румянцев. — Но аппарат астрономы как раз наблюдали, а вот «Центавр» найти не могли, поэтому, как только стемнело, я подключился».

Разгонный блок, по словам собеседника, похож на астероид, сближающийся с Землёй, поэтому первым он попался в телескоп другому астроному из Крыма Геннадию Борисову, который «охотится» за кометами.

Во второй половине ночи 10 января удача улыбнулась и Василию Румянцеву: он заметил «Центавр» на расстоянии почти в полмиллиона километров от Земли. При этом установившиеся сейчас в Крыму морозы никак не помешали вести наблюдения: полностью автоматизированный телескоп АТ-64 благополучно зафиксировал происходящее в ясном небе.

«Мы используем АТ-64 для наблюдения малоразмерного космического мусора. Задача по поиску потерянного разгонного блока близка к этому: все искусственные объекты, которые не управляются человеком и не имеют особой потребности, переходят в ряд космического мусора», — уточнил собеседник ForPost.

крым бахчисарай телескоп космос наблюдения

Телескоп, в который удалось "засечь" потерянный разгонный блок.

Читайте по теме: Каким будет ночное небо в 2024 году в Крыму

Несмотря на крохотный по космическим меркам размер «Центавра» — около пяти метров в диаметре, — такие объекты, по мнению Румянцева, необходимо отслеживать и постоянно фиксировать их координаты. Ведь «улетевшие» далёкие космические аппараты со временем мимикрируют под астероиды, и через десятки лет их искусственное происхождение уже никак нельзя идентифицировать с Земли.

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

912
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)

Главное за день

Игнорим, ловим, отпускаем: как Севастополь имитирует работу с бродячими собаками

Если бы у животных без владельцев был адвокат, он первым делом потребовал бы признать систему обращения с ними в Севастополе несостоятельной.
20:00
6
939

При каком условии заработает крымский аэропорт

Глава региона "готов запустить его немедленно".
18:28
5
5438

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
9
4171

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
9488

За что дали 17 лет главному связисту российской армии

По версии следствия, бывший замглавы Генштаба и начальник Главного управления связи ВС РФ похитил 6,7 млрд на поставках портативных радиостанций.
08:22
6
1154

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
9
4171

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
9488

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1085

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2779

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34493

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19634