2019 год для Севастопольского государственного университета отметился целым рядом знаковых проектов. Их реализация продолжится и в 2020-м и удивит севастопольцев. Об этом на ежегодной премии ForPost «Народный выбор» рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.
Среди событий минувшего года, которые, безусловно, заложили мощную базу для развития университета и города, ректор отметил успехи в научной деятельности вуза: открытие центра «Энерджинет» и «МариНет», закладку научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным.
Кроме того, в минувшем году стартовало долгожданное строительство новых корпусов и общежития СевГУ.
В 2020 году вуз продолжит двигаться вперёд, в частности, развивать открытую в прошлом году «Точку кипения» – пространство, открытое для всех севастопольцев. Здесь в интерактивном режиме в цифровом лектории можно послушать специалистов в различных областях науки.
В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее.
«Желаю Севастополю и севастопольцам, чтобы ощущение, что мы живём в эпоху каких-то дрязг и переворотов, прошло. Чтобы возникло ощущение, что город стабильно, поэтапно развивается вперёд, и жизнь каждого становилась от этого только лучше», – пожелал Владимир Нечаев.
Наталья Иванова

"В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее".
Это как в "Собачьем сердце" - "главное событие вашей жизни у вас впереди!". А тем временем из технического ВУЗа СГУ превращается в гуманитарный балаган: Севастопольский Гуманитарный Университет!
https://www.youtube.com/watch?v=cleaPwPVR6s
Вы хоть окна да балконы поменяйте ,на ул.Гоголя, ужасъ..
to Denzo:
to sevhrom:
так раньше Китай только рубашки с халатами продавал, а сегодня завалил всю планету дешевой и достаточно качественной электроникой. плюс ко всему людей в производственном процессе начали активно вытеснять роботы. так что не вижу резона сохранять статус технического вуза, если его выпускники ничего нового не почерпнут и соотв. ничего нового в этот мир не принесут.
может и появится светлая голова, которая изменит ситуацию, создаст так сказать прорыв в электронике, в космической отрасли или в отраслях авиа- машиностроения и под это дело начнут открывать технические вузы, но пока этого нет .
Очень жалко,что достойный СПИ превратился в ВУЗ с гуманитарным уклоном.Где они все будут работать,неизвестно.И заправляют там гуманитарии.А как проезжаешь мимо корпуса на Гоголя,так видишь пример безхозяйственности.Нужно не штаты управленческие раздувать,не стремиться к огромному количеству студентов,а уделять внимание качеству подготовки специалистов.
Он стал университетом и уже достаточно давно, ещё при Украине. Что подразумевает наличие специальностей разного профиля, не только технического. Увы без этого никак.
to sevhrom:
вы представляете, какая должна быть материально-техническая база вуза , что бы выпустить востребованного тех.специалиста? во вторых "вложиться" - это значит получить прибыль в дальнейшем. в России пара-тройка заведений , работающих на впк и космос, в которые вкладывают и отбивают вложенное.и их хватает с головой в сложившихся условиях. можно пооткрывать сотни технических вузов, но их выпускники также как и экономисты,юристы , психологи будут работать продавцами и консультантами и барменами. гуманитариев гораздо дешевле готовить для бюджета.
спор ни о чем
Золотые слова!
Только бла бла и все....
to Excavator: А роботов создавать, обслуживать гуманитарии будут? Лично меня никак не устраивает, что всё made in China.... Без технарей никакого развития не будет.То что там ещё шевелится в ВПК и Роскосмосе крайне мало. До уровня СССР - как до Луны. И это благодаря радетелям рыночной экономики, типа, нафига нам делать то, что можно купить...
Доуправлялись. Зато гонору-то сколько - мол мы уже развиваемся не на потенциале Союза. Мрак...
Возможно, ФП не в курсе внутренней жизни СевГУ, а там копипаст правительства. Многих наших преподавателей "ушли", понаехи стекаются косяками и оседают на "хлебных" должностях.
При чем здесь гумкафедры? Была сильнейшая кафедра ТПП = теории и практики перевода. Ключевое слово - была. Угробили и её. Лучшие преподаватели ушли. Зав. приехала с материка и .....понеслось. Учатся все- прогульщики, двоечники, просто офигевшие. Основной лозунг- как нам сделать всё, чтоб вы у нас доучились. О каком престиже профессии? Бабло и только оно диктует правила. О ремонте вообще молчу. Библиотеку разбомбили, общежитий нет, здравпункта нет..Зарплаты минимальные. Тупизм максимальный. Уничтожается сильное образование. Нужны тупые исполнители чьей-то воли..Печально.. и ..страшно!!
Севгу - дальнейшего развития и новых проектов!
Разве создание научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным - гуманитарный проект?.
"Пионер-М" - это супер-проект высоких технологий! Успехов технарям-изобретателям!