Севастополь

Избежит ли Россия постковидных ловушек?

О социальном самочувствии и манипуляции обществом.

Избежит ли Россия постковидных ловушек?
Фото:
Коллаж ForPost

В интервью Севастопольскому новостному порталу ForPost по Skype главный редактор сайта «Русская Idea», историк, преподаватель МГУ Любовь Ульянова дала свою оценку адекватности карантинных мер в России и реакции на них общества.

Насколько и кем управляемы общественные реакции на кризис и с чем связаны опасения историка, что «страна может посыпаться»?  

Отвечая на эти вопросы, Любовь Ульянова провела историческую параллель:

«Когда я вижу шевеления между разными группами в нашей российской элите в борьбе за власть, мне это очень напоминает события перед 1917-м годом. Я, как государственник и консерватор, смотрю на это очень негативно и с большой опаской».

По мнению Любови Ульяновой, в сегодняшней критической ситуации в пору говорить о борьбе группировок за власть, когда общественными настроениями манипулируют с целью усиления позиций той или иной «группы». И здесь спекуляция на теме финансовой поддержки пострадавших от коронакризиса – один из востребованных методов.

«Многие стали говорить о том, что государство должно поддерживать всех. Сейчас люди вынуждены каким-то образом определяться по отношению к мерам государства, потому что это затрагивает их частную жизнь в прямом смысле слова.

И, конечно, вот это соприкосновение очень неожиданно выводит людей, даже тех, которых я считала государственниками. Они очень негативно высказываются относительно тех мер, которые касаются их личной, частной жизни», – считает Ульянова.

Почему государственные институты могу оказаться в зоне риска и в чем ущербность нынешней информационной политики – узнавал Владимир Александров.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

857
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Nik Nik
1237

  

   Данное интервью было похоже на попытку опытного режиссёра помочь зажатой, красивой,  талантливой актрисе раскрыть весь свой потенциал  и  сыграть  данную ей роль достойно.

   К сожалению, попытки ведущего (Владимира Александрова) получить ответы на свои вопросы не увенчались успехом.

  Главный редактор сайта «Русская Idea», историк, преподаватель МГУ,  красивая, образованная девушка, Любовь Ульянова  умело уходила от ответов на поставленные вопросы. Предполагаю, что лгать не хотела, а говорить правду - риск для карьеры (учитывая пример другого историка, Н.Н. Платошкина).

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4067

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1296

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1237

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3807