Новости Севастополя

Из Мурманска в Севастополь стартует миротворческая экспедиция

Служба новостей ForPost

От Мурманска до Севастополя на автобусе проедут участники миротворческой экспедиции "Духовное единство Севера и Юга России. Преподобный Сергий Радонежский". В храме Спас-на-Водах 15 мурманчан получили благословение от митрополита Мурманского и Мончегорского Симона. В составе экспедиции помимо духовенства – представители администрации области, военнослужащие, ветераны Северного флота, заполярные писатели, поэты и художники, а также православная молодежь.Старт экспедиции сегодня у памятника Кириллу и Мефодию.



Как рассказал руководитель паломнического отела Мурманской метрополии, настоятель Трифоновского и Введенского храмов города Мурманска, руководитель проекта миротворческой духовной экспедиции Сергий Поливцев: "Главной целью экспедиции является становление, выявление и укрепление наших духовных связей между Кольским севером и Крымом, Севастополем. Такие связи, они очень явные и давно существуют, они очень укреплены нашими флотами – Северным, Черноморским флотом. Людьми, которые много служили на Севере, сейчас в Севастополе находятся. И духовные связи у нас есть".

Участник экспедиции, писатель Дмитрий Коржов сказал: "Я был на Крымском референдуме. Там работал. Один из аккредитованных журналистов там был. И, конечно, сейчас приехать в Крым и увидеть, что там стало, за это короткое время, насколько он изменился. Потому что тогда нас, конечно, едва ли не носили на руках там, как представителей великой страны России. Я впервые за долгое время почувствовал гордость за свою страну".

 

2607
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Лёпсик
8392
Лёпсик

Эту экспедицию нужно на Донбас направлять!

вредная мышка
1302
вредная мышка

Очень ждём! Сообщите, когда встречать.

Синее и белое
371
Синее и белое

Привет 69-й параллели! Мурманчане - замечательные люди, доброжелательные, приветливые. Ждём в гости!

impereanec
31
impereanec

Эту экспедицию нужно на Донбас направлять! согласен на 1000%

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
558

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
412

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1400

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2759

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
167
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
137

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
341

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
498

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5614