Новости Севастополя

Итоги 2019 года для СевГУ и мирное небо в 2020-м

Служба новостей ForPost

Внутреннее равновесие и уверенный взгляд в будущее - вот что требуется Севастополю, считает ректор главного вуза города.

Итоги 2019 года для СевГУ и мирное небо в 2020-м
Фото:
Юлия Блоцкая

2019 год для Севастопольского государственного университета отметился целым рядом знаковых проектов. Их реализация продолжится и в 2020-м и удивит севастопольцев. Об этом на ежегодной премии ForPost «Народный выбор» рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Среди событий минувшего года, которые, безусловно, заложили мощную базу для развития университета и города, ректор отметил успехи в научной деятельности вуза: открытие центра «Энерджинет» и «МариНет», закладку научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным.

Кроме того, в минувшем году стартовало долгожданное строительство новых корпусов и общежития СевГУ.

В 2020 году вуз продолжит двигаться вперёд, в частности, развивать открытую в прошлом году «Точку кипения» – пространство, открытое для всех севастопольцев. Здесь в интерактивном режиме в цифровом лектории можно послушать специалистов в различных областях науки.

В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее.

«Желаю Севастополю и севастопольцам, чтобы ощущение, что мы живём в эпоху каких-то дрязг и переворотов, прошло. Чтобы возникло ощущение, что город стабильно, поэтапно развивается вперёд, и жизнь каждого становилась от этого только лучше», – пожелал Владимир Нечаев.

 

Наталья Иванова

2100
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

 

 

Эпохи вмещают дела,

Они достойны строки.

Эпоха какой ни была б

Нужны ей еретики.

 

Их души горят в кострах.

Их веры не всем близки.

Светить им дано в веках –

Грешны те еретики.

 

Им искрой взлететь бы ввысь,

Но свету не каждый рад.

Они затем родились,

Чтоб был им обещан ад.

 

И множеству королей,

Придворных и воронья

Не нужен свет их идей,

Бунтуют их души зря.

 

Достойны они строки,

Их труд – непосильный труд.

В эпохах еретики

Нас часто вперёд ведут.

Denzo
1763
Denzo

"В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее".

 Это как в "Собачьем сердце" - "главное событие вашей жизни у вас впереди!". А тем временем из технического ВУЗа СГУ превращается в гуманитарный балаган: Севастопольский Гуманитарный Университет!

https://www.youtube.com/watch?v=cleaPwPVR6s

sevhrom
787
sevhrom

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный.

Это печально.

алекс орехов
1718
алекс орехов

Вы хоть окна да балконы поменяйте ,на ул.Гоголя, ужасъ..

Excavator
428
Excavator

to Denzo:  

to sevhrom:  

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный.

так раньше Китай только рубашки с халатами продавал, а сегодня завалил всю планету дешевой и достаточно качественной электроникой. плюс ко всему людей в производственном процессе начали активно вытеснять роботы. так что не вижу резона сохранять статус технического вуза, если его выпускники ничего нового не почерпнут и соотв. ничего нового в этот мир не принесут. 

может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию,  создаст  так сказать прорыв в электронике, в космической отрасли или в отраслях авиа- машиностроения и под это дело начнут открывать технические вузы, но пока этого нет . 

Pontific
47
Pontific

Бардак и разруха творится в ВУЗе. Временщики делают свое черное дело

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Очень жалко,что достойный СПИ превратился  в ВУЗ с гуманитарным уклоном.Где они все будут работать,неизвестно.И заправляют там гуманитарии.А как проезжаешь мимо корпуса на Гоголя,так видишь пример безхозяйственности.Нужно не штаты управленческие раздувать,не стремиться к огромному количеству студентов,а уделять внимание качеству подготовки специалистов.

ОлегПеретятко
4214
ОлегПеретятко

 

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный. Это печально.

 Он стал университетом и уже достаточно давно, ещё при Украине. Что подразумевает наличие специальностей разного профиля, не только технического. Увы без этого никак.

sevhrom
787
sevhrom

Ну, китайское уже не синоним "дешевое". И Китай по объему ВВП на 2м месте в мире, после США. А может через некотрое время и США обгонит.

А что до ВУЗ - нафига экономике куча филологов-юристов-экономистов? Быть дипломированными продавцами? Лучше уже в тех.специалистов вложиться. Инженер он и в Африке инженер. 

Но, конечно, чем развивать научно-техническую школу проще увеличивать "говорильные" специальности, освавая бюджет и пристраивая своих дружков и вассалов социологов-политологов. Тем более что "тямы" не хватает для технической направленности.

to Denzo:   to sevhrom:   Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный. так раньше Китай только рубашки с халатами продавал, а сегодня завалил всю планету дешевой и достаточно качественной электроникой. плюс ко всему людей в производственном процессе начали активно вытеснять роботы. так что не вижу резона сохранять статус технического вуза, если его выпускники ничего нового не почерпнут и соотв. ничего нового в этот мир не принесут.  может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию,  создаст  так сказать прорыв в электронике, в космической отрасли или в отраслях авиа- машиностроения и под это дело начнут открывать технические вузы, но пока этого нет . 

 

Горы-555
117
Горы-555

Я вот  заметил  только  Катю Бубнову   красивая женщина   симапатичная     в моём вкусе   ...   .....  а вот про  ВУЗ не чего не скажу   не бывал  там  и незнаю  что там  ...

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

""Внутреннее равновесие и уверенный взгляд в будущее" должны на чем-то базироваться. Нет базы (рабочих мест, промышленности...) о какой "уверенности в завтрашнем дне" речь, на какой опоре балансировать равновесие? Может это так гуманитарно завуалированно ректор намекает, что ни от университета, ни от, к сожалению, севастопольцев ничего не зависит? Будет хороший царь-будет хорошо, нет- будет плохо?

Excavator
428
Excavator

to sevhrom:  

Лучше уже в тех.специалистов вложиться.

вы представляете, какая должна быть материально-техническая база вуза , что бы выпустить востребованного тех.специалиста? во вторых "вложиться" - это значит получить прибыль в дальнейшем. в России пара-тройка заведений , работающих на впк и космос, в которые вкладывают и отбивают вложенное.и их хватает с головой в сложившихся условиях.  можно пооткрывать сотни технических вузов, но их выпускники также как и экономисты,юристы , психологи будут работать продавцами и консультантами и барменами. гуманитариев гораздо дешевле готовить для бюджета. 

спор ни о чем

Сибиръ
282
Сибиръ

to Excavator:   может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию

НЕ ПОЯВИТСЯ! Ибо количество переходит в качество. Чтобы появился гений необходимо, чтобы вокруг было много технических специалистов, потому что гении генерируют идеи, остальные воплощают их в жизнь. Было поколение "физиков", полетели в космос. Сейчас "доедаем" созданное при технически развитом социализме. К чему ведут нас гуманитарии уже видим. Печалька....

алекс орехов
1718
алекс орехов

 

Очень жалко,что достойный СПИ превратился  в ВУЗ с гуманитарным уклоном.Где они все будут работать,неизвестно.И заправляют там гуманитарии.А как проезжаешь мимо корпуса на Гоголя,так видишь пример безхозяйственности.Нужно не штаты управленческие раздувать,не стремиться к огромному количеству студентов,а уделять внимание качеству подготовки специалистов.

Золотые слова!

olpans
1118
olpans

Только бла бла и все....

Val'ok
2012
Val'ok

to Excavator:  А роботов создавать, обслуживать гуманитарии будут? Лично меня никак не устраивает, что всё made in China.... Без технарей никакого развития не будет.То что там ещё шевелится в ВПК и Роскосмосе крайне мало. До уровня СССР - как до Луны. И это благодаря радетелям рыночной экономики, типа, нафига нам делать то, что можно купить...

Доуправлялись. Зато гонору-то сколько - мол мы уже развиваемся не на потенциале Союза. Мрак...

chesma
3267
chesma

Возможно, ФП не в курсе внутренней жизни СевГУ, а там копипаст правительства. Многих наших преподавателей "ушли", понаехи стекаются косяками и оседают на "хлебных" должностях.

avaron
1400
avaron

Полностью с Вами согласен. Очень много грамотных специалистов поставили в позицию "по собственному желанию".

Позор новому руководству.

Возможно, ФП не в курсе внутренней жизни СевГУ, а там копипаст правительства. Многих наших преподавателей "ушли", понаехи стекаются косяками и оседают на "хлебных" должностях.

 

Шико
97
Шико

При чем здесь гумкафедры? Была сильнейшая кафедра ТПП = теории и практики перевода. Ключевое слово - была. Угробили и её. Лучшие преподаватели ушли. Зав. приехала с материка и .....понеслось. Учатся все- прогульщики, двоечники, просто офигевшие. Основной лозунг- как нам сделать всё, чтоб вы у нас доучились. О каком престиже профессии? Бабло и только оно диктует правила. О ремонте вообще молчу. Библиотеку разбомбили, общежитий нет, здравпункта нет..Зарплаты минимальные. Тупизм максимальный. Уничтожается сильное образование. Нужны тупые исполнители чьей-то воли..Печально.. и ..страшно!!

Черное море
11253
Черное море

Севгу - дальнейшего развития и новых проектов!

Черное море
11253
Черное море

Разве создание научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным - гуманитарный проект?.

Черное море
11253
Черное море

"Пионер-М" - это супер-проект высоких технологий!  Успехов технарям-изобретателям!

Главное за день

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
2105

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3499

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1173

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1525
Туризм

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1657

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
832

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1282

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1487