Лента новостей

Россия

553
15

Кабмин не поддержал законопроект о наказании за невыполнение предвыборных обещаний

За неисполнение «абстрактных» обещаний предлагалось не наказывать.
ForPost - Новости : Кабмин не поддержал законопроект о наказании за невыполнение предвыборных обещаний

Правительство России не поддержало законопроект об уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний лицами, избранными на выборные должности. Официальный отзыв опубликован в думской электронной базе данных.

«Выполнение предвыборных обещаний является политической обязанностью выборного лица. При этом формализация указанной обязанности с установлением уголовной ответственности за невыполнение предвыборного обещания с использованием неконкретизированных оценочных формулировок «непринятие всех зависящих от него мер», «четко определенное данное в безусловной форме обязательство», «совершить в будущем» допускает широкие пределы усмотрения и может привести к произвольному правоприменению», — пояснили в правительстве.

Кроме того, в отзыве указывается на то, что авторы законопроекта не приводят статистические данные или «иные сведения, обосновывающие криминализацию соответствующих деяний и внесение предложенных изменений».

Проект закона внес в Госдуму заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. В пояснительной записке к документу говорится, что подобный шаг позволит создать эффективный механизм воздействия на недобросовестных кандидатов. Неисполнением предвыборных требований, согласно проекту, будет считаться «непринятие лицом, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления всех зависящих от него мер для обеспечения выполнения» тех шагов, которые были заявлены в предвыборной программе.

В то же время за неисполнение «абстрактных» обещаний, таких как «сделать жизнь в России лучше», предлагается не наказывать.

Источник: газета.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя sapun
постов:
5617
sapun
- 24/10/2021 в 11:49

Значит, мели Емеля - твоя неделя?

Аватар пользователя Инженер
постов:
1175
Инженер (Севастополь)
- 24/10/2021 в 12:02

Разумеется. Что бы он ни сказал, не может быть использовано против него.

Там улучшатель на улучшателе сидит, и улучшателем погоняет. И загонять себя в угол не собираются. В предвыборной программе ни один не догадался обещать увеличение пенсионного возраста, но оказавшись в кресле поголовно явили единодушие по увеличению. Отсюда вывод- марионетки, и быть наказанными за неисполнение кукловод не позволит

Аватар пользователя Яркая Личность
постов:
310
Яркая Личность
- 24/10/2021 в 12:29

А что, кто-то всерьез ожидал, что пчелы да против меда, что ли? Просто смешно.

А так вообще-то за невыполнение предвыборных обещаний в благоустроенном правовом обществе обычно наказывают результатами последующих выборов. Но как в России предвыборные обещания и их не/выполнение сообносятся с результатами последующих выборов, предлагаю судить самомтоятельно. Даже для крымчан уже прошло достаточно времени, чтобы проследить для себя определенную закономерность.

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
173
Savsavvateev (Sevastopol)
- 24/10/2021 в 12:47

 Севастополь так и не дождется апельсинов с Сирии? 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4857
Oberon
- 24/10/2021 в 13:00

Кабмин не поддержал законопроект о наказании за невыполнение предвыборных обещаний

ворон ворону глаз не выклюет (с)

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 24/10/2021 в 13:14

На этом основании, выборы можно признавать недействительными.... Не соблюдения условий контракта, увляется основанием для его расторжения.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2019
Absolut (Севастополь)
- 24/10/2021 в 13:34

законопроект об уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний лицами, избранными на выборные должности. 

И правильно...Зачем здесь Уголовка? Достаточно понизить зарплату с 450 000р. до 30 000р. и езда на работу на велосипеде...(Европейский стандарт)

 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2296
Conservative (Севастополь)
- 24/10/2021 в 16:00

to Absolut:  Какой вы злой!!!!!!!!!!!hysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
2397
Вентура (Севастополь)
- 24/10/2021 в 16:03

Кабмин не поддержал законопроект о наказании за невыполнение предвыборных обещаний

Я кабмин и не только, прекрасно понимаю! Кто же тогда в пустом депутатском зале будет голосовать "ЗА"? Где они тогда "голоса" собирать будут?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 24/10/2021 в 17:48

«Выполнение предвыборных обещаний является политической обязанностью выборного лица. При этом формализация указанной обязанности с установлением уголовной ответственности за невыполнение предвыборного обещания с использованием неконкретизированных оценочных формулировок «непринятие всех зависящих от него мер», «четко определенное данное в безусловной форме обязательство», «совершить в будущем» допускает широкие пределы усмотрения и может привести к произвольному правоприменению», — пояснили в правительстве.

Значит врать разрешено официально.

Аватар пользователя Яркая Личность
постов:
310
Яркая Личность
- 24/10/2021 в 18:12

На этом основании, выборы можно признавать недействительными.... Не соблюдения условий контракта, увляется основанием для его расторжения.

Ну да. Осталось только отправить туда судебных приставов.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2397
Вентура (Севастополь)
- 24/10/2021 в 19:45

to Absolut (Севастополь)

И правильно...Зачем здесь Уголовка? Достаточно понизить зарплату с 450 000р. до 30 000р. и езда на работу на велосипеде...(Европейский стандарт)

Самое правильное решение! Ведь смогли же это сделать в самой ближней к нам стране (без вспоминания которой мы ни дня не можем прожить), привязав законом зарплату государственных чиновников к МРОТу, после чего она стала у самых верхних депутатов как две средних по стране, а у президента три средних. Соответственно, порядка 23 тысяч, а у президента - 36 тысяч. При средней порядка 13-14 тысяч.

И у депутатов появилась кровная заинтеривованность в повышении прожиточного минимума (а от него зависит МРОТ и все остальное) по несколько раз в год.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2146
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/10/2021 в 21:14

Кто бы сомневалсяhysterical Наказывать за развес лапши на уши? Ну это вообще ни в какие ворота не лезетhystericalhysterical

Аватар пользователя мерцание
постов:
3532
мерцание (У самого лучшего моря)
- 24/10/2021 в 23:56

Мужчина сказал-мужчина сделал.А кто не сделал,тот депутат.haha

Аватар пользователя А.Н.Оним
постов:
41
А.Н.Оним (Севастополь)
- 26/10/2021 в 9:49

мужик сказал - мужик сделал, не сделал - еще раз сказал :)