Севастополь

В центре Севастополя реконструируют 17 знаковых объектов

Главный архитектор Николай Гордюшин назвал некоторые из них.

В центре Севастополя реконструируют 17 знаковых объектов
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

В обширный план реконструкции объектов культурного наследия в центре Севастополя, о котором стало известно из стенограммы встречи губернатора региона с главой государства Владимиром Путиным, входит 17 объектов. Об этом сообщил вице-губернатор и главный архитектор Севастополя Николай Гордюшин.

Среди объектов были названы Синопская и Таврическая лестницы, здание Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского, ДДЮТ, театр им. А.В. Луначарского, Морской гидрофизический институт, на ремонт которого никак не могут найти деньги, Матросский клуб и Исторический бульвар, работы по которому замерли в 2018-2019 годах, а новый директор предложил горожанам закончить проект вскладчину.

Полный перечень объектов Николай Гордюшин называть не стал, объяснив это «вопросами финансирования», но допустил, что список будет обнародован позднее.

Работы по всем объектам должны быть начаты в конце текущего или начале 2022 года. Как отметил Николай Гордюшин, в отношении каждого объекта будет индивидуальный подход, в том числе и в плане сохранения работоспособности на время реконструкции.

«По театру, например, — конечно, он будет работать, будет замена оборудования, это вопрос времени», — подчеркнул Гордюшин.

В отношении Матросского клуба, который находится в очень плохом состоянии и стал предметом инициативы по созданию собственной севастопольской реставрационной мастерской, будут отдельные научные исследования, которые определят перечень и стоимость необходимых работ, после чего определится источник финансирования.

Такой источник не будет единственным, дал понять Николай Гордюшин, и часть финансовой ноши возьмет на себя бюджет Москвы.

«Есть соглашение между правительством Севастополя и правительством Москвы о дофинансировании. Какие-то деньги будут правительства Москвы, какие-то объекты — как Исторический бульвар — будут финансироваться через федеральный бюджет», — рассказал о возможностях главный архитектор.

Исторический бульвар, подчеркнул Гордюшин, — это федеральный объект, и, скорее всего, источником финансирования в данном случает будет федеральный бюджет.

«Исторический бульвар должен быть закончен. Проект будет переосмыслен и будет корректироваться, причём довольно существенно, но работы должны быть сделаны», — обозначил позицию правительства главный архитектор Севастополя.

На уточняющий вопрос, входит ли в представленный Президенту перечень реконструируемых объектов культурного наследия музей имени М.П. Крошицкого, Николай Гордюшин ответил отрицательно, так как работы по музею уже начались в рамках другого проекта.

А вот планы переоборудования здания бывшего ЦКБ «Черноморец» на площади Лазарева в гостиницу, о чём ранее писал ForPost, Николай Гордюшин отрицать не стал. Главный архитектор сообщил, что в центре Севастополя сложная ситуация с гостиницами, поэтому размещение гостиницы в доме № 1 на улице Большой Морской является наиболее вероятным сценарием.

«У города есть планы вдохнуть в это здание новую жизнь посредством приведения этого здания в порядок. При этом у здания должен появиться конкретный собственник, который будет за ним ухаживать», — сообщил Николай Гордюшин.

Вице-губернатор заявил, что городу не всегда комфортно и экономически целесообразно содержать объект культурного наследия.

«Если есть собственник, который за ним ухаживает и содержит в надлежащем состоянии, то это для всех является благом», — подчеркнул Николай Гордюшин.

Напомним: по данным источников ForPost, здание должно отойти в собственность структурам, связанным с группой ВТБ.

Николай Сведски

3725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Serggio
21697

Главный архитектор сообщил, что в центре Севастополя сложная ситуация с гостиницами

Серьёзно?? Без гостиниц в центре город прямо задыхается? 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Меня интересует когда будет готов Генплан? 

 Что кроме кластера, марины и гостиниц в городе планируют построить в ближайшие годы? 

 Очистные, переработка мусора есть ли в ближайших планах?

Profile picture for user Serggio
21697

to Тина Севастополь:  

Меня интересует когда будет готов Генплан?  

 Ну Вы же понимаете, что сначала всё застроят, а потом по факту внесут в Генплан. 

Profile picture for user sevpro
1419

У Матросского клуба вроде бы есть собственник и не бедный. Почему город должен содержать здание в порядке за свой счет? 

Profile picture for user kostoprav
6245

Сперва закончите здание музея им. Крошицокого, Исторический бульвар, а потом свои грязные пакши тяните в сторону оставшихся целых зданий. Руки прочь от города!

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Гидрофиз надо сносить вместе с унитазами  и строящимся кластером.

Profile picture for user хан-3-7-11
309

когда смотрел встречу президента с развожаевым было очень стыдно,стыдно за наш Севастополь,стыдно за страну

Profile picture for user aquila
7878

Лестница по улице Марата!!!! от Луначарского до Советской! Там ходить страшно, она вся кривая! По ней дети в школу ходят. Удивляюсь, как ещё травм не было. 

Profile picture for user Аэлита
4243

В начале не мешало бы довести до ума то, что раздолбали, а потом браться за новые объекты. 

Profile picture for user zhenyas
2093

Будет Севастополь как последний день Помеи, все развалено, без природного воздействия, а правительством города и депутатами...

Profile picture for user Aleksd
2015

Вице-губернатор заявил, что городу не всегда комфортно и экономически целесообразно содержать объект культурного наследия.

Ну мы уже это давно поняли на примере пенсионной реформы, что государство постепенно скидывает с себя социальные обязательства и другие расходы,которые не приносят прибыль. А городское правительство, как часть государства это доказывает очередной раз. Зачем государству содержать культурные ценности, пусть их содержит какой нибудь собственник. А как выберется собственник мы знаем, кто больше позолотит ручку, ну не на детекторе же лжи их будут проверять на любовь к культуре. И как некоторые из них относятся к этой культуре мы тоже знаем. на примере  целого культурного кластера, культуру которого бульдозерами поднимают по артефактам.     

Profile picture for user strelec
23931

      Главному архитектору города Н.Гордюшину архитектурное образование в объеме гимназии не позволяет изучить федеральный закон "Об объектах культурного наследия" и усвоить,что ОКН не подлежат  реконструкции? Возможна либо консервация,либо реставрация ОКН  лицензированной организацией по проекту,соответственно,консервации или реставрации,согласованному с Севнаследием.

     Нечего со свиным рылом в калашный ряд соваться,.

Profile picture for user Подводный голландец
147

С центров всё понятно! А как обстоят дела с самым значимым для города зданием на задворках... в Голландии?

Как выполняется указание президента В.В.Путина? Здание быв. МКК, СВВМИУ, нын.ИЯЭ и П Сев Гу рушится. 

Profile picture for user Даккар
6631

Может не надо?После всех этих "реконструкций" и "ремонтов" только разруха.thinking

Profile picture for user Andgi
3112

Реконструкция, это не реставрация! Поэтому прощай первозданный вид зданий. ВТБ облепет ЦКБ "Черноморец" металлическими и зеркальными панелями и будет всё так чинно и благородно.

Profile picture for user Маклюра
2665

А почему наш любимый губернатор на докладе у президента не докладывал по строительству медицинского блока,очистных,перенаселением города и введением квот на строительство!! О  нехватке медицинских кадров! Операбалет это хорошо! Но жизнедеятельность города должна стоять первым планом! Зрелища когда всё уже есть!Из-за 200 балерин пересрали весь центр города!!! У нас важнее нет тем?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Serggio:  

to Тина Севастополь:  Меня интересует когда будет готов Генплан?   Ну Вы же понимаете, что сначала всё застроят, а потом по факту внесут в Генплан. 

 Вы хотели сказать отожмут (прихватизируют), а потом может быть приступят к Генплану.

Profile picture for user инструментальщик
168

СЕВАСТОПОЛЬ умирает, ,, градоточильщики ,, его уничтожат. ,,Родная бухта,, оказалась  ,,Пиратской,,   Приехали ((((

Profile picture for user sevdeel
3746

и

Меня интересует когда будет готов Генплан?            Что кроме кластера, марины и гостиниц в городе планируют построить в ближайшие годы?                       Очистные, переработка мусора есть ли в ближайших планах?

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Полный перечень объектов Николай Гордюшин называть не стал, объяснив это «вопросами финансирования», но допустил, что список будет обнародован позднее"

Пока хозяева меж собою делят! Апосля обнародуют как факт... Примерно, как с гостиницей на "Лазарева".

Profile picture for user chesma
3267

Операбалет это хорошо!

Нет, коллега. Такой балет нам не нужен. А главному архитектору города Н.Гордюшину ПРИГОТОВИТЬСЯ ЗА М.О.Ложавенкой.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В центре Севастополя реконструируют 17 знаковых объектов

Мне кажется, одной "реконструкции"  Исторического бульвара и бутафорских подпорных стен у к/т "Победа" хватает с избытком, хотя это, лишь малая толика всех "реставраций - реконструкций" проиведённых и производящихся в городе-герое Севастополе, может лучше будет не трогать то, что ещё стоит и хоть как-то держится, может не надо Севастополю таких "реконструкций"!??

Хотя к кому вопросы, если у авторов реконструкций, вовсю идёт чрезмерный ЗУД в карманах.

Какой город-красавец отдали варварам-вахтовикам, уже и собственниками-хозяевами исторических зданий Севастополя становятся, не сильно ли алчные замахнулись на святое, размечтавшись о небесных кренделях!?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

А, может быть, пожалеете культурное насление города ?

 Мне кажется они скоро прибегнут к более эффективным методам, бомбежкам например. Уничтожать город так сразу в пепелище.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_11520653
57

А театр Луначарского вроде ремонтировали несколько лет, разве нет?!

Profile picture for user MARGARITA09
185

Закончите те обьекты, которые изуродовали, а не начинайте другие. Разворотили кругом,все что можно. Еще и Арт бухту собрались ломать, ул  Ленина и т.д..

 

Profile picture for user Turn
36298

г. Иено Гадюшин сам Развожаев Боже чем мы провинились То Меняйло с Овсянниковым Теперь эти сверху перечисленные А как он разговаривал с ВВП тихо ласков вкрадчиво как будто выползал Лесть и комуфляж того что натворил Два объекта один за другим это ул. Два Толстого и Т.Шевченко наплевав в души людям Подписи более тысячи против четырехполосной дороги собрали жители Два письма ему лично в руки передали По ТВ обещал разобраться с ГК Юпитер Наплевать ему на нас на наш город Он мне напоминает персонажа и сказки Мальчишка только не самого мельчаша а того что печенья жрал Исторический ! Ох жаль нельзя там небокреб построить Ну ничего что нибудь придумает Четыре года мучают Исторический бульвар и не пускают туда людей отдыхать Жил на Куличках все детство там прошло пока не пришло чудо Надо голосовать за коммунистов За 30 лет эти уроды ничего хорошего народу не принесли А когда рпзваливали СССР говорили мы построим хорошую и достойную жизнь Хвати Порушили воры коррупционеро проходимцы 

Profile picture for user Turn
36298

Гнать из Севастополя мошейников и проходимцев Только посмотреть что делали до этих и посмотреть что творят эти волосы дыбом становятся Взять хотя бы Иено и посмотрет что пишут в интернете о нем Вот кого собирает Развожаев под свое крыло 

Profile picture for user ulogin_facebook_1465179556883996
23

Куда девать мой книжный площадью 8,4 кв.м. магазинчик "Учебная книга" на ул. Большой Морской 1 мне пока не ответили. Жду ответа от губернатора на моё обращение. Хочу  напомнить , что книжный магазин здесь работает с 2001 года.

Profile picture for user Линьков
32078

Должны быть документы, а не декларации. Иначе, это разговор ни о чем.

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

Гуляйте, земляки, больше и чаще по Севастополю, запоминайте его, фотографируйте, пока он ещё напоминает сам себя.

Profile picture for user Кочетова
212

При Украине КБ "Черноморец" выживало только на контрнактах с Китайцами. В России, к сожалению, руководство КБ и СМЗ не смогло обеспечить заказами коллектив, который со временем рассеялся по другим КБ. Для чего и для кого севастопольцы должны сохранять это здание? В первую очередь, в этом заинтересованы бывшие сотрудники КБ "Черноморец", но их что-то не видно, хотябы с одиночными пикетами у здания. Собственники здания в праве решать его судьбу. 

Profile picture for user ulogin_yandex_182048268
11

Центр Севастополя теперь будет похож на строительные леса как у музея Крошицкого?

разважаев - все. Давайте следующего.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
469

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1446

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3473