Новости Севастополя

Итоги 2019 года для СевГУ и мирное небо в 2020-м

Служба новостей ForPost

Внутреннее равновесие и уверенный взгляд в будущее - вот что требуется Севастополю, считает ректор главного вуза города.

Итоги 2019 года для СевГУ и мирное небо в 2020-м
Фото:
Юлия Блоцкая

2019 год для Севастопольского государственного университета отметился целым рядом знаковых проектов. Их реализация продолжится и в 2020-м и удивит севастопольцев. Об этом на ежегодной премии ForPost «Народный выбор» рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Среди событий минувшего года, которые, безусловно, заложили мощную базу для развития университета и города, ректор отметил успехи в научной деятельности вуза: открытие центра «Энерджинет» и «МариНет», закладку научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным.

Кроме того, в минувшем году стартовало долгожданное строительство новых корпусов и общежития СевГУ.

В 2020 году вуз продолжит двигаться вперёд, в частности, развивать открытую в прошлом году «Точку кипения» – пространство, открытое для всех севастопольцев. Здесь в интерактивном режиме в цифровом лектории можно послушать специалистов в различных областях науки.

В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее.

«Желаю Севастополю и севастопольцам, чтобы ощущение, что мы живём в эпоху каких-то дрязг и переворотов, прошло. Чтобы возникло ощущение, что город стабильно, поэтапно развивается вперёд, и жизнь каждого становилась от этого только лучше», – пожелал Владимир Нечаев.

 

Наталья Иванова

2118
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Denzo
1763
Denzo

"В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее".

 Это как в "Собачьем сердце" - "главное событие вашей жизни у вас впереди!". А тем временем из технического ВУЗа СГУ превращается в гуманитарный балаган: Севастопольский Гуманитарный Университет!

https://www.youtube.com/watch?v=cleaPwPVR6s

алекс орехов
1890
алекс орехов

Вы хоть окна да балконы поменяйте ,на ул.Гоголя, ужасъ..

Excavator
428
Excavator

to Denzo:  

to sevhrom:  

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный.

так раньше Китай только рубашки с халатами продавал, а сегодня завалил всю планету дешевой и достаточно качественной электроникой. плюс ко всему людей в производственном процессе начали активно вытеснять роботы. так что не вижу резона сохранять статус технического вуза, если его выпускники ничего нового не почерпнут и соотв. ничего нового в этот мир не принесут. 

может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию,  создаст  так сказать прорыв в электронике, в космической отрасли или в отраслях авиа- машиностроения и под это дело начнут открывать технические вузы, но пока этого нет . 

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Очень жалко,что достойный СПИ превратился  в ВУЗ с гуманитарным уклоном.Где они все будут работать,неизвестно.И заправляют там гуманитарии.А как проезжаешь мимо корпуса на Гоголя,так видишь пример безхозяйственности.Нужно не штаты управленческие раздувать,не стремиться к огромному количеству студентов,а уделять внимание качеству подготовки специалистов.

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

 

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный. Это печально.

 Он стал университетом и уже достаточно давно, ещё при Украине. Что подразумевает наличие специальностей разного профиля, не только технического. Увы без этого никак.

Excavator
428
Excavator

to sevhrom:  

Лучше уже в тех.специалистов вложиться.

вы представляете, какая должна быть материально-техническая база вуза , что бы выпустить востребованного тех.специалиста? во вторых "вложиться" - это значит получить прибыль в дальнейшем. в России пара-тройка заведений , работающих на впк и космос, в которые вкладывают и отбивают вложенное.и их хватает с головой в сложившихся условиях.  можно пооткрывать сотни технических вузов, но их выпускники также как и экономисты,юристы , психологи будут работать продавцами и консультантами и барменами. гуманитариев гораздо дешевле готовить для бюджета. 

спор ни о чем

алекс орехов
1890
алекс орехов

 

Очень жалко,что достойный СПИ превратился  в ВУЗ с гуманитарным уклоном.Где они все будут работать,неизвестно.И заправляют там гуманитарии.А как проезжаешь мимо корпуса на Гоголя,так видишь пример безхозяйственности.Нужно не штаты управленческие раздувать,не стремиться к огромному количеству студентов,а уделять внимание качеству подготовки специалистов.

Золотые слова!

olpans
1118
olpans

Только бла бла и все....

Val'ok
2040
Val'ok

to Excavator:  А роботов создавать, обслуживать гуманитарии будут? Лично меня никак не устраивает, что всё made in China.... Без технарей никакого развития не будет.То что там ещё шевелится в ВПК и Роскосмосе крайне мало. До уровня СССР - как до Луны. И это благодаря радетелям рыночной экономики, типа, нафига нам делать то, что можно купить...

Доуправлялись. Зато гонору-то сколько - мол мы уже развиваемся не на потенциале Союза. Мрак...

chesma
3267
chesma

Возможно, ФП не в курсе внутренней жизни СевГУ, а там копипаст правительства. Многих наших преподавателей "ушли", понаехи стекаются косяками и оседают на "хлебных" должностях.

Шико
97
Шико

При чем здесь гумкафедры? Была сильнейшая кафедра ТПП = теории и практики перевода. Ключевое слово - была. Угробили и её. Лучшие преподаватели ушли. Зав. приехала с материка и .....понеслось. Учатся все- прогульщики, двоечники, просто офигевшие. Основной лозунг- как нам сделать всё, чтоб вы у нас доучились. О каком престиже профессии? Бабло и только оно диктует правила. О ремонте вообще молчу. Библиотеку разбомбили, общежитий нет, здравпункта нет..Зарплаты минимальные. Тупизм максимальный. Уничтожается сильное образование. Нужны тупые исполнители чьей-то воли..Печально.. и ..страшно!!

Черное море
11294
Черное море

Севгу - дальнейшего развития и новых проектов!

Черное море
11294
Черное море

Разве создание научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным - гуманитарный проект?.

Черное море
11294
Черное море

"Пионер-М" - это супер-проект высоких технологий!  Успехов технарям-изобретателям!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1467

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2542

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
292

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6278

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1802

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1747
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
343

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1988

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22874

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13371

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349