Севастополь

Итоги 2019 года для СевГУ и мирное небо в 2020-м

Внутреннее равновесие и уверенный взгляд в будущее - вот что требуется Севастополю, считает ректор главного вуза города.

Итоги 2019 года для СевГУ и мирное небо в 2020-м
Фото:
Юлия Блоцкая

2019 год для Севастопольского государственного университета отметился целым рядом знаковых проектов. Их реализация продолжится и в 2020-м и удивит севастопольцев. Об этом на ежегодной премии ForPost «Народный выбор» рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Среди событий минувшего года, которые, безусловно, заложили мощную базу для развития университета и города, ректор отметил успехи в научной деятельности вуза: открытие центра «Энерджинет» и «МариНет», закладку научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным.

Кроме того, в минувшем году стартовало долгожданное строительство новых корпусов и общежития СевГУ.

В 2020 году вуз продолжит двигаться вперёд, в частности, развивать открытую в прошлом году «Точку кипения» – пространство, открытое для всех севастопольцев. Здесь в интерактивном режиме в цифровом лектории можно послушать специалистов в различных областях науки.

В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее.

«Желаю Севастополю и севастопольцам, чтобы ощущение, что мы живём в эпоху каких-то дрязг и переворотов, прошло. Чтобы возникло ощущение, что город стабильно, поэтапно развивается вперёд, и жизнь каждого становилась от этого только лучше», – пожелал Владимир Нечаев.

Наталья Иванова

1912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

 

 

Эпохи вмещают дела,

Они достойны строки.

Эпоха какой ни была б

Нужны ей еретики.

 

Их души горят в кострах.

Их веры не всем близки.

Светить им дано в веках –

Грешны те еретики.

 

Им искрой взлететь бы ввысь,

Но свету не каждый рад.

Они затем родились,

Чтоб был им обещан ад.

 

И множеству королей,

Придворных и воронья

Не нужен свет их идей,

Бунтуют их души зря.

 

Достойны они строки,

Их труд – непосильный труд.

В эпохах еретики

Нас часто вперёд ведут.

Profile picture for user Denzo
1763

"В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее".

 Это как в "Собачьем сердце" - "главное событие вашей жизни у вас впереди!". А тем временем из технического ВУЗа СГУ превращается в гуманитарный балаган: Севастопольский Гуманитарный Университет!

https://www.youtube.com/watch?v=cleaPwPVR6s

Profile picture for user sevhrom
787

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный.

Это печально.

Profile picture for user алекс орехов
1138

Вы хоть окна да балконы поменяйте ,на ул.Гоголя, ужасъ..

Profile picture for user Excavator
428

to Denzo:  

to sevhrom:  

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный.

так раньше Китай только рубашки с халатами продавал, а сегодня завалил всю планету дешевой и достаточно качественной электроникой. плюс ко всему людей в производственном процессе начали активно вытеснять роботы. так что не вижу резона сохранять статус технического вуза, если его выпускники ничего нового не почерпнут и соотв. ничего нового в этот мир не принесут. 

может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию,  создаст  так сказать прорыв в электронике, в космической отрасли или в отраслях авиа- машиностроения и под это дело начнут открывать технические вузы, но пока этого нет . 

Profile picture for user Pontific
47

Бардак и разруха творится в ВУЗе. Временщики делают свое черное дело

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Очень жалко,что достойный СПИ превратился  в ВУЗ с гуманитарным уклоном.Где они все будут работать,неизвестно.И заправляют там гуманитарии.А как проезжаешь мимо корпуса на Гоголя,так видишь пример безхозяйственности.Нужно не штаты управленческие раздувать,не стремиться к огромному количеству студентов,а уделять внимание качеству подготовки специалистов.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

 

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный. Это печально.

 Он стал университетом и уже достаточно давно, ещё при Украине. Что подразумевает наличие специальностей разного профиля, не только технического. Увы без этого никак.

Profile picture for user sevhrom
787

Ну, китайское уже не синоним "дешевое". И Китай по объему ВВП на 2м месте в мире, после США. А может через некотрое время и США обгонит.

А что до ВУЗ - нафига экономике куча филологов-юристов-экономистов? Быть дипломированными продавцами? Лучше уже в тех.специалистов вложиться. Инженер он и в Африке инженер. 

Но, конечно, чем развивать научно-техническую школу проще увеличивать "говорильные" специальности, освавая бюджет и пристраивая своих дружков и вассалов социологов-политологов. Тем более что "тямы" не хватает для технической направленности.

to Denzo:   to sevhrom:   Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный. так раньше Китай только рубашки с халатами продавал, а сегодня завалил всю планету дешевой и достаточно качественной электроникой. плюс ко всему людей в производственном процессе начали активно вытеснять роботы. так что не вижу резона сохранять статус технического вуза, если его выпускники ничего нового не почерпнут и соотв. ничего нового в этот мир не принесут.  может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию,  создаст  так сказать прорыв в электронике, в космической отрасли или в отраслях авиа- машиностроения и под это дело начнут открывать технические вузы, но пока этого нет . 

 

Profile picture for user Горы-555
117

Я вот  заметил  только  Катю Бубнову   красивая женщина   симапатичная     в моём вкусе   ...   .....  а вот про  ВУЗ не чего не скажу   не бывал  там  и незнаю  что там  ...

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

""Внутреннее равновесие и уверенный взгляд в будущее" должны на чем-то базироваться. Нет базы (рабочих мест, промышленности...) о какой "уверенности в завтрашнем дне" речь, на какой опоре балансировать равновесие? Может это так гуманитарно завуалированно ректор намекает, что ни от университета, ни от, к сожалению, севастопольцев ничего не зависит? Будет хороший царь-будет хорошо, нет- будет плохо?

Profile picture for user Excavator
428

to sevhrom:  

Лучше уже в тех.специалистов вложиться.

вы представляете, какая должна быть материально-техническая база вуза , что бы выпустить востребованного тех.специалиста? во вторых "вложиться" - это значит получить прибыль в дальнейшем. в России пара-тройка заведений , работающих на впк и космос, в которые вкладывают и отбивают вложенное.и их хватает с головой в сложившихся условиях.  можно пооткрывать сотни технических вузов, но их выпускники также как и экономисты,юристы , психологи будут работать продавцами и консультантами и барменами. гуманитариев гораздо дешевле готовить для бюджета. 

спор ни о чем

Profile picture for user Сибиръ
282

to Excavator:   может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию

НЕ ПОЯВИТСЯ! Ибо количество переходит в качество. Чтобы появился гений необходимо, чтобы вокруг было много технических специалистов, потому что гении генерируют идеи, остальные воплощают их в жизнь. Было поколение "физиков", полетели в космос. Сейчас "доедаем" созданное при технически развитом социализме. К чему ведут нас гуманитарии уже видим. Печалька....

Profile picture for user алекс орехов
1138

 

Очень жалко,что достойный СПИ превратился  в ВУЗ с гуманитарным уклоном.Где они все будут работать,неизвестно.И заправляют там гуманитарии.А как проезжаешь мимо корпуса на Гоголя,так видишь пример безхозяйственности.Нужно не штаты управленческие раздувать,не стремиться к огромному количеству студентов,а уделять внимание качеству подготовки специалистов.

Золотые слова!

Profile picture for user Val'ok
1905

to Excavator:  А роботов создавать, обслуживать гуманитарии будут? Лично меня никак не устраивает, что всё made in China.... Без технарей никакого развития не будет.То что там ещё шевелится в ВПК и Роскосмосе крайне мало. До уровня СССР - как до Луны. И это благодаря радетелям рыночной экономики, типа, нафига нам делать то, что можно купить...

Доуправлялись. Зато гонору-то сколько - мол мы уже развиваемся не на потенциале Союза. Мрак...

Profile picture for user chesma
3267

Возможно, ФП не в курсе внутренней жизни СевГУ, а там копипаст правительства. Многих наших преподавателей "ушли", понаехи стекаются косяками и оседают на "хлебных" должностях.

Profile picture for user avaron
1029

Полностью с Вами согласен. Очень много грамотных специалистов поставили в позицию "по собственному желанию".

Позор новому руководству.

Возможно, ФП не в курсе внутренней жизни СевГУ, а там копипаст правительства. Многих наших преподавателей "ушли", понаехи стекаются косяками и оседают на "хлебных" должностях.

 

Profile picture for user Шико
97

При чем здесь гумкафедры? Была сильнейшая кафедра ТПП = теории и практики перевода. Ключевое слово - была. Угробили и её. Лучшие преподаватели ушли. Зав. приехала с материка и .....понеслось. Учатся все- прогульщики, двоечники, просто офигевшие. Основной лозунг- как нам сделать всё, чтоб вы у нас доучились. О каком престиже профессии? Бабло и только оно диктует правила. О ремонте вообще молчу. Библиотеку разбомбили, общежитий нет, здравпункта нет..Зарплаты минимальные. Тупизм максимальный. Уничтожается сильное образование. Нужны тупые исполнители чьей-то воли..Печально.. и ..страшно!!

Profile picture for user Черное море
11097

Севгу - дальнейшего развития и новых проектов!

Profile picture for user Черное море
11097

Разве создание научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным - гуманитарный проект?.

Profile picture for user Черное море
11097

"Пионер-М" - это супер-проект высоких технологий!  Успехов технарям-изобретателям!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3720

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1238

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1187

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3645