Новости Севастополя

Имперский спасатель выходит на рейд Севастополя

"Коммуна" - единственное до сих пор действующее судно, доставшееся ВМФ России от Императорского флота.

Служба новостей ForPost

В Севастополе готовят к выходу в открытое море одно из старейших в мире судно - спасательный корабль Черноморского флота «Коммуна». Сейчас на нем завершается доковый ремонт. Об этом сообщает Корабел.

«Коммуна» - единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота, и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

"Коммуна" до ремонта

«Волхов» (первоначальное название «Коммуны») был спущен на воду 105 лет назад, в ноябре 1913 года на Балтийском флоте. Его конструкция - катамаран, предназначение - спасение подводных лодок. Первой такой операцией в его послужном списке стал подъём подводной лодки АГ-15 у Аландских островов в 1917 году. В годы Первой мировой войны судно участвовало в подъеме со дна английской подводной лодки, за что получило благодарность от правительства Великобритании. Во время Великой Отечественной войны обеспечивало ремонт подлодок. Из Кронштадта в Севастополь передислоцировано в 1967 году.

Корабль прошёл модернизацию, сейчас на его борту размещено современное спасательное оборудование, предназначенное для поисково-спасательных радот. Экипаж «Коммуны» уже отчитался о плановом ремонте на корабле, сдал курсовую задачу по организации службы на борту и готовится к выполнению задач в море. В течение нескольких дней будет отрабатывать взаимодействие с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами, в частности, с экипажем поисково-спасательного аппарата АС-28.Также он будет иметь данные о комплексе «Пантера Плюс». После этого судно выйдет в открытое море.

Фото: Пикабу

4971
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Реликвия, музей с работающими механизмами. Подгоните его к Графской или к морпорту, устройте для города экскурсии. Ведь действительно есть, что посмотреть, чем полюбоваться, что потрогать. Молодцы.

 

 

просто Ильич
678
просто Ильич

Повезло.пароходу.....И до пенсии дожил, и жив ещё и здравствует. Умели раньше делать!.

Евгений_Солопов
112
Евгений_Солопов

Я когда-то там устанавливал новый(по тем временам) р/передатчик...

1965
7796
1965

   Легендарный корабль.

  

 

  

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

Этот корабль переживет не одно поколение. 

гейзер
3341
гейзер

В 6-40 поступил сигнал бедствия от металловоза....и "Имперский спасатель выходит на рейд Севастополя".  "Чип и Дейл спешат на момощь"...а что, оперативно:)...

Мурман
2198
Мурман

Вот немного о этой Легенде,

https://kak-eto-sdelano.ru/kak-ustroeno-starejshee-dejstvuyushhee-sudno-vmf-rossii/

Галина Ник
482
Галина Ник

 

Я когда-то там устанавливал новый(по тем временам) р/передатчик...

 А я в 72-73-м  занималась схемами освещения.

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Уникальное судно. Ходячий памятник отечественного кораблестроения. Закончит службу на ЧФ надо делать его музеем

Банщик
24877
Банщик

К-5
6461
К-5

В начале 70-х у отца был ялик - этакое привидение с моторчиком - списанный с флота Ял-4 с бензиновым движком в полтора ишака. Севастопольские бухты были нафаршированы такими пролетарскими "яхтами", предназначенными для ловли рыбы. (Они и сейчас имеются, в Балаклаве таких сотни.)

Ходили в море на ставридку, окуня, пикшу, ту, что в магазине хеком зовётся. 

В одну из таких воскресных рыбалок я увидел нечто странное, это был настоящий катамаран о которых я до того момента только в книжках читал. Его серые корпуса были соединены огромными фермами. Отец тогда меня "убил" рассказом, что корабль сей был построен, страшно сказать, ещё при царе!  Каково было такое услышать октябрёнку, который отлично знал, что дедушка Ленин давно умер, страна когда-то отпраздновала пятидесятилетие советской власти (года три-четыре, как уж), люди в космос летают, а тут царь!

Прошло 50 лет (ну, почти 50). И вот опять...

К-5
6461
К-5

to Розенбом Таврический:  

Уникальное судно. Ходячий памятник отечественного кораблестроения. Закончит службу на ЧФ надо делать его музеем

 Пусть служит. 

Евгений_Солопов
112
Евгений_Солопов

to К-5:  Построен в 1913-м...

Евгений_Солопов
112
Евгений_Солопов

to Галина Ник:  Спасибо НАМ, тем кто тогда РАБОТАЛ на славу ВЕЛИКОЙ Родины!!!!!!!

1965
7796
1965

to Мурман:  Спасибо за ссылку!

 

1965
7796
1965

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

ЖАль, что не  дали еще  почетного наименования  "гвардейский", За  столетний  период  службы  вполне  заслужил

Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
433

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
239

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3159

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2941

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2874
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
2317

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1267

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2797

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1047

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
621

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474