Россия

Путин впервые высказался о конфликте Израиля и ХАМАС

То, что происходит — это ужасное ожесточение с обеих сторон. Нужно успокоить ситуацию и не допустить расширения конфликта, сказал президент.

Путин впервые высказался о конфликте Израиля и ХАМАС
Фото:
РИА Новости / Павел Бедняков

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели прокомментировал военный конфликт между Израилем и ХАМАС.

Президент России уверен: конфликт Израиля и Палестины — это яркий пример провала политики США на Ближнем Востоке, которые пытались монополизировать урегулирование.

«Соединённые Штаты практически отошли от прежних инструментов международных по урегулированию этой проблемы. В эти инструменты включены были несколько стран, включая, в том числе, Россию. Практически они монополизировали процесс урегулирования», — цитирует Путина РИА Новости.

На вопрос, изменится ли политика США на Ближнем Востоке, Путин сказал, что он этого не знает — «это их нужно спрашивать».

Палестинская проблема — в сердце каждого мусульманина, она воспринимается как проявление несправедливости, возведённой в невероятную степень, уверен Путин.

По его мнению, одна из причин эскалации давнего конфликта в регионе — поселенческая политика Израиля. Для решения проблемы нужно создать независимое суверенное Палестинское государство, уверен президент.

«Нужно выполнять принятые ранее решения Совета Безопасности ООН, вплоть до создания независимого, суверенного Палестинского государства. Так, как это было предусмотрено при создании самого Израиля», — сказал Путин.

При этом и Палестинская автономия должна была заявить о несогласии с принципами, которыми предлагалось урегулировать вопрос, — что она не готова этого делать.

Призывы к переходу палестинцев на Синай Путин прокомментировал словами — «это не то, что могло бы вести к миру».

«Это земли, на которой живут палестинцы, это исторически их земля. Более того, здесь предполагалось создать независимое палестинское государство», — цитирует агентство президента.

Путин назвал палестино-израильский вопрос «сложным и чувствительным» и призвал воздержаться от резких заявлений и оскорблений чувств вовлечённых в конфликт людей.

Нужно стремиться к тому, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения, указал Путин.

Детей, женщин нужно оставить в покое, сказал президент, а если мужчины решили между собой бороться, пусть борются между собой.

Надо пытаться успокоить ситуацию, расширение конфликта повлечёт последствия.

«Нужно во что бы то ни стало избежать расширения конфликта. Потому что, если это будет происходить, это будет иметь влияние на международную ситуацию в целом, а не только на регион», — отметил он.

Решение США разместить авианосец у берегов Израиля Путин назвал бессмысленным.

Сейчас, по его мнению, необходимо заниматься не военной стороной дела, а поиском мирного решения путём диалогов.

«Надо искать способ прекращения боевых действий, причём чем быстрее, тем лучше. Первое. И второе, вернуться к переговорному процессу, который, сам процесс, должен быть приемлем для всех сторон, включая палестинцев», — сказал Путин.

По мнению президента, Россия может подключиться к урегулированию конфликта между Палестиной и Израилем — «почему нет?». Как он отметил, у России и Израиля сложились устойчивые деловые отношения, с Палестиной — дружеские отношения, и «наши друзья знают об этом».

«Россия, на мой взгляд, тоже могла бы внести свою лепту, свой вклад в этот процесс урегулирования. Но эта острота такая, что мы ничего подобного, по-моему, нигде не видим», — указал Путин.

Читайте по теме: Кадыров выразил поддержку Палестине и готовность отправить войска

1041
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Борей
249

К сожалению, Россия сейчас внести лепту не может, самой оружие нужно.

Profile picture for user cosmopolit
1357

....это ужасное ожесточение с обеих сторон....

Правильные слова. И это ожесточение среди  наших людей... откуда оно появилось, что с людьми происходит, откуда такая гордыня и зло....  Не понятно.

Profile picture for user sapun
7900

Как откуда? Народ нагло обворовали  при распаде СССР. Без нашего согласия устроили капитализм и народ должен быть доволен?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2345

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1228

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2125

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4314