Новости Севастополя

К концу года Севастополь может получить почти три тысячи новых мест в детсадах, – Щербакова

Служба новостей ForPost

Севастопольский губернатор Сергей Меняйло и представители регионального союза строителей обсудили осуществление программы строительства детских садов в городе и выработали порядок взаимодействия для сокращения времени, нужного для возведения новых детсадов (в том числе и за счёт внедрения современных технологий, уже применявшихся в Москве, Московской области и на Северном Кавказе).

На сегодня выбраны места для размещения новых дошкольных учреждений, определены их типовые проекты, отводятся земельные участки. А на одну из площадок скоро должны выйти застройщики, пообещал градоначальник. Увеличить количество свободных мест в детсадах планируют и благодаря ремонту существующих дошкольных учреждений и укрупнения детсадовских групп. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

Напомним, на встрече с Президентом России Владимиром Путиным Сергей Меняйло пообещал к концу нынешнего года создать в Севастополе около тысячи новых мест в детсадах .

Сегодня губернатор не смог прокомментировать ситуацию, сославшись на чрезмерную занятость на ялтинском форуме по жилищно-коммунальному хозяйству. Но помощник Меняйло пообещал, что все разъяснения по теме детских садов глава города даст 5 ноября.

А председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова, входящая в межведомственную комиссию по детским садам, отметила, что в случае успешной реализации всех намеченных администрацией планов город сможет получить не одну, а почти три тысячи новых мест в дошкольных учреждениях.

«На последнем заседании комиссии были озвучены следующие цифры. За счёт доукомплектования групп появится 1300 мест. За счёт введения в эксплуатацию новых детских садов № 25 и № 69, а также в Казачьей бухте появится около тысячи мест. И ещё 450–500 мест город получит за счёт перепрофилирования групп», – перечислила Щербакова, не комментируя  выполнимость планов правительства.

Депутат отметила, что всё это должно быть сделано до конца текущего года. По ее словам, сейчас самое критическое положение в детсадах Гагаринского и Ленинского районов, где до отказа заполнены группы.

Эту информацию подтвердили заведующие детскими садами, с которыми пообщался корреспондент ForPost. Не все они из «критических» районов, но не знают, за счёт чего до конца года будет увеличено количество мест в детсадах, с ними по данному вопросу никто не совещался.

С представителями департамента образования Севастополя пока связаться не удалось – в ведомстве не отвечают на телефонные звонки.

Власта Пидпалая

4200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (34)
Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Надежды деточек питали


Уж сколько раз нам и взрослым и детям впариали: "Вот у нас будет то, вот у нас будет это", вот только где оно, то что должно было быть?

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Надувные будут наверное.

мститель
1951
мститель

а может и не быть..Я уже ни во что не верю

mayorrtv
612
mayorrtv

В тоже время говорят о сокращении персонала детсадов, о зарплатах воспитателей уж не говорю. Смотреть за 20 детьми и 30-ю разница есть?

zbl
456
zbl

могу вам сказать, как у вас будет на примере Москвы

увеличат группы до 30 человек
сократят ясли, в детсад только с 3-х лет

дальше уплотнят помещения

и вуаля...

у нас все это уже сделали
и воспитателей сократили и теперь платные занятие ввели...

Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

понимаю, когда штат Правительства увеличили до 2300 челов.. Каждому дали по креслу и не совсем плохую зарплату.. А как тут ?.. Группы в садах и так уже переполнены. Есть садики по профильным болезням- там тоже увеличивать ? .. много вопросов и как всегда- Меняйло впереди всех на лихом коне!!.. Увеличение групп в садах потянет за собой не только увеличение в количестве малышей и всего, что связано с их прибыванием там, но и с многократно выросшей проблемой- а кто за ними будет следить ?.. Вырастет % заболеваемости, станут плохо кормить, мало уделять внимания и так далее.. Но вот ради чего все это ??.. Меняйло так прогнется перед ВВП ??.. Или это поможет создать рабочие места ?.. К чему такая спешка?. Зная, как все , что делает сегодня Меняйло и его престарелая команда делается ПЛОХО, то и этому начинанию грозит та же участь.. А жаль.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Есть садики по профильным болезням- там тоже увеличивать ? Сказала же Щербакова - перепрофилируют. В переводе на русский язык это означает, что будут как все. В России, как говорят, профильные садики не практикуются.

Летопись
975
Летопись

Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей,которые во всем с нами соглашаются. Хочется верить в предновогодние обещания Меняйло,но как бы они не оказались очередной сказкой...

zhitel
163
zhitel

Где губер нашел свободную землю под детсады? И прошло ли это решение согласование у Лебедева? Пока больше вопросов,чем ответов...

Platini
165
Platini

С учётом того, что в Севастополе очень высокая рождаемость, строительство детских садов явно необходимо нашему региону. Ну, а в тех, что уже построены необходимо внедрять современные технологии, которые уже давно применяют в Центральном регионе. Всё-таки дети - это наше будущее, и к их воспитанию необходимо подходить основательно.

Yakut49
1369
Yakut49

Видно вздрючили СММ в Москве.Зачем строить. Он же вроде доложил, что с детсадами проблему здорово решаем и блокаду переживем.

Soronorus
168
Soronorus

1300 тюю, очередь по 3 году 4000 с гаком

sterva
183
sterva

Ребенок ходит в ортопедический детский сад. Группы у нас рассчитаны на 15 человек, ну 16 - максимум. Заставляют разместить 25 чел в группе. Кровати ставят в игровых комнатах. Короче караван-сарай делают из садика. Вот вам и волшебный фокус по увеличению количества мест.

Лиза М.
412
Лиза М.

Обещать, не значит жениться.

Портфино
681
Портфино

может получить
вам посулят, а вы не верьте. ну вот ни капли, ни грамули. Они ведь просто помечтали, а послезавтра позабыли.

суржик
6800
суржик

а когда дет сад на конечной победы доремонтируют?
уже больше двух лет ремонт идет, еще при Яцубе начали

love19596
3203
love19596

К концу года.но как всегда не сказано какого.может 2020?

Портфино
681
Портфино

а когда дет сад на конечной победы доремонтируют? уже больше двух лет ремонт идет, еще при Яцубе начали
да вряд кто-то подрядится то закончить, что начато при предыдущем...слишком много совести иметь должно бы и ответственности...
А вот Яцуба ежели вернётся, то сразу же возьмётся исполнять им начатое. Скорее так.
С садами прям беда. Кругом-то все рожают.

Андрей Грибов
92
Андрей Грибов

Главное, чтобы городские власти проконтролировали введение в эксплуатацию двух новых садиков, а также проинспектировали состояние реконструкции уже существующих заведений. Ведь перепрофилирование групп и укрупнение уже имеющихся садиков не займет много времени, а успеть до конца года завершить ремонт и сдачу в эксплуатацию новых детских садов решит проблему недостатка детских мест в городе.

А ТО
377
А ТО

У нас тоже чехарда с садами была: очереди, льготники, дети сотрудников. В группах было по 20-25 человек. Что выяснилось: не все дети ходили в сад постоянно, т.к. мамы не все работали и приводили детей когда и на сколько хотели. Фактически, в группах было по 15-20 человек детей. Народ, стоящий в очереди, прознал это и стал возмущаться, т.к. мамы не могли ходить на работу. В общем, "уклонистов" предупредили, что в случае частого отсутствия ребенка, его отчислят и на его место возьмут очередника. Вначале, вроде, все дисциплинировались, но потом пошел поток справок от врачей. Короче, группы укрупнили очередниками и, фактически, их посещает то количество, которое было предусмотрено изначально.

лана123321
147
лана123321

Это очень хорошие новости, мы с ребёночком, как раз боялись, что нам не достанется места в детском садике. Хорошо, что власти, наконец, взялись за эту проблему. Всё-таки, в стране повышается рождаемость.

Дарья Зубарева
80
Дарья Зубарева

Раз обещали - значит сделают. Тут по другому никак. То что глава занят, ну дак это нормально, когда человек работает на народ. Он всегда должен думать об улучшении и помощи условий для всех сфер.

Spravedlivost
1583
Spravedlivost

Много садиков заняты какими-то учреждениями: в одним суды, в других наложка, в третьих еще кто-то. Когда их освободят и вернут детям?
Здесь кто-то не раз писал о детском садике по адресу ул.Коммунистическая дом № 3-а.
Его уже вернули или он до сих пор кем-то занят?

Спартанец
553
Спартанец

1,5 года бездействия, а теперь за 2 месяца 3000 мест. Интересно что он скажет в начале января? 5колонна виновата? Госдеп? Хохлы?????

Лёпсик
8392
Лёпсик

увеличение групп приведёт к тому , что из-за недосмотра могут произойти несчастные случаи с детьми....

aog1966
1590
aog1966

Найдите 3 (три) подвала. Всего 3.
В первый засуньте тех, кто обосновался в ДС №4 на Героев Бреста - освободится прекрасный садик.
Во второй - налоговую инспекцию Гагаринского района - освободится сразу 2 (ДВА) детских садика.
В третий тех кто поживился помещением ДС на Блюхера 4 (через дорогу от к/т Океан).
Появятся помещения сразу для 4 детских садов. 3 стареньких, но уютных и одно современное.

Яна Ю
566
Яна Ю

куда еще увеличивать группы?!
за детьми и так кое-как смотрят, т. к. за таким количеством не успеть физически!
стройте новые сады, возвращайте ранее отобранные у детей, а не группы увеличивать! тоже мне нашли решение.

allusa
8019
allusa

Ну, Щербакова дает. похлеще Меняйло.
Даже у того совесть позволила за 2 месяца около тысячи мест.

Sao Reshe
16
Sao Reshe

это называется популизм, товарищи)

быстро она обломается когда упрется в кадастры, целевые назначения и тд... не все ведь идиоты...

Сергей Патрушев
131
Сергей Патрушев

8 месяцев назад, депутат Щербакова, на мой вопрос почему депутаты приняли не тот закон об образовании, что был согласован с федеральными ведомствами в августе 2014го, ответила:
Мы вначале должны разработать план, а потом принять под него нужный закон, а этот мы приняли для проформы. В результате, нет не плана, не закона. Эти слова депутат произнесла на заседании рабочей группы, я слышал их не один.
Сегодня она врет про 3000 мест. Их не будет! Есть объективные причины, одна из которых порядок выделения земли. Объекты в воздухе не построишь. Вторая, это бюджетное финансирование, точнее его отсутствие. Деньги как бы есть, но есть так же порядок выделения. Так вот, вначале производится выбор земельных участков, выделение, регистрация, этот процесс займет около 6 месяцев, если работает кадастр. Затем объявляется конкурс на проектирование, само проектирование, экспертиза, а это еще 6 мес. Затем конкурс на застройщиков, строительство, сдача в эксплуатацию, это еще не менее 9 месяцев. Сложите и получите реальные цифры.
Уважаемые депутаты, пожалуйста сбросьте с себя спесь, перестаньте врать нам и себе. Вы лучше всех знаете об отсутствии свободных земельных участков. По санитарным нормам, для типового проекта ДОУ на 350 мест, требуется не менее 1 га земли. Где она? А коммуникации?
Единственное решение вопроса с детсадами в развитии ГЧП - государственно-частного партнерства - заложенного в неприятную редакцию закона об образовании. Только срочное принятие поправок в закон и создание условий для развития сети частных ДОУ, адаптированых под бюджетное финансирование, сможет решить острую проблему максимально быстро и качественно.
Не следует забывать, что по закону РФ, существует список льготников. Если родители малыша не носят форму, то могут не мечтать.
Сегодня, срочно нужно думать о новых школах, т.К. среднее образование дома не получить, а учеба в три смены запрещена законом.
Возможно, что у депутатов свое видение, но только какое-то туманное и не определенное.
Я знаю о чем пишу! Есть опыт такой работы.

Сергей Патрушев
131
Сергей Патрушев

Мы не учитываем еще один фактор.
Если представить себе, что Щербакова с Чалым пристроили 3000 детишек, то у нас появляется 3000 безработных мам, которым нужно платить пособия по безработице, гораздо выше пособий по уходу за ребенком.
Кто-то в соседней теме критикует приезжих специалистов, а тем временем местные мочат такие ляпы. Специалисты однако.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Собака лает - ветер носит. Ничего они не сделают, ибо:
1. "...страшно далеки они от народа" и наши проблемы им пох...
2. Самый простой вариант - вернуть ранее перепрофилированные дет. садики. Понятно, что для новых просто нет земли в черте города (не на окраинах). Но в эту сторону никто не движется, ибо тут нужно работать и думать.
А пообещать - не жениться. Когда каждой маме, у которой ребенок не устроен в сад будет выплачиваться компенсация (ведь на работу она пойти не может) причем за счет ответственных за этот вопрос чиновников - тогда дело сдвинется. А мы только про пьянки думаем в честь годовщины успешного правления... Где уж тут найти деньги на садики!

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Вопрос освобождения детских садов от "квартирантов" необходимо выносить на публичное обсуждение и ставить ребром перед Губернатором и Заксобранием, чтобы принималось решение или постановление о прекращении использования не по целевому назначению территорий и зданий детских дошкольных учреждений. Чиновников можно уплотнить или сократить.
Если кто-либо скажет, что это невозможно, дайте его зарплату и максимум за месяц составлю оргштатное мероприятие по переформатированию любого учреждения.
К примеру, Пенсионный фонд на Н.Музыки можно "раскидать" по районам. Еще на Украине доказал, что 40% их состава, как и фондов соцстраха должно быть сокращено. Переход Севастополя в Россию спас 15.5 тысяч украинских бюрократов от увольнений. К тому же это будет считаться выполнением поручений Президента России.

Alex Ph
6
Alex Ph

Здесь кто-то не раз писал о детском садике по адресу ул.Коммунистическая дом № 3-а. Его уже вернули или он до сих пор кем-то занят?Там пункт по приему контрактников на военную службу. Не замахивайтесь на "святое". Лучше посмотрите на Одесской 13

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
593

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1745

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1141

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1617