Севастополь

К 2025 году Севастополь должен зарабатывать вдвое больше

О такой задаче напомнил подчиненным губернатор. 

К 2025 году Севастополь должен зарабатывать вдвое больше
Фото:
pxfuel.com

Рост собственных доходов должен вырасти кратно – в частности, к 2025 году их следует увеличить в два раза. Об этой задаче напомнил на состоявшемся 17 ноября заседании правительства губернатор Михаил Развожаев. 

Напомним: на заседании рассматривался проект бюджета. Представлял его и.о. главы департамента финансов Алексей Плотников.  Документ был одобрен,  и теперь его предстоит оценить депутатам. Однако губернатор в ходе обсуждения высказал несколько замечаний. 

Первое касалось предполагаемого источника покрытия бюджетного дефицита: как заметил Михаил Развожаев, лучше рассчитывать не на то, что часть средств в текущем году освоить не удастся, а на повышение эффективности работы. В том числе  на увеличение доходной базы. 

«Сейчас мы планируем увеличение собственных доходов в объеме 5 миллиардов, но у нас не снимается задача кратного увеличения доходов. И к 2025 году хотелось бы увеличить доходы в два раза. Это реалистичная картина, если мы сумеем обеспечить ту инвестиционную активность, на которую рассчитываем. А это связано прежде всего с наведением порядка в документах градостроительного планирования, приведением в порядок вопросов статуса тех или иных земель. Первое, что интересует инвестора, – это вопросы земли и возможности ее вовлечения в хозяйственный оборот», – сказал Михаил Развожаев. 

Эту сверхзадачу, добавил он, городу предстоит решить в короткое время. 

«Чтобы мы могли привлекать из федерального бюджета средства только на развитие и самостоятельно справляться со своими первоочередными расходами», – пояснил губернатор. 

Что касается «наведения порядка в документах градостроительного планирования», напомним: вчера же стало известно, что до конца года разрабатываемый проект Правил землепользования и застройки готов не будет. Его обсуждение может начаться в 2022 году. 

Ольга Смирнова

1823
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Кот Бездомный
110

 

Кому должен Севастополь?

 

to HnD2:  

; видимо Губернатору

Profile picture for user суржик
5879

в былые годы город зарабатывал на судоремонте, судостроении, малом машиностроении, приборостроении (как военном, так и гражданском), морепродуктах и виноградорство и виноделие.

на чем нынче намерен зарабатывать губер? распродажа земли под человейники и турызьм? аааа, еще и балетный клистир.......crazyhaha

Profile picture for user HnD2
140

 

 Кому должен Севастополь? to HnD2:  ; видимо Губернатору

 Это он должен Севастополю.... как чиновник несправляющийся со своими обязанностями.

Profile picture for user Вентура
4467

 to суржик (Севастополь)

в былые годы город зарабатывал на судоремонте, судостроении, малом машиностроении, приборостроении (как военном, так и гражданском), морепродуктах и виноградорство и виноделие.

Действительно, это были бюджет образующие предприятия.

Но лет семь назад, мы поменяли ориентацию. Сейчас бюжет образующим "предприятием" является торговля. Меньше хлопот - большще "навар".

на чем нынче намерен зарабатывать губер? распродажа земли под человейники и турызьм?

Пока есть что продавать - это нехилая статья дохода. 

аааа, еще и балетный клистир.......

"Клистир" - это прикрытие.

Profile picture for user mars65
52

Вопрос к градоначальнику, а что он сделал для развития города?

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

То, о чём всегда говорили большевики - свершилось! 

Наконец-то начинаем думать о том, где деньги заработать. До этого, туда миллиард, в другую сторону три. Но так не могло и не должно было продолжаться вечно. Когда  то это изобилие должно было закончиться. Кстати, на землю, как источник пополнения бюджета уповать не стОит, так как свободной земли нет и больше никогда не будет. Будет только перераспределение, жесткое и беспринципное. 

По сути, у Севастополя не так много постоянных источников дохода. Это виноградники и соответственно производство вина, судоремонт, который под вопросом, обеспечение деятельности Черноморском флота и производство высокотехнологичной электротехнической продукции. Перечисленное создаёт реальные необходимые, ликвидные продукты и услуги, всё остальное, это обслуга.     

Издержки тоже необходимо сократить. То есть,  жить по средствам.  

Profile picture for user March63
818

Пропал город. За счет строительства хотят удвоить доходы. Потому и Генплан придерживают. Других источников дохода не видно даже в бинокль.  Временщики. 

Profile picture for user Serggio
21691

Это реалистичная картина, если мы сумеем обеспечить ту инвестиционную активность, на которую рассчитываем.<...>   Первое, что интересует инвестора, – это вопросы земли и возможности ее вовлечения в хозяйственный оборот», – сказал Михаил Развожаев. 

Земля быстро кончится. Инвестор застроит жильём всё, что можно, соберёт деньги и уйдёт строить в другие места. Дальше что?

Profile picture for user kostoprav
6245

А жители сколько должны зарабатывать, губернатор не уточнил? Или к жителям относятся только представители власти?

Profile picture for user Каламита
280

Рост собственных доходов должен вырасти кратно – в частности, к 2025 году их следует увеличить в два раза. Об этой задаче напомнил на состоявшемся 17 ноября заседании правительства губернатор Михаил Развожаев.

Заметьте, руководитель города просто напомнил правительству, при этом ни с кого ничего не требуя. Вот и всё его руководство, так сказать большого ума не надо,распределять дотационные финансы из центра. Губернатор, когда вы уже со своей бездонной шоблой чиновников озвучите населению, как вы собираетесь поднять этот рост собственных доходов города и под чью личную отвественность из ваших так сказать "великих специалистов" это будет воплощаться, а самое главное как?

Profile picture for user SB_Sb
9418

"Инвестора" интересует  как подешевле получить землю, желательно   с коммуникациями, и  воткнуть туда, как можно более высотный дом. А потом побыстрому продать это.

Таких 99% "инвесторов".

Да, скорей всего  отменят  льготу по ставке аренды на землю ( для тех кто ещё не  выкупил), ну и другие налоги поднимут.

Вот и вся "инвестиционная" программа "правительства"  по увеличению собственных поступлений в бюджет города.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Каламита:  

Личная  ответственность  в "эффективной команде" ЕРвских чиновников недопустима :))

Как сказал новый  губернатор Краснодара - от нас ждут слов, а не дел ....

Наш "веселчак у" бубнит знатно и постоянно.

Profile picture for user cpa3y
73

Раньше использовались порты, перевалка была огромная. А теперь? Теперь все это у Новороссийска, ибо гемора меньше и санкций нет. В итоге Порты стоят пустые, ремонтируются только мелочь от Крыма и Севастополя, в итоге, морскому городу без моря тяжело. А так да, только попил земли и все. Все эти ИТ кластеры - тоже попил бабок, внутри одного такого и сижу. Налоги покрываются, через ИП людей оформляют, о каких доходах речь?

Profile picture for user Пять пятерок
2651

 

Земля быстро кончится. Инвестор застроит жильём всё, что можно, соберёт деньги и уйдёт строить в другие места. Дальше что?

Земля закончилась десять лет назад, но еще не застроена, ее только успели раздать.

Застроят свободное и начатое, перейдут к реновации.

Когда темпы реновации снизятся, техника и строители начнут простаивать и меньше зарабатывать - начнут насыпать берег, полуострова и острова, сейчас этого практически нет из-за дороговизны способа, предыдущие указанные гораздо дешевле (или даром - за взятку в карман).

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Надо дать возможность заработать муниципалитетам, а уже их профицитные бюджеты сформруют полноценный доход для городского бюджета

Profile picture for user Банщик
24591

свободной земли нет и больше никогда не будет. Будет только перераспределение, жесткое и беспринципное

ok

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Город Севастополь:  

 Не прошли в ЗС или правительство, а желание осталось, так что  нужно создать "поле для зарабатывания".

Ваше  желание  "заработать" понятно . Ничто "человеческое" нам не чуждо :)  

Profile picture for user Топотушка
2464

При фактическом отсутствии экономики в городе , удвоить доходы в бюджет можно только с помощью роста штрафов, поборов, аренды и цен. Могут ещё пару-тройку новых местных налогов ввести. А застройка в Севастополе , как правило , проводится в "облегчённом " для бюджета варианте : сколько было случаев , когда муниципальные  земли отдавали в аренду или  продавали за копейки.

Profile picture for user ***
1340

К 2025... Должен...

Фантаст, сказочник! Или уже курсы убеждения окончил про которые писали?

А почему не к 2022?

Profile picture for user nucho
932

(«Сейчас мы планируем увеличение собственных доходов в объеме 5 миллиардов, но у нас не снимается задача кратного увеличения доходов. И к 2025 году хотелось бы увеличить доходы в два раза. Это реалистичная картина, если мы сумеем обеспечить ту инвестиционную активность, на которую рассчитываем. А это связано прежде всего с наведением порядка в документах градостроительного планирования, приведением в порядок вопросов статуса тех или иных земель. Первое, что интересует инвестора, – это вопросы земли и возможности ее вовлечения в хозяйственный оборот», – сказал Михаил Развожаев. 

Эту сверхзадачу, добавил он, городу предстоит решить в короткое время. ) Писака - фантаст разошелся, вернее расходился.

116

Пока "гланды  лечат,- как в всегда" , но про  муниципалитеты и налаживание самостоятельности  финансирования и передачи на "землю" не только  мусора и уборки, но  и зарабатывания  в муниципалитетах "оброка" , а не  только отработки "барщины -указивок", с нынешней системой  госуправления в виде перевернутой пирамиды устойчивой -денежной  экономики не  построить. А при таком федеральном финансовом потоке как сейчас изменений ждать ,пожалуй,  сильно наивно. Нет никаких предпосылок  к тому что надо -"стадо кормить" ,все уровни госуправления и контроля будут "только  доить", денег  сверху  все равно  пришлют, президент  к нам  часто ездит, выпросим или у Самого , или у вице и министров... Но "замах:на  удвоим" одобряю...За "все хорошее против всего  плохого..."!!!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Serggio:  "Земля быстро кончится. Инвестор застроит жильём всё, что можно, соберёт деньги и уйдёт строить в другие места. Дальше что?"

 

Как что!? Губер за грамотой поедет, а там новые ждут просторы нашей необъятной страны! На "его век хватит", а там трава не расти...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Землю продавать-это "навар" губернатора и его команды в свой карман.На самом деле это значит увеличение количества налогов,увеличение кличества штрафов и их повышение!!!

Profile picture for user Nik Nik
1237

  Сейчас мы планируем увеличение собственных доходов в объеме 5 миллиардов, но у нас не снимается задача кратного увеличения доходов. И к 2025 году хотелось бы увеличить доходы в два раза...

  Прогресс в увеличении собственных доходов будет тогда, когда чиновники, наделённые властью, будут придерживаться элементарного правила, выработанного думающими и созидающими людьми. А правило простое. Понять, почему не сделано то, что уже планировалось ранее, в нашем конкретном случае, семь лет назад.  Если я ошибаюсь, пусть меня поправят. Но ещё в 2014 году планировалось за 5 лет сделать бюджет бездефицитным, без вливаний из федерального центра.  Был разработан конкретный план по развитию экономики города. Возможно, при разработке того  плана не  были учтены какие-то факторы, возможно, в чём-то был просто саботаж. Но ясно, что, только проанализировав ошибки  прошлого и сделав корректирующие действия, можно продвигаться вперёд. В противном случае будет топтание на месте.

Profile picture for user rjnz
1854

С 2014 года было открыто хоть одно предприятие с рабочими местами? Сказочники...

Profile picture for user GeX
1004

to rjnz:  Было, причем с высокооплачиваемыми "трудовыми" местами и с большим, по сегодняшним меркам, количеством этих мест - Правительство Севастополя!  Дата создания  (и это не шутка!.. хотя может быть  и да, такая историческая ирония) - 1 апреля 2014г. Более того оно еще и "производственное" - производит широкий ассортимент указов, приказов, циркуляров, постановлений и пр. отписок, пользующийся спросом  как у населения (вынужденно, как лапша, взамен подорожавших "макарошек"), так и органов Росстата и вышестоящего руководства, для планирования "новых побед" и изготовления торжественных спичей к знаменательным датам, да и просто по случаю, ради красного словца. Однако целевым потребителем   особо эксклюзивной "продукции" этих "производителей" являются девелоперы и крупны агенты освоения  бюджетных средств.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1394

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4301

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265