Севастополь

Имперский спасатель выходит на рейд Севастополя

"Коммуна" - единственное до сих пор действующее судно, доставшееся ВМФ России от Императорского флота.

В Севастополе готовят к выходу в открытое море одно из старейших в мире судно - спасательный корабль Черноморского флота «Коммуна». Сейчас на нем завершается доковый ремонт. Об этом сообщает Корабел.

«Коммуна» - единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота, и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

"Коммуна" до ремонта

«Волхов» (первоначальное название «Коммуны») был спущен на воду 105 лет назад, в ноябре 1913 года на Балтийском флоте. Его конструкция - катамаран, предназначение - спасение подводных лодок. Первой такой операцией в его послужном списке стал подъём подводной лодки АГ-15 у Аландских островов в 1917 году. В годы Первой мировой войны судно участвовало в подъеме со дна английской подводной лодки, за что получило благодарность от правительства Великобритании. Во время Великой Отечественной войны обеспечивало ремонт подлодок. Из Кронштадта в Севастополь передислоцировано в 1967 году.

Корабль прошёл модернизацию, сейчас на его борту размещено современное спасательное оборудование, предназначенное для поисково-спасательных радот. Экипаж «Коммуны» уже отчитался о плановом ремонте на корабле, сдал курсовую задачу по организации службы на борту и готовится к выполнению задач в море. В течение нескольких дней будет отрабатывать взаимодействие с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами, в частности, с экипажем поисково-спасательного аппарата АС-28.Также он будет иметь данные о комплексе «Пантера Плюс». После этого судно выйдет в открытое море.

Фото: Пикабу

4879
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Реликвия, музей с работающими механизмами. Подгоните его к Графской или к морпорту, устройте для города экскурсии. Ведь действительно есть, что посмотреть, чем полюбоваться, что потрогать. Молодцы.

 

 

Profile picture for user просто Ильич
678
просто Ильич

Повезло.пароходу.....И до пенсии дожил, и жив ещё и здравствует. Умели раньше делать!.

Profile picture for user Евгений_Солопов
112
Евгений_Солопов

Я когда-то там устанавливал новый(по тем временам) р/передатчик...

Profile picture for user 1965
7796
1965

   Легендарный корабль.

  

 

  

Profile picture for user Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

Этот корабль переживет не одно поколение. 

Profile picture for user гейзер
3341
гейзер

В 6-40 поступил сигнал бедствия от металловоза....и "Имперский спасатель выходит на рейд Севастополя".  "Чип и Дейл спешат на момощь"...а что, оперативно:)...

Profile picture for user Мурман
2198
Мурман

Вот немного о этой Легенде,

https://kak-eto-sdelano.ru/kak-ustroeno-starejshee-dejstvuyushhee-sudno-vmf-rossii/

Profile picture for user Галина Ник
475
Галина Ник

 

Я когда-то там устанавливал новый(по тем временам) р/передатчик...

 А я в 72-73-м  занималась схемами освещения.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Уникальное судно. Ходячий памятник отечественного кораблестроения. Закончит службу на ЧФ надо делать его музеем

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Profile picture for user К-5
6461
К-5

В начале 70-х у отца был ялик - этакое привидение с моторчиком - списанный с флота Ял-4 с бензиновым движком в полтора ишака. Севастопольские бухты были нафаршированы такими пролетарскими "яхтами", предназначенными для ловли рыбы. (Они и сейчас имеются, в Балаклаве таких сотни.)

Ходили в море на ставридку, окуня, пикшу, ту, что в магазине хеком зовётся. 

В одну из таких воскресных рыбалок я увидел нечто странное, это был настоящий катамаран о которых я до того момента только в книжках читал. Его серые корпуса были соединены огромными фермами. Отец тогда меня "убил" рассказом, что корабль сей был построен, страшно сказать, ещё при царе!  Каково было такое услышать октябрёнку, который отлично знал, что дедушка Ленин давно умер, страна когда-то отпраздновала пятидесятилетие советской власти (года три-четыре, как уж), люди в космос летают, а тут царь!

Прошло 50 лет (ну, почти 50). И вот опять...

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to Розенбом Таврический:  

Уникальное судно. Ходячий памятник отечественного кораблестроения. Закончит службу на ЧФ надо делать его музеем

 Пусть служит. 

Profile picture for user Евгений_Солопов
112
Евгений_Солопов

to К-5:  Построен в 1913-м...

Profile picture for user Евгений_Солопов
112
Евгений_Солопов

to Галина Ник:  Спасибо НАМ, тем кто тогда РАБОТАЛ на славу ВЕЛИКОЙ Родины!!!!!!!

Profile picture for user 1965
7796
1965

to Мурман:  Спасибо за ссылку!

 

Profile picture for user 1965
7796
1965

Profile picture for user Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

ЖАль, что не  дали еще  почетного наименования  "гвардейский", За  столетний  период  службы  вполне  заслужил

Главное за день

Севастополь повернулся лицом к неизлечимо больным детям

Тема, о которой тяжело говорить и писать. Но надо.
11:02
3
770

Трамп положительно оценил ход переговоров по Украине

«Нужно либо смириться, либо заткнуться».
09:50
2
266

Севастопольские продукты можно будет проверить от и до

Радионуклеидам, пестицидам, токсинам и фальсификатам больше не скрыться.
09:00
8
1136

Раскрыта личность невозмутимо встретившего смерть от дрона российского бойца

Васильев: невозмутимо встретившего смерть от дрона военного звали Сергей Бекетов.
18:26
2
2605