Новости Севастополя

Губернатор Севастополя очертил будущее караимской кенасы

Служба новостей ForPost

В первую очередь надо найти деньги на её реконструкцию.

Губернатор Севастополя очертил будущее караимской кенасы
Фото:
Дмитрий Еремеев

Стало известно о предварительных планах севастопольских властей в отношении исторического здания караимской кенасы на Большой Морской, 11, в котором до недавнего времени располагался боксёрский клуб «Спартак». Об этом губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал вчера во время прямого эфира.

«Здание красивейшее, историческое, в прошлом это культовое здание, оно было кенасой караимской, оно и остаётся архитектурно и исторически. Когда мы будем обустраивать это здание под современное использование, думаю, что правильно будет в какой-то части сделать небольшой музей караимов, где можно познакомиться с историей, уникальной культурой, традициями народа, который эту красоту в своё время создал в Севастополе», — пояснил он.

В своё время глава города неоднократно встречался с руководителем севастопольской ассоциации крымских караимов «Фидан» Евгением Баккалом, который высказывал мнение всей севастопольской общины о восстановлении исторической справедливости и возвращении части храма верующим караимам и караимскому народу.

По словам Евгения Баккала, в данный момент караимская община в Севастополе насчитывает около полусотни прихожан, поэтому выделять под кенасу всё здание было бы нерационально. Однако и размещать в стенах караимского храма объекты торговли или общепита неприемлемо и в какой-то степени кощунственно.

И в этом вопросе караимские верующие и простые севастопольцы сошлись во мнениях. Горожане хотят видеть в центре города не очередной алкомаркет или торговый центр, а объект культурной или образовательной направленности.

По мнению губернатора, здание кенасы является архитектурным памятником, который уже давно нуждается в реставрации, поэтому в первую очередь город будет изыскивать для этого финансовые средства.

«В будущем мы это ещё раз обсудим, но я думаю, что это будет общественное здание, место, где будет заседать общественная палата Севастополя. Там можно проводить совет по делам национальностей при губернаторе, совет по делам конфессий. Большое количество у нас есть различных мероприятий такого общественного спектра, для которых может появиться такое уникальное здание в уникальном месте. Это здание точно будет таким местом, где общественные организации смогут себя реализовывать в различных направлениях», — подчеркнул он.

Напомним, здание караимской кенасы было построено в 1896–1908 годах, и до 30-х годов прошлого века здесь располагался действующий храм. В 1931 году в здании размещался клуб для караимов и крымчаков.

После Великой Отечественной войны, в 1952 году, практически полностью разрушенное здание было передано спортивному обществу «Спартак» для восстановления и использования в качестве спортивного зала для боксёров.

Ника Заринская

4387
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (8 голосов)
Обсуждение (33)
d dd
10814
d dd

где будет заседать общественная палата Севастополя. Там можно проводить совет по делам национальностей при губернаторе, совет по делам конфессий. Большое количество у нас есть различных мероприятий такого общественного спектра, для которых может появиться такое уникальное здание в уникальном месте

для себя любимых

как тут написал один ув.пользователь, они уже себя севастопольцами считают,можно конечно и перефразировать,кого не считают....

в общем дети побоку, исскуство тоже

 

d dd
10814
d dd

да и Центр управления регионом,считайте,что это недовольство работой власти всех мастей

zitramon
6015
zitramon

d dd,

А давайте пивнуху с чебуреками и вэйперную. Сауну еще можно пристроить.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

zitramon,

А вот этот вариант заманчив! 😆

d dd
10814
d dd

zitramon,

почитайте ,что предлагали люди в комментариях

Dejanira
173
Dejanira

Кенаса - не храм, а молитвенный дом. Фундамент караимов - Тора, Пятикнижие Моисея или Ветхий завет. Соответственно у них нет храма, как нет храма у иудеев.

Dejanira
173
Dejanira

Dejanira,

фундамент вероучения караимов...

zitramon
6015
zitramon

А на самом деле ничего не имею против, если там будут находиться общественные организации или полезные для общества структуры.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

В первую очередь надо найти деньги на её реконструкцию.  Поищите! Должны быть! 😀

Ужас, летящий на крыльях ночи
264
Ужас, летящий …

Tim Tomas,

Ну ничего, сейчас найдется "инвестор", готовый вложить туда деньги под гостиницу.

техник
1032
техник

Tim Tomas,

Для себя любимого и своей команды - найдет!

Serggio
26673
Serggio

В 1931 году в здании размещался клуб для караимов и крымчаков.

ДО 1931 года. После чего здание было передано спортклубу. И в качестве спортивного клуба просуществовало 94 года. В качестве молельного дома - 23 года. Так что исторически это спортклуб, а не культовое сооружение. 

К тому же, караимизм - это учение, основанное на Торе. Т.е. - ответвление иудаизма. Современные караимы (или те, кто себя к ним относит) сами знают разницу? И будем ли мы теперь на каждое ответвление каждой религии выделять здания в центре города? Ведь на каждом месте обязательно стояло что-то, что раньше было чем-то другим. И везде кто-то молился. И что теперь? 

Нынешнее здание спортклуба уже было спортклубом, когда пришла война, и после войны практически строилось заново как спортклуб. 

Поэтому говорить, "что будет со зданием КЕНАСЫ" - это лукавство. Нет там никакой кенасы.

Но сам ход мысли в направлении "тихой реституции" бывших культовых объектов, считая их таковыми даже если там и фундаментов толком не оставалось, не может не настораживать, потому что возникает вопрос: "а что и кому придётся отдавать дальше"? Дома - наследникам прежних хозяев?

Трахейский_деспот
551
Трахейский_деспот

Короче, технично соскочил - выделят закуток под музей, а остальное поделят со вкусом. И то караимы теперь спасибо должны сказать за резонанс, а то бы и в такой форме о них не вспомнили. После того как СМИ волну подняли - хоть так.

И что, все счастливы, кто переживал что "караимам отдадут"? Не уподобляйтесь собакам на сене.

Тина Севастополь
10024
Тина Севастополь

Страшно подумать, что это прекрасное  здание изуродуют.
 Нет ни одного объекта, который бы был выполнен в срок и за первоначальную цену. 

1. Исторический бульвар...
2. Художественный музей...
3. КОС Южные...
4. Онкоцентр...
И т.д.

dimitro
6571
dimitro

Добро. Действуйте. 

Roz1975
3496
Roz1975

Чепуха. Отставить.

Росс
1024
Росс

В первую очередь надо найти деньги на её реконструкцию

Разве здание не ОКН, что его надо реконструировать, а не реставрировать?

Там можно проводить совет по делам национальностей при губернаторе, совет по делам конфессий.

Ну вот и будущие выгодополучатели очертились. Раньше чинушно-управленческая команда умещалась на Ленина д.2 и д.4. За последнее время местному гораппарату отдали дом на Пушкина, 2, здание райотдела милиции на ул.Ленина, вечернюю школу и т.п. И всё мало, совещаться губеру оказывается негде. Подавай кенасу. Интересно, как часто он там будут совет держать. Раз неделю, месяц, год?

лаиш
2173
лаиш

Сделайте там концертный зал... Или Выставочный зал...  Я так думаю.. 

Тина Севастополь
10024
Тина Севастополь

лаиш,

Сегодня совершенно случайно сходила в кино. Кинотеатр Украина, фильм Пророк. В зале было два(2) человека. 
Ради нас включили показ.
 А Вы предлагаете концертный или Выставочный зал.  Посетителей  где возьмёте?
 Гастарбайтеры туда пойдут? Очень сомневаюсь.

Трахейский_деспот
551
Трахейский_деспот

"очертил" помоему слово более меткое, чем подразумевалось. Вот только вопрос - от какого слова производное=)

Аркаим
2086
Аркаим

Культовое сооружение – любой веры – это не просто «архитектурно сложенные» камни. Культовое сооружение имеет метафизическую связь с Абсолютом культа – будь то Бог или идол. Использование такого сооружения в иных предназначениях = чревато серьёзными неприятностями таким «использователям» на ментальном уровне.

Те, кто позиционируют себя атеистами-пофигистами = могут похихикать…

Да только мир устроен куда как сложнее, чем это представляется хихикающим.   

Norder
2691
Norder

Аркаим,

А чего сразу "атеистов" причислять к кому-либо? Вера есть допущение существования чего-либо или кого-либо и что? Вера=духовность? Правда что ли? Это с какого вдруг перепою так считается и кем? Веришь, ну и верь. Духовность здесь причём? Типа верующие на высоте, НЕ верующие ущербны? А если люди ЗНАЮТ?

Аркаим
2086
Аркаим

Norder,

Уважаемый Norder!

Люди знают, что дважды-два = четыре.

Но в Одессе уточняют: "Так мы продаём или мы покупаем?!..".

И что же Вы "знаете" про Бога?

Norder
2691
Norder

Кенаса перестала существовать в момент попадания бомбы. Так получилось. Караимы за свой счёт её видимо не восстанавливали. Сколько можно про то, чего больше нет. Нету кенасы, есть только её старый фундамент. Есть история и память.

∆∆∆
2287
∆∆∆

О! караимская община в Севастополе

Плюс электорат на выборы!

Также можно с Дружбой поступить!

Ещё одна конфессия электорат!

Севпол
789
Севпол

У кого там шило в пятой точке? перестаньте генерировать мутные проекты. Там спортивный клуб "СПАРТАК". Это тоже общественная организация по спорту и активно используется. Это нужно севастопольцам!!!!!

Serggio
26673
Serggio

Севпол,

Это тоже общественная организация по спорту и активно используется. Это нужно севастопольцам!!!!!

Причём спортсменов у нас гораздо больше, чем караимов)))

Игорь Сыроежкин
1565
Игорь Сыроежкин

Отсутствие парковки основная проблема использования здания под массовые мероприятия и торговлю…

ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

караимы отказались от неё!!!!

сейчас вспомнили! 

центр города.....

Севпол
789
Севпол

ЯКОРЬ,

Похоже , это мутная схема. А караимы здесь не причем....они , эти генераторы идей темных схем, пользуются именем караимов, а реализуют свою кормушку!!!  

55555
7839
55555

Вездесущий архитектор-художник города уже приговорил кенассу. "Очертил" и границы музея в историческом здании так, чтобы Костину или Грефу нетрудно было содержать Комнату или Уголок караимов.

правильно будет в какой-то части сделать небольшой музей караимов

Кстати, кто-нибудь знает о состоявшейся продаже Грефу гостиницы "Украина"? 

d dd
10814
d dd

продаже Грефу гостиницы "Украина"?

таким поиском пошел и вот первое что в выдаче

Как Герман Греф выводит миллионы за границу

За всей этой " заботой " о чувствах последователей иудаизма как то боком прошел земельный вопрос и общество "Спартак".

  А новострой на Вакуленчука как на той земле оказался? Это же общество спортивное, почти лавочка частная. 

  Т.е судьбой здания на месте кенассы озадачились давно. осуществили переезд-освобождение , так же как ЦКБ уехало в никуда и перед этим паркинг по фасаду организовался.

  Вот первое чем начили не правоприемники заниматься , это прибирать лакомое и плохо лежащее. По своим

elise
887
elise

Пора уже заняться судьбой здания костела (ОКН). Костел в обход мнения депутатов Севастополя (и в обход закона, похоже) вернул в собственность католиков незабвенный Овсянников. Земля под костелом осталась, судя по всему, в коммунальной собственности. Какова численность католической общины Севастополя?  Похоже, что она не в состоянии отреставрировать здание ОКН (хотя обещала!), которое просто рассыпается. Наверное, стоит вернуть здание в собственность города, провести реставрацию за бюджетные средства, а католикам предоставить возможность аренды. В Питере (тоже городе федерального значения) здание протестантской церкви Петрикирхи на Невском арендуется верующими, там сейчас большой ремонт. 

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1725

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
273

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3255

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1493

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2211

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2701

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1486

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6125

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382