Новости Севастополя

Губернатор Севастополя хочет поддержать столовый виноград

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил направить господдержку не только на виноделие, но и на выращивание столовых сортов винограда. Эту тему поднимали и ранее.

Губернатор Севастополя хочет поддержать столовый виноград
Фото: ForPost

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил направить господдержку не только на виноделие, но и на выращивание столовых сортов винограда. Об этом он сообщил на аппаратном совещании правительства города сегодня, 4 августа.

Напомним, виноград столовых сортов (десертный) используют не для изготовления вина, а для употребления в пищу.

Кстати, в декабре прошлого года вопрос о столовых сортах винограда в Севастополе поднимал спикер городского парламента Владимир Немцев. Тогда директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова ответила, что климат Севастополя более подходит для винных (они же технические) сортов.

Кроме того, явно не последнюю роль играет то обстоятельство, что выращивание технических винных сортов более выгодно для бизнеса.

Ранее Развожаев сообщал, что развитие винодельческой отрасли стало главной причиной роста доходов компаний в Севастополе. Это в конечном счёте позволяет увеличить доходы бюджета города.

Сколько тратят на поддержку виноделия в Севастополе

В Севастополе поддержку винодельческой отрасли в этом году увеличили на 68 процентов относительно прошлого года, сообщила на совещании Наталия Скорюкова. На эти цели в текущем году выделили 738 млн рублей. 22 винодельческих хозяйства воспользовались субсидиями от государства.

Общая площадь виноградников в Севастополе составляет 7 тыс. гектаров. В этом году ожидается сбор 28 тыс. тонн винограда. В настоящее время в городе действуют 70 виноградарско-винодельческих хозяйств. Из них непосредственно производством вин занимается 21 предприятие.

Семь хозяйств перешли на органическое виноградарство.

Годовой план выпуска составляет 30 млн бутылок. На сегодня он выполнен наполовину – произвели 15 млн бутылок.

Напомним, в Госдуме хотят запретить продавать алкоголь лицам до 21 года. Эксперт в беседе с «ForPost.Политика» скептически отозвался об этой идее.

188
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2872

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1819

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6455
Туризм

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
194

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4145

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
356

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1026

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
884