Лента новостей

Севастополь

2670
35

Исторический бульвар Севастополя начнут переделывать в 2022 году

Практически весь центр Севастополя ждут преобразования.
ForPost - Новости : Исторический бульвар Севастополя начнут переделывать в 2022 году
Фото: ForPost

В Севастополе по поручению президента России Владимира Путина должны разработать план реставрации центра Севастополя. О некоторых нюансах предстоящих работ телеканалу «Первый Севастопольский» рассказал руководитель Главного контрольного управления Вячеслав Аксёнов.

Так, по словам Аксёнова, восстановление разрушенного предыдущим подрядчиком Исторического бульвара должно начаться весной следующего года.

«Прежде, чем начать строительные работы, надо провести проверку проекта, нужно внести в него изменения, переработать смету, потому что изменились расценки на строительные работы за эти годы и стройматериалы значительно подорожали. Рассчитываю, что эти работы в течение осени/зимы будут выполнены и уже весной возобновится реконструкция в полном масштабе», – сообщил руководитель Главного контрольного управления.

Другой, не менее важный объект, в самом сердце города – Дворец детства и юности. Построен до революции. В те годы это был институт физических методов лечения. Когда-то там поднимали на ноги пациентов. Спустя годы он сменил своё направление, и здание передали детям.

«Севастопольцы, которые живут в Севастополе достаточно долгое время,  помнят его как Дворец пионеров. С Дворцом пионеров у многих связаны очень приятные воспоминания. Там действительно севастопольская детвора не просто проводила время, там было множество кружков, студий. Ребят учили и учили на очень высоком уровне»,  – отметил чиновник.

Реконструировать планируют и Морскую библиотеку. В её коллекции – более 20 тысяч редчайших книг 19 века о Военно-морской истории. Свыше ста лет русскому драматическому театру имени Луначарского. Отремонтировать его своими силами город не может, поясняет Вячеслав Аксёнов. Финансов на такое восстановление понадобится много.

И как о примере взаимодействия власти и меценатов говорит о Матросском бульваре. Большая реконструкция была сделана здесь на средства благотворительного фонда историко-культурного развития Севастополя «35 береговая батарея». И делалось всё с учётом пожеланий местных жителей. Зону отдыха восстанавливали по эскизам прошлого. При этом, сделали даже лучше и современней, подчёркивает Вячеслав Аксёнов. А впереди ещё вторая очередь благоустройства. Она в себя включает ремонт Синопского спуска. 

«Вторая очередь включит в себя общественное пространство, которое идёт отсюда, от Матросского бульвара, ниже штаба флота. Здесь довольно заброшенная дорога, заросшая кустарником, деревьями. Это всё будет облагорожено. Будет очень хорошая пешеходная зона. Насколько я знаю, сейчас завершаются вопросы проектирования. По всей видимости, в следующем году эти работы уже будут осуществляться».

Когда же начнётся масштабная реконструкция на городском кольце Севастополя – пока сказать сложно, говорит Вячеслав Аксёнов. Одно понятно точно: работа с проектом будет большой. 

Как ранее писал ForPost, в списке объектов под реставрацию находятся также Матросский клуб, театр им. Луначарского, Морской гидрофизический институт – всего 17 объектов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Victorblind
постов:
299
Victorblind (Севастополь)
- 24/08/2021 в 9:27

Шо, опять?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 24/08/2021 в 9:31

В Севастополе по поручению президента России Владимира Путина должны разработать план реставрации центра Севастополя. 

Не забудьте снести:

1. Хмарочёсы на м. Хрустальный.

2. 12-ти этажные укрохмарочёсы по ул. Сенявина.

3. Российский хмарочёс для бездомных балерин.

4. Укрохмарочёс по Крепостному переулку.

5. Руины "консоли" напротив Севастопольского университета по ул. Гоголя.

6. "Диалог".

7. Укрохмарочёс по ул.Советской.

8. Снесите надстройку над зданием на пл.Ушакова (ул. Ленина, 76) напротив библиотеки.

9. Верните черепицу.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 24/08/2021 в 9:39

Короче разбомбят нахрен всё. Пока нефть в Западной Сибири не закончится или не "станет наш" Константинополь, не видать нам покоя.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 24/08/2021 в 9:40

Определимся с терминами – реконструкция, реновация, реставрация…

Реставрация - укрепление и восстановление поврежденных памятников истории, культуры и искусства.

Реконструкция - проведение комплексных строительных и отделочных работ с целью качественного изменения технико-экономических показателей здания.

Ренова́ция - процесс реконструкции, реставрации без разрушения целостности структуры

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 24/08/2021 в 9:40

Практически весь центр Севастополя ждут преобразования.

 

Читаем ле-монду- главный сказал сделать витрину. вот и будут из нас делать витрину.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/08/2021 в 9:42

Морской гидрофизический институт - имеется в виду Капитанская или Ленина? Или на Ленина уже можно забыть? Там табличка висит с лёгкой руки незабвенного Сергея Ивановича: Институт природно-технических систем (город Сочи, помнится).

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 24/08/2021 в 10:13

Ох ,как много говорят о глобальных проектах ,а нормальную сотовую связь в городе сделать не могут! А Развожаев обещал. Сказочник.....! Начните с элементарного .

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
397
LeoMurzahan (Севастополь)
- 24/08/2021 в 10:13

"В 1957 году спектаклем «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского театр открыл сезон в новом помещении."  Уж больше ста лет прошло ?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 24/08/2021 в 10:20

Датой основания театра считается 15 сентября 1911 года (театр "Ренессанс", с декабря 1920 г. - театр имени А.В. Луначарского.). Здание было разрушено прямым попаданием авиационной бомбы.

Современное здание театра построено в 1957 году по проекту группы московских архитекторов под руководством В.В. Пелевина.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 24/08/2021 в 10:32

Морская библиотека-то чем провинилась? Институтскую уже "реконструировали"? Теперь ещё за одну возьмутся. Страшно становится.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 24/08/2021 в 10:32

Прежде, чем говорить о планах реставрации Исторического бульвара, тем более, о сроках, чиновник от КРУ должен был озвучить источник финансирования работ. Кому, как ни ему должно быть об этом известно. Все остальное- «от лукавого».

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 24/08/2021 в 10:33

Когда на набережной и на Приморском бульваре появится нормальное освещение? 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 24/08/2021 в 10:33

Ну и, как всегда, кто про что, а вшивый про баню.

Начните с малого -- верните пенсионный возраст!

Аватар пользователя Корабельный
постов:
115
Корабельный (Севастополь)
- 24/08/2021 в 10:40

 

Датой основания театра считается 15 сентября 1911 года (театр "Ренессанс", с декабря 1920 г. - театр имени А.В. Луначарского.). Здание было разрушено прямым попаданием авиационной бомбы.Современное здание театра построено в 1957 году по проекту группы московских архитекторов под руководством В.В. Пелевина.

 Да, что-то они немного увлеклись с возрастом. А может не местные писали.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
801
atos.2010 (Местные мы)
- 24/08/2021 в 10:52

Вот теперь определённость. Перестроят.Увидим. Но не МЫ, и не В ЭТОЙ ЖИЗНИ, и НЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ, и НЕ В СЕВАСТОПОЛЕ, но главное всё прозрачно.

PS: пугает то,что они настолько тупы,что думаю всё бабло забрать с собой ТУДА. Им же выпишут чек и положат с собой.

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 24/08/2021 в 11:23

Практически весь центр Севастополя ждут преобразования

Сразу почему то перед глазами возник старый патефон со старой заезженной пластинкой с песней "Прощай, любимый город"....

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 24/08/2021 в 11:25

to Victorblind:  Опередили...Нельзя же так...biggrin

Аватар пользователя Chief769
постов:
540
Chief769 (Севастополь)
- 24/08/2021 в 11:34

Страшно читать этот перечень объектов!   Звучит как растрельный список.....

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1287
Ocean II (Севастополь)
- 24/08/2021 в 11:52

Смотрю на отремонтированное здание детской поликлиники на Ленина. Дебилы! Дома в центре города не белили,а чистили! Взяли побелили( или покрасили) в бледно коричневый цвет! Или мне одному так кажется? А что будет с другими не менее значимыми зданиями, аж  оторопь берет. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 24/08/2021 в 11:53

Позор ! ! ! Уже три года стоит раздолбанный Исторический бульвар !!! Не пройти , не проехать !!!  Ещё два года снова ждать ??? Вы там что в правительстве города совсем свихнулись : триста метров аллеи будете ремонтировать пять лет ???? Да где вообще такое есть ??? 300  метров аллеи шириной 4-ре метра ???

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 24/08/2021 в 12:09

to atos.2010:  
PS: пугает то,что они настолько тупы,что думаю всё бабло забрать с собой ТУДА. Им же выпишут чек и положат с собой.

 Да всё они понимают. Живут по принципу гедонизма - деньги ради всех удовольствий этого мира. И потом, есть дети, внуки, племянники, кумовья. Им же тоже нужно разровнять дорожку жизни.

Наше государство напоминает мне игру в стулья - в нее играют только избранные, а все остальные - принудительно играют музыку, а правила игры такие: все избранные сидят на стульях пока играет музыка. Как только музыка прекращается - все должны резко подорваться со стула. И кто раньше встал - тот и молодец, победитель игры.

Помните был такой замгубернатора Илья Пономарев? Всё светился на Мальте, короче - великий патриот России, цвет технократических чиновников. Кто-нибудь слышал о нем что-нибудь после его отставки в 2019? Вот так же будет со всеми.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 24/08/2021 в 13:06

Третий год пытаются реставрировать Дворец, но видимо до выделения средств надо ещё немного подождать.

 

Аватар пользователя Борух
постов:
155
Борух
- 24/08/2021 в 14:09

красиво чиновники за счет федерального бюджета приспособились отмывать деньги на Севастополе и Крыме. масштабно, звонко, с патриотизмом.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/08/2021 в 14:44

Да начните сначала... А то только и слышим всё в будущем времени: "откроют, восстановят, отремонтируют..", но в реальности вимдим, что ВРУТ не красней. Кто недавно говорил, что отремонтировали систем ы полива, а в итоге ни в одном сквере не работают! Надоело. И это всё хочет, что бы мы за него голосовали! Вот овощ вам, а не мой голос!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 24/08/2021 в 14:48

В связи с комментарием чиновника у меня к нему несколько вопросов.

Первый- входит ли в полномочия руководителя такого ранга рассказывать населению о предстоящих работах?

Второй- какое отношение к предстоящей реставрации имеет контрольно- ревизионное управление?

Считаю, что пояснения по поводу планов и сроков должно давать ответственное лицо, а не кандидат, который

баллотируется в ЗакС.

 

Аватар пользователя Касмея
постов:
639
Касмея
- 24/08/2021 в 15:02

 

Смотрю на отремонтированное здание детской поликлиники на Ленина. Дебилы! Дома в центре города не белили,а чистили! Взяли побелили( или покрасили) в бледно коричневый цвет!

              А обещали оставить старинные надписи на стенах нулевого и первого этажей поликлиники. НО, мы же забыли, что это не их история, а наша и она им не нужна. НО почему эти чмошники, у каторых видмо нет ни роду ни племени, всё разрушают к чему ни прикаснутся ??????

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 24/08/2021 в 15:57

to Гражданин-Севастополя:  
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации ,
 реконструкция объекта капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема)..
 

     Реставрация памятников архитектуры — это процесс восстановления и подновление подлинных древних частей памятника архитектуры с учётом его исторического прошлого и аутентичности. Такие работы проводятся специализированными организациями по реставрации, где работает квалифицированный персонал (архитекторы, мастера-реставраторы, руководители работы).

В отношении развалин, не планируемых к восстановлению в первоначальном виде, правильнее говорить не о реставрации, а о консервации.

Реновация — снос старых жилых зданий высотностью не более пяти этажей, относящихся к категории непригодных для проживания. Чаще всего, к таким относятся дома, построенные до 1960-ых годов. Жильцы этих домов должны быть переселены в новые равноценные квартиры (в новостройки).

 

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:32

Да что же это делается! Руки прочь от Дворца пионеров и Морской библиотеки! В сложившейся ситуации только фонд "35 береговая батарея" в состоянии сделать бережно, аккуратно и на высоком уровне. Но наша власть скорее удавится, чем своих от кормушки отодвинет. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:39

"И как о примере взаимодействия власти и меценатов говорит о Матросском бульваре. "

       А в чем заключалось "взаимодействие",если абсолютно все средства и работы на "Матросском бульваре"  -Благотворительного фонда "35 ББ" ? В том.что Развожаев доложил Президенту В.Путину об окончании реконструкции Матросского бульвара? yak smile

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 24/08/2021 в 18:12

Раньше хоть все достопримечательности Севастополя были на месте : Херсонес, Панорама\Диорама, музей Крошицкого,Ракушка , доступные пляжи (на тот же Херсонес ходили свободно) и т.д. Теперь - только на архивных фотографиях. Я в своё время застала всё это в первозданном виде. Повезло.

Аватар пользователя Tiuring 7515
постов:
29
Tiuring 7515 (Севастополь)
- 24/08/2021 в 18:15

 

Смотрю на отремонтированное здание детской поликлиники на Ленина. Дебилы! Дома в центре города не белили,а чистили! Взяли побелили( или покрасили) в бледно коричневый цвет! Или мне одному так кажется? А что будет с другими не менее значимыми зданиями, аж  оторопь берет. 

 А зачем по центру города к стволам деревьев примотали хворост???   Такое впечатление, что на каком-то хуторе находишься...белокаменный город у моря... 

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 24/08/2021 в 18:45

И ж**й шевелить, а точнее языком, начали только за месяц до выборов. Позорники

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 24/08/2021 в 18:48

Периодически бывает в городе. Видать из любви к Севастополю или патриотических соображений))

to atos.2010:  PS: пугает то,что они настолько тупы,что думаю всё бабло забрать с собой ТУДА. Им же выпишут чек и положат с собой. Да всё они понимают. Живут по принципу гедонизма - деньги ради всех удовольствий этого мира. И потом, есть дети, внуки, племянники, кумовья. Им же тоже нужно разровнять дорожку жизни.Наше государство напоминает мне игру в стулья - в нее играют только избранные, а все остальные - принудительно играют музыку, а правила игры такие: все избранные сидят на стульях пока играет музыка. Как только музыка прекращается - все должны резко подорваться со стула. И кто раньше встал - тот и молодец, победитель игры.Помните был такой замгубернатора Илья Пономарев? Всё светился на Мальте, короче - великий патриот России, цвет технократических чиновников. Кто-нибудь слышал о нем что-нибудь после его отставки в 2019? Вот так же будет со всеми.

 

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 24/08/2021 в 21:13

Восстановите и больше ничего не трогайте Страшно когда затевают новый проект, лучше все как было

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 24/08/2021 в 22:33

даже читать эти новости и посты тошно. всё, хватит мне этих новостей.. только настроение портится перед сном.