Лента новостей

Севастополь

3938
10

К севастопольцам с 5-го километра идет цивилизация

В этом году там появится уличное освещение, в следующем – газ.
ForPost - Новости : К севастопольцам с 5-го километра идет цивилизация
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Власти Севастополя намерены осчастливить жителей пятого километра Балаклавского шоссе – им проведут газ и организуют уличное освещение. Об этом сообщалось в понедельник, 11 октября, на аппаратном совещании правительства города.

По словам главы горхоза Евгения Горлова, на данный момент проект газификации домов на 5-м километре передан на экспертизу – получить заключение планируется через полторы недели, а фактические работы начнутся уже в следующем году, уточнил он.

Как пояснил Горлов, проблема при проектировании возникла в связи с замечаниями департамента по имущественным и земельным отношениям и Севреестра: в документацию внесли четыре земельных участка, которые не были переоформлены в российском правовом поле.

«Четыре участка, через которые мы не могли пройти <…> Мы нашли собственников,  они сделали проекты, межевание и соответственно позволили нам зайти на входной контроль <экспертизы>», – уточнил он.

Общая стоимость проекта газификации домов в районе 5-го километра составляет порядка 176 млн рублей, уточнил Евгений Горлов.

Кроме того, в ноябре этого года планируется провести освещение на центральных улицах 5-го километра – проектно-сметная документация сейчас разрабатывается.

«У нас получается 266 светоточек, мы возьмем все центральные улицы пятого километра и сделаем освещение», – уточнил Евгений Горлов.

Также, добавил глава горхоза, в следующем году планируется установить 536 светоточек на улицах 7-го километра, сейчас в департаменте готовят проектно-сметную документацию.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (10)

Аватар пользователя sevpro
постов:
1089
sevpro (Севастополь)
- 12/10/2021 в 10:12

Хотелось бы названия улиц, которыми ограничен "район 5-го км" в понимании чиновников.  

Аватар пользователя streletz
постов:
107
streletz (Севастополь)
- 12/10/2021 в 10:23

"К севастопольцам с 5-го километра идет цивилизация" - ну хоть где-то, а то весь город как в каменном веке))) Слава заголовочнику!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2127
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/10/2021 в 10:24

Не ,,С,, пятого наверно всё-таки), а 5-го

Аватар пользователя Василий1980
постов:
310
Василий1980 (Севастополь)
- 12/10/2021 в 10:40

Общая стоимость проекта газификации домов в районе 5-го километра составляет порядка 176 млн рублей

Интересно на какое кол-во домов рассчитан этот проект?

Если бы 176-ти домама выдать по 1 млн. руб. Я думаю им бы этого на долго хватило чтобы использовать привозной газ. 

Аватар пользователя Filatoff
постов:
103
Filatoff (Севастополь)
- 12/10/2021 в 11:31

Мастера заголовков. Судя по названию статьи цивилизация заходит в город, через пятый километр. В этом конечно есть часть правды, судя по "пробкам" на дорогах в том районе.

Аватар пользователя Салгир
постов:
1027
Салгир (Севастополь)
- 12/10/2021 в 12:16

Сначала просто не поняла какая же цивилизация зайдет к нам с 5-го км. Оказывается это относится к людям живущим на 5 км. А кто пишет статьи: журналисты или кому придется?  

Аватар пользователя sevpro
постов:
1089
sevpro (Севастополь)
- 12/10/2021 в 14:30

 

Если бы 176-ти домама выдать по 1 млн. руб. Я думаю им бы этого на долго хватило чтобы использовать привозной газ. 

 А вы попробуйте отопить даже небольшой дом привозным газом и сразу все поймете.

И вообще сейчас есть такое понятие как "привозной газ"? Люди сами балоны до газовых автозапрааок таскают.

Аватар пользователя SVP
постов:
226
SVP (Севастополь)
- 12/10/2021 в 15:10

to sevpro:  
 
А такое понятие, как газгольдер, вам изсествно? Который заправляет приезжающий  специальный   автомобиль?
Дома не отапливают газом из балонов. Дома отапливают газом из газгольдера. 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1089
sevpro (Севастополь)
- 12/10/2021 в 18:26

 

to sevpro:   А такое понятие, как газгольдер, вам изсествно? Который заправляет приезжающий  специальный   автомобиль?Дома не отапливают газом из балонов. Дома отапливают газом из газгольдера. 

 Чукча не читатель? Где написано про отопление газом из балонов? Написано привозным. В газгольдер газ не привозят, он сам там появляется? Ну и раз разговор зашел про газгольдер, вообще в курсе стоимости его установки под ключ и эксплуатации включая заправку? Для тех, кто в школе плохо учился, намекну, что стоимость природного газа из трубы и СУГ, которым заправляют газгольдер "немного" разная. Разная настолько, что электроотопление по сравнению с газгольдером не кажется слишком дорогим.

Аватар пользователя виктория шиганова
постов:
1
виктория шиганова
- 15/10/2021 в 10:41

Кому интересны названия улиц, могу сообщить. Мы являемся Подрядчиками