Лента новостей

Севастополь

1807
29

К 2025 году Севастополь должен зарабатывать вдвое больше

О такой задаче напомнил подчиненным губернатор. 
ForPost - Новости : К 2025 году Севастополь должен зарабатывать вдвое больше
Фото: pxfuel.com

Рост собственных доходов должен вырасти кратно – в частности, к 2025 году их следует увеличить в два раза. Об этой задаче напомнил на состоявшемся 17 ноября заседании правительства губернатор Михаил Развожаев. 

Напомним: на заседании рассматривался проект бюджета. Представлял его и.о. главы департамента финансов Алексей Плотников.  Документ был одобрен,  и теперь его предстоит оценить депутатам. Однако губернатор в ходе обсуждения высказал несколько замечаний. 

Первое касалось предполагаемого источника покрытия бюджетного дефицита: как заметил Михаил Развожаев, лучше рассчитывать не на то, что часть средств в текущем году освоить не удастся, а на повышение эффективности работы. В том числе  на увеличение доходной базы. 

«Сейчас мы планируем увеличение собственных доходов в объеме 5 миллиардов, но у нас не снимается задача кратного увеличения доходов. И к 2025 году хотелось бы увеличить доходы в два раза. Это реалистичная картина, если мы сумеем обеспечить ту инвестиционную активность, на которую рассчитываем. А это связано прежде всего с наведением порядка в документах градостроительного планирования, приведением в порядок вопросов статуса тех или иных земель. Первое, что интересует инвестора, – это вопросы земли и возможности ее вовлечения в хозяйственный оборот», – сказал Михаил Развожаев. 

Эту сверхзадачу, добавил он, городу предстоит решить в короткое время. 

«Чтобы мы могли привлекать из федерального бюджета средства только на развитие и самостоятельно справляться со своими первоочередными расходами», – пояснил губернатор. 

Что касается «наведения порядка в документах градостроительного планирования», напомним: вчера же стало известно, что до конца года разрабатываемый проект Правил землепользования и застройки готов не будет. Его обсуждение может начаться в 2022 году. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя elise
постов:
385
elise (Sevastopol)
- 19/11/2021 в 13:16

Будем дальше землю под застройку продавать?

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 19/11/2021 в 13:21

Кому должен Севастополь?

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
83
Кот Бездомный (Севастополь)
- 19/11/2021 в 13:22

 

Кому должен Севастополь?

 

to HnD2:  

; видимо Губернатору

Аватар пользователя суржик
постов:
4991
суржик (Севастополь)
- 19/11/2021 в 13:56

в былые годы город зарабатывал на судоремонте, судостроении, малом машиностроении, приборостроении (как военном, так и гражданском), морепродуктах и виноградорство и виноделие.

на чем нынче намерен зарабатывать губер? распродажа земли под человейники и турызьм? аааа, еще и балетный клистир.......crazyhaha

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 19/11/2021 в 14:11

 

 Кому должен Севастополь? to HnD2:  ; видимо Губернатору

 Это он должен Севастополю.... как чиновник несправляющийся со своими обязанностями.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 19/11/2021 в 14:22

 to суржик (Севастополь)

в былые годы город зарабатывал на судоремонте, судостроении, малом машиностроении, приборостроении (как военном, так и гражданском), морепродуктах и виноградорство и виноделие.

Действительно, это были бюджет образующие предприятия.

Но лет семь назад, мы поменяли ориентацию. Сейчас бюжет образующим "предприятием" является торговля. Меньше хлопот - большще "навар".

на чем нынче намерен зарабатывать губер? распродажа земли под человейники и турызьм?

Пока есть что продавать - это нехилая статья дохода. 

аааа, еще и балетный клистир.......

"Клистир" - это прикрытие.

Аватар пользователя mars65
постов:
44
mars65 (Севастополь)
- 19/11/2021 в 14:30

Вопрос к градоначальнику, а что он сделал для развития города?

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 19/11/2021 в 14:35

То, о чём всегда говорили большевики - свершилось! 

Наконец-то начинаем думать о том, где деньги заработать. До этого, туда миллиард, в другую сторону три. Но так не могло и не должно было продолжаться вечно. Когда  то это изобилие должно было закончиться. Кстати, на землю, как источник пополнения бюджета уповать не стОит, так как свободной земли нет и больше никогда не будет. Будет только перераспределение, жесткое и беспринципное. 

По сути, у Севастополя не так много постоянных источников дохода. Это виноградники и соответственно производство вина, судоремонт, который под вопросом, обеспечение деятельности Черноморском флота и производство высокотехнологичной электротехнической продукции. Перечисленное создаёт реальные необходимые, ликвидные продукты и услуги, всё остальное, это обслуга.     

Издержки тоже необходимо сократить. То есть,  жить по средствам.  

Аватар пользователя March63
постов:
763
March63 (Севастополь)
- 19/11/2021 в 14:46

Пропал город. За счет строительства хотят удвоить доходы. Потому и Генплан придерживают. Других источников дохода не видно даже в бинокль.  Временщики. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
17865
Serggio (Севастополь)
- 19/11/2021 в 14:50

Это реалистичная картина, если мы сумеем обеспечить ту инвестиционную активность, на которую рассчитываем.<...>   Первое, что интересует инвестора, – это вопросы земли и возможности ее вовлечения в хозяйственный оборот», – сказал Михаил Развожаев. 

Земля быстро кончится. Инвестор застроит жильём всё, что можно, соберёт деньги и уйдёт строить в другие места. Дальше что?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/11/2021 в 15:03

А жители сколько должны зарабатывать, губернатор не уточнил? Или к жителям относятся только представители власти?

Аватар пользователя Каламита
постов:
234
Каламита (Cевастополь)
- 19/11/2021 в 16:07

Рост собственных доходов должен вырасти кратно – в частности, к 2025 году их следует увеличить в два раза. Об этой задаче напомнил на состоявшемся 17 ноября заседании правительства губернатор Михаил Развожаев.

Заметьте, руководитель города просто напомнил правительству, при этом ни с кого ничего не требуя. Вот и всё его руководство, так сказать большого ума не надо,распределять дотационные финансы из центра. Губернатор, когда вы уже со своей бездонной шоблой чиновников озвучите населению, как вы собираетесь поднять этот рост собственных доходов города и под чью личную отвественность из ваших так сказать "великих специалистов" это будет воплощаться, а самое главное как?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8936
SB_Sb (Севастополь)
- 19/11/2021 в 17:01

"Инвестора" интересует  как подешевле получить землю, желательно   с коммуникациями, и  воткнуть туда, как можно более высотный дом. А потом побыстрому продать это.

Таких 99% "инвесторов".

Да, скорей всего  отменят  льготу по ставке аренды на землю ( для тех кто ещё не  выкупил), ну и другие налоги поднимут.

Вот и вся "инвестиционная" программа "правительства"  по увеличению собственных поступлений в бюджет города.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8936
SB_Sb (Севастополь)
- 19/11/2021 в 17:05

to Каламита:  
Личная  ответственность  в "эффективной команде" ЕРвских чиновников недопустима :))
Как сказал новый  губернатор Краснодара - от нас ждут слов, а не дел ....
Наш "веселчак у" бубнит знатно и постоянно.

Аватар пользователя cpa3y
постов:
73
cpa3y (Севастополь)
- 19/11/2021 в 17:07

Раньше использовались порты, перевалка была огромная. А теперь? Теперь все это у Новороссийска, ибо гемора меньше и санкций нет. В итоге Порты стоят пустые, ремонтируются только мелочь от Крыма и Севастополя, в итоге, морскому городу без моря тяжело. А так да, только попил земли и все. Все эти ИТ кластеры - тоже попил бабок, внутри одного такого и сижу. Налоги покрываются, через ИП людей оформляют, о каких доходах речь?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1780
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/11/2021 в 17:11

 

Земля быстро кончится. Инвестор застроит жильём всё, что можно, соберёт деньги и уйдёт строить в другие места. Дальше что?

Земля закончилась десять лет назад, но еще не застроена, ее только успели раздать.

Застроят свободное и начатое, перейдут к реновации.

Когда темпы реновации снизятся, техника и строители начнут простаивать и меньше зарабатывать - начнут насыпать берег, полуострова и острова, сейчас этого практически нет из-за дороговизны способа, предыдущие указанные гораздо дешевле (или даром - за взятку в карман).

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1795
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/11/2021 в 17:16

Надо дать возможность заработать муниципалитетам, а уже их профицитные бюджеты сформруют полноценный доход для городского бюджета

Аватар пользователя Банщик
постов:
23197
Банщик
- 19/11/2021 в 17:28

свободной земли нет и больше никогда не будет. Будет только перераспределение, жесткое и беспринципное

ok

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8936
SB_Sb (Севастополь)
- 19/11/2021 в 17:35

to Город Севастополь:  
 Не прошли в ЗС или правительство, а желание осталось, так что  нужно создать "поле для зарабатывания".
Ваше  желание  "заработать" понятно . Ничто "человеческое" нам не чуждо :)  

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2171
Топотушка (севастополь)
- 19/11/2021 в 17:58

При фактическом отсутствии экономики в городе , удвоить доходы в бюджет можно только с помощью роста штрафов, поборов, аренды и цен. Могут ещё пару-тройку новых местных налогов ввести. А застройка в Севастополе , как правило , проводится в "облегчённом " для бюджета варианте : сколько было случаев , когда муниципальные  земли отдавали в аренду или  продавали за копейки.

Аватар пользователя ***
постов:
965
*** (Севастополь)
- 19/11/2021 в 18:18

К 2025... Должен...

Фантаст, сказочник! Или уже курсы убеждения окончил про которые писали?

А почему не к 2022?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6228
Даккар (Севастополь)
- 19/11/2021 в 18:50

Это он свои "доходы" имел ввиду?

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 19/11/2021 в 20:48

(«Сейчас мы планируем увеличение собственных доходов в объеме 5 миллиардов, но у нас не снимается задача кратного увеличения доходов. И к 2025 году хотелось бы увеличить доходы в два раза. Это реалистичная картина, если мы сумеем обеспечить ту инвестиционную активность, на которую рассчитываем. А это связано прежде всего с наведением порядка в документах градостроительного планирования, приведением в порядок вопросов статуса тех или иных земель. Первое, что интересует инвестора, – это вопросы земли и возможности ее вовлечения в хозяйственный оборот», – сказал Михаил Развожаев. 

Эту сверхзадачу, добавил он, городу предстоит решить в короткое время. ) Писака - фантаст разошелся, вернее расходился.

Аватар пользователя юстас
постов:
65
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 19/11/2021 в 22:13

Пока "гланды  лечат,- как в всегда" , но про  муниципалитеты и налаживание самостоятельности  финансирования и передачи на "землю" не только  мусора и уборки, но  и зарабатывания  в муниципалитетах "оброка" , а не  только отработки "барщины -указивок", с нынешней системой  госуправления в виде перевернутой пирамиды устойчивой -денежной  экономики не  построить. А при таком федеральном финансовом потоке как сейчас изменений ждать ,пожалуй,  сильно наивно. Нет никаких предпосылок  к тому что надо -"стадо кормить" ,все уровни госуправления и контроля будут "только  доить", денег  сверху  все равно  пришлют, президент  к нам  часто ездит, выпросим или у Самого , или у вице и министров... Но "замах:на  удвоим" одобряю...За "все хорошее против всего  плохого..."!!!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4375
Mir vsem (Севастополь)
- 19/11/2021 в 23:45

to Serggio:  "Земля быстро кончится. Инвестор застроит жильём всё, что можно, соберёт деньги и уйдёт строить в другие места. Дальше что?"
 
Как что!? Губер за грамотой поедет, а там новые ждут просторы нашей необъятной страны! На "его век хватит", а там трава не расти...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1315
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/11/2021 в 7:22

Землю продавать-это "навар" губернатора и его команды в свой карман.На самом деле это значит увеличение количества налогов,увеличение кличества штрафов и их повышение!!!

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1121
Nik Nik (Севастополь)
- 20/11/2021 в 9:24

  Сейчас мы планируем увеличение собственных доходов в объеме 5 миллиардов, но у нас не снимается задача кратного увеличения доходов. И к 2025 году хотелось бы увеличить доходы в два раза...

  Прогресс в увеличении собственных доходов будет тогда, когда чиновники, наделённые властью, будут придерживаться элементарного правила, выработанного думающими и созидающими людьми. А правило простое. Понять, почему не сделано то, что уже планировалось ранее, в нашем конкретном случае, семь лет назад.  Если я ошибаюсь, пусть меня поправят. Но ещё в 2014 году планировалось за 5 лет сделать бюджет бездефицитным, без вливаний из федерального центра.  Был разработан конкретный план по развитию экономики города. Возможно, при разработке того  плана не  были учтены какие-то факторы, возможно, в чём-то был просто саботаж. Но ясно, что, только проанализировав ошибки  прошлого и сделав корректирующие действия, можно продвигаться вперёд. В противном случае будет топтание на месте.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1761
rjnz (Балаклава)
- 20/11/2021 в 9:38

С 2014 года было открыто хоть одно предприятие с рабочими местами? Сказочники...

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 20/11/2021 в 10:38

to rjnz:  Было, причем с высокооплачиваемыми "трудовыми" местами и с большим, по сегодняшним меркам, количеством этих мест - Правительство Севастополя!  Дата создания  (и это не шутка!.. хотя может быть  и да, такая историческая ирония) - 1 апреля 2014г. Более того оно еще и "производственное" - производит широкий ассортимент указов, приказов, циркуляров, постановлений и пр. отписок, пользующийся спросом  как у населения (вынужденно, как лапша, взамен подорожавших "макарошек"), так и органов Росстата и вышестоящего руководства, для планирования "новых побед" и изготовления торжественных спичей к знаменательным датам, да и просто по случаю, ради красного словца. Однако целевым потребителем   особо эксклюзивной "продукции" этих "производителей" являются девелоперы и крупны агенты освоения  бюджетных средств.