Национальный заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе передан в федеральную собственность страны.
«Подписанным распоряжением государственное бюджетное учреждение культуры города Севастополя «Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (далее – музей) принят в федеральную собственность», – цитирует РИА «Новости» документ правительства.
Функции и полномочия учредителя музея закреплены за Минкультуры.
3 сентября древний город Херсонес Таврический отнесен к объектам культурного наследия федерального значения.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скандал, разгоревшийся в июле вокруг назначения священника новым директором уникального крымского заповедника в итоге разрешил Кремль. Президент России Владимир Путин отдал распоряжение ускорить передачу заповедника в федеральное ведение.
Напомним, решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло руководителем заповедника был назначен протоиерей Сергей Халюта. По словам Меняйло, решение было согласовано с Минкультуры и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Однако 31 июля советник президента России по культуре Владимир Толстой заявлял, что власти Севастополя поспешили, назначив Халюту директором заповедника «Херсонес Таврический». По его словам, «согласования с министерством культуры как такового не было, было уведомительное сообщение о факте назначения». В Минкультуры также заявили, что подобные кадровые решения – это дело не министерства культуры, а местных властей.
Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый также заявил, что назначение Халюты является неудачным шагом, это решение необходимо отменить.
6 августа назначенный Хлюта решил добровольно уйти в отставку.
Национальный заповедник «Херсонес Таврический» является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В его состав входит древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой «хоры», а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
В июне на бывших руководителей заповедника «Херсонес Таврический» завели дело в связи с отчуждением земель заповедника в частную собственность.
Новости Севастополя
«Херсонес Таврический» передан в федеральную собственность
06/10/2015 - 08:31
И когда же будет назначен директор?
to ElenaDanilova991 (Севатопль)
новая метла заметёт по-новому
Дора Тейлор велела кланяться "науке" Херсонеса, а особенно поминает в своих молитвах Леонида Жунько.
to Tanya Rodionova
Дора Тэйлор? -( извините), кто такая?
to oldnavigator (Севастополь) to ElenaDanilova991 (Севатопль) новая метла заметёт по-новому
Хотелось , чтобы так было!
Возможно, теперь заповедник не будет висеть на шее городского бюджета и восстановят бесплатный вход на его территорию?
Насколько я понимаю, по информации моих коллег из МГУ, наилучшая кандидатура-Алексеенко. Его поддержит и Исторический факультет МГУ, декан которого входит во все "высшие" советы при министерствах и наша Академия наук. Специалист, по мнению наших специалистов, высокого уровня, признанный не только в России, но и Европе, имеет хороший рейтинг публикаций, что является основным для любого ученого.
Профессиональный историк (Москва) повтор
to Профессиональный историк (Москва)
Уж лучше б свою кандидатуру предложили
государство РФ пока никак не видно что решает проблемы Хероснеса.
застройка Девичьей горы продолжается, на восточном побережье Карантинной бухты - все по старому (котлован и бытовки Чернявского)
Ссылка