Новости Крыма

Каким будет ночное небо в 2024 году в Крыму

Землян ожидает четыре затмения, полдюжины комет, астероиды и метеорные потоки.

Каким будет ночное небо в 2024 году в Крыму
Наступивший год может подарить новые астрономические открытия крымчанам.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Новый 2024-й год подарит жителям и гостям Крыма много приятных мгновений, связанных с наблюдениями за звёздами. К чему готовить телескопы крымским астрономам-любителям, рассказала ForPost заведующая Юношеской астрономической обсерваторией в Симферополе ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» Марина Кичижиева.

Коридорами затмений

Затмения Луны и Солнца считаются одними из самых ярких и заметных астрономических явлений. В этом году жители Земли смогут наблюдать за парами лунных и солнечных затмений.

Так, через три месяца, 25 марта, ожидается полутеневое затмение Луны: спутник не попадёт в тень Земли, а лишь в полутень планеты. Зато 8 апреля состоится полное затмение Солнца, когда Луна полностью закроет солнечный диск. Жители России смогут наблюдать его на Дальнем Востоке.

Осенью, 18 сентября, намечается частное лунное затмение: лишь часть спутника скроется в тени Земли. Крымчане смогут увидеть только начало входа Луны в полутень. После чего объект наблюдения скроется за горизонтом.

Второго октября последует кольцеобразное затмение Солнца. Это явление, пожалуй, станет самым зрелищным в 2024 году, ведь Луна будет находиться в центре солнечного диска: образуется горящее кольцо вокруг тёмного круглого силуэта. Нечто подобное можно было наблюдать 18 сентября 2006 года. Только, увы, ни в Крыму, ни на остальной территории России это затмение видно не будет.

Читайте по теме: На подлёте к Луне: в Крыму набирает популярность астротуризм

Ярче всех

Впрочем, жителям и гостям Крымского полуострова тоже будет чем полюбоваться в ночном небе 2024 года. Благо, планеты Солнечной системы нередко радуют астрономов-любителей необычным расположением. Не станет исключением и этот год.

«Венеру будет очень хорошо видно утром, и даже в первой половине дня благодаря её яркости, — рассказала собеседница ForPost. — Так будет длится до лета, точнее до 4 июня, когда планета перейдёт в вечернее небо. Её можно будет наблюдать в вечерних сумерках в западном направлении. Дважды в 2024 году, 7 апреля и 5 сентября, можно будет наблюдать покрытие Венеры Луной».

Наиболее благоприятные условия для наблюдения Марса в Крыму сложатся во второй половине года. Высота объекта над горизонтом и большая продолжительность видимости позволят провести не только визуальные наблюдения, но и успешное фотографирование красной планеты.

Юпитер можно будет наблюдать на вечернем небе до середины мая. Затем он спрячется за Солнцем, а после 18 мая перейдёт на утреннее небо.

В начале года Сатурн будет виден на фоне вечерней зари, затем после 28 февраля также изменит своё положение и станет показываться утором. Лучшим периодом наблюдения Сатурна будет сентябрь.

Что касается «небесных дуэтов», то в наступившем году самым близким ожидается сближение Марса и Нептуна — 29 апреля, а также Меркурия и Юпитера — 4 июня.

Кроме этого, астрономы ждут приближения к Земле двух астероидов. Весту и Цереру можно будет рассмотреть даже в любительские телескопы. По предварительным данным, в 2024 году мимо Земли пролетит семь комет. Этот список может измениться: неожиданно могут появиться неизвестные ранее кометы, исчезнуть известные.

Невооружённым глазом можно будет наблюдать восемь метеорных потоков: Квадрантиды (28 декабря — 12 января), Лириды (16 — 25 апреля), Аквариды (19 апреля — 28 мая), Персеиды (17 июля — 24 августа), Дракониды (6 — 10 октября), Ориониды (2 октября — 7 ноября), Леониды (6 — 30 ноября) и Геминиды (7 — 17 декабря).

Читайте по теме: Полярное сияние можно увидеть в Крыму раз в 20 лет

Впрочем, в любой науке всегда есть место открытиям. И астрономия — не исключение. Так что и этот год может подарить человечеству новые знания и новые объекты наблюдений.

Пелагея Попова

1454
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user d dd
10026
d dd

да и ракет с бпла поменьше ,а еще лучше без

Главное за день

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
13
525

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1691

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1398

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2700

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1930

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7749

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
90

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7708

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
693

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1449

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9451