Севастополь

«Качаем Прессу»: кошки-мышки с майскими праздниками, многоэтажка-утопленник на «Горячем хлебе» и фиаско Севреестра

Обзор новостей и публикаций недели из ленты ForPost.

«Качаем Прессу»: кошки-мышки с майскими праздниками, многоэтажка-утопленник на «Горячем хлебе» и фиаско Севреестра
Свежий выпуск нашего дайджеста за неделю.
Фото:
ForPost

Парад Победы — одна из главных традиций в нащей стране. Особенно в Севастополе, где 9 мая — двойной праздник: День Победы и День освобождения города от немецко-фашистких захватчиков. Однако сейчас, когда все силы общества направлены на завоевание новой Победы, власти Севастополя обсуждают отмену традиционных майских мероприятий.

После статьи ForPost об инцидентах травли в севастопольских школах, где в том числе имело место сексуальное насилие в отношении ребёнка с особенностями здоровья, последовал ответ Департамента образования и науки Севастополя. В двух словах: травли в школах за последние два года не было, журналисты всё неверно поняли. При этом там признали, что что-то таки случилось, но что — тайна следствия. 

Не устаем трубить: на улице Гоголя на месте бывшего «Горячего хлеба» — подземное озеро. Не зря старожилы именуют эту территорию «Сырая яма»: люди помнят, как ходили сюда за водой, которая била из местных родников. Так что у элитной многоэтажки, которую планирует здесь построить «Инвест-центр», есть все шансы в будущем просто утонуть.

Опишем гипотетическую ситуацию: представьте, что кому-то захотелось построить дом с шикарным видом на море и горы, как в Италии. Но Пиренейский полуостров далеко, а Балаклава — не менее живописная — вот она под боком. И земля свободная есть. И разве это проблема, что земля (внезапно!) находится в зоне ОКН и одновременно в зоне Л-30, где даже лопату без чуткого наблюдения археологов нельзя воткнуть.

Вот только это не гипотетическая, а реальная ситуация. Речь идёт о строительстве на землях у горы Аскети (Северный Форт), которое, по словам экс-главы Севнаследия Михаила Рязанцева, «запрещено в любом случае». За этим последовали годы судебных прений... Но каково итоговое решение?

В Севастополе официально выделена территория под строительство мусороперерабатывающего предприятия. Об этом стало известно на последнем заседании комитета по городскому хозяйству Заксобрания Севастополя. Что по деньгам? В августе 2022-го шёл разговор о 52,5 млн рублей на проектирование, в январе 2023 года — о сумме в 71 млн рублей...

В комментарии ForPost депутат Вячеслав Камзолов уточнил, что проектирование оплатят из городского бюджета, а строительство — из федерального. И вопрос даже не в деньгах: пусть построят, чтобы мы не утонули в мусоре.

«Качаем прессу» – совместный проект НТС и ForPost, каждую неделю наши молодые ведущие рассказывают о новостях, которые показались им наиболее резонансными.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2732
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

«Судебный дневник Горлова» №2. Фальшивые миллионы и «вербовка» Ларина

ForPost рассказывает первые подробности громкого уголовного дела экс-топ-чиновника Севастополя.
12:00
0
276

Третий коллапс в аэропортах России из-за БПЛА: что происходит и кто виноват

Тысячи людей оказались запертыми в воздушных гаванях.
15:20
4
1947

Что происходит с поездами и в поездах, отстающих от графика из-за ЧП в Ростовской области

По словам пассажиров, всё не так страшно, как может показаться.
14:00
1
4243

Порты Севастополя и Крыма готовят к модернизации

Ещё одна задача – интеграция портов Мариуполя и Бердянска.
11:08
5
1755

Погибший у берегов Севастополя мужчина оказался известным экстремалом

В Севастополе Кирилл Белицкий жил последние два-три года.
10:07
8
7226

Самый закрытый пляж Севастополя оказался открытым и бесплатным

Загадки «Вязовой рощи» остаются без разгадок.
09:10
2
6438

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
11576

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3023

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
10521

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3054

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7145