Лента новостей

Севастополь

23 октября 2020 - 11:03
8903
26

Грибы наступают на Севастополь – берегитесь!

Всё говорит о том, что в севастопольских лесах – «грибной бум».
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

Осень с нетерпением ждут те, кто предвкушает грибную охоту. Грибочки – ценный источник белков, природных солей и ферментов, да еще и вкусный. 

В соцсетях пост удачливого грибника с подтверждающим фото создал ажиотаж:

 «Я собрал 20 кг грибов – жадность победить не смог!». 

Уже на следующий день в окрестные севастопольские леса выдвинулись тысячи грибников и те, кто впервые решился на «грибную охоту». 

Для новичков в этом деле важно знать, что биологами описано свыше 3 000 видов грибов, из них съедобны всего – 400, да и те можно спутать с ядовитыми. Так что полагаться на свою интуицию и совет знакомых, что «кажется этот твой гриб похож на съедобный», не стоит!

Читайте по теме: Оленья кровососка атакует крымских грибников

Опытные грибники отмечают, что в этом году сложились редкие для редких грибков условия плодоношения. 

Не разбираясь, люди уносят из лесов не только боровик желтый – гриб полубелый, который радует всех урожаем, но и экземпляры из Красной книги. И уносят их десятками килограммов.

Что подготовил лес севастопольцам и как уберечь себя от опасностей «тихой охоты» – узнали у грибников со стажем и врачей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/10/2020 в 11:14

Грибы все съедобные! Попадаются "условно съедобные" и "одинразсьедобные"... Процесс приготовления важен! Ну как-то так

Аватар пользователя 19
постов:
227
19
- 23/10/2020 в 11:41

 

Грибы все съедобные! Попадаются "условно съедобные" и "одинразсьедобные"... Процесс приготовления важен! Ну как-то так

 Грибы все съедобные, но некоторые - один раз.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4043
Тина Севастополь
- 23/10/2020 в 11:47

to Наш Двор:  Ну как-то как?

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
100
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 23/10/2020 в 12:04

Урожай хороший, подтверждаю.

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 23/10/2020 в 13:07

Что ето за неведомые грибы,и можно ли их есть больше одного раза?

2

Аватар пользователя dimitro
постов:
4973
dimitro (Севастополь)
- 23/10/2020 в 13:31

Так губер же запретил вообще в лес ходить, грибы собирать, дрова заготавливать и просто сидеть на полянках. Спасибо ему - благодетелю-перестраховщику, уровень запретительства зашкалил б...

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/10/2020 в 14:02

to 19:  
to Тина Севастополь:  
Не бываете чайниками! Правильно использованный  несъедобный гриб...можно использовать как понюхать, лизнуть и тд!

 Цаца-цаца и в рот..для сыроежки! Остальным по названиям из народа! Ну как-то

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2063
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/10/2020 в 14:09

лес сухой. грибов практически нет. сегодня ездил на разведку

Аватар пользователя mila710
постов:
13490
mila710 (город-герой Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:15

Крымские грибы все условно съедобные.

to Наш Двор:  
А чего это вас не было видно? В бане были за своё дурацкое "ну как-то так"?biggrin

Аватар пользователя Банщик
постов:
20834
Банщик
- 23/10/2020 в 14:18

Что ето за неведомые грибы

Это волнушки.Смертельная доза 50 кг с высоты 10 метров...biggrin

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
60
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:30

В Крыму не было ледникового периода, все грибы реликтовые, т.е. условно съедобные. Все должны проходить термообработку. Можно отравиться даже простыми маслятами.

Народ гребёт всё подряд. А самое ужасное, потом подходят к тебе и спрашивают: -Вы местный? Скажите пожалуйста, чего это мы здесь насобирали?

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 23/10/2020 в 14:52

to Банщик:  Я думал ты скажешь что это хохлушки.biggrin
А вообще я серьезно спросил,просто раньше таких не собирали,это дети нарезали.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5949
Galaxe (Севастополь)
- 23/10/2020 в 14:59

to mila710:  
Крымские грибы все условно съедобные. 

 Ну как-то сырыми их есть вроде никто и не любит :)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
410
Маклюра
- 23/10/2020 в 15:01

Один раз даже от сыроежек пронесло,самые безобидные грибы!

Аватар пользователя Банщик
постов:
20834
Банщик
- 23/10/2020 в 15:44

to Йоди:  Мы такие не берём.Они похожи на те, что всегда сопутствуют мышатам.А у мышат нет двойников, в этом их преимущество...ok

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/10/2020 в 16:53

to Банщик:  
Наших мышат в БССР кличут рядовками и за серьезный гриб не принимают...цена копейка, растет не надо искать
to mila710:  
Здрасьте! На ковиды19 в 20 палочками проверяли! Ну как-то так

Аватар пользователя Ждущий
постов:
84
Ждущий (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:11

Какой смысл заносить грибы в Красную книгу? Кто специалист, поясните.

Аватар пользователя Андрей Колесников
постов:
21
Андрей Колесников (Балаклава)
- 23/10/2020 в 17:35

to mila710:  Этот "кактотакер" со смещённой логикой уже даже не смех вызывает...

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1343
Топотушка (севастополь)
- 23/10/2020 в 18:47

Народ тренируется : скоро полностью перейдём на подножный корм.

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 23/10/2020 в 18:50

to Йоди: 
Что ето за неведомые грибы,и можно ли их есть больше одного раза? 

 

 

 Я в крымских грибах вообще не разбираюсь, но вот моя бабушка такие грибы (похожие) в средней полосе России  брала, называла мх "солюшками" и только солила! Возможно я ошибаюсь. Лучше не брать в рот то, чего не знаешь! Этому ж с детства учат!

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/10/2020 в 19:04

to Андрей Колесников:   меня обсудим?
Прочитайте Изопа, желательно на ночь 2 раза! Если мозг есть..помочь может. Ну, а если..нет- лизать кальций для костей. Ну как-то так

Аватар пользователя Андрей Колесников
постов:
21
Андрей Колесников (Балаклава)
- 23/10/2020 в 19:56

to Наш Двор:  Чтобы вступать в полемику, нужно сначала зарегистрироваться под именем и фамилией, а то не понятно, какого вы рода - мужского или женского. А пошлые советы вы давайте своим учителям русского языка, которые вас научили "как-то так" разговаривать.

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 23/10/2020 в 20:43

to Мастрояни:  Да не ест их никто,говорю же что дети нарезали.Просто в наших лесах впервые такие увидел.Может с материка завезли!?biggrin

Аватар пользователя ашатан
постов:
232
ашатан (Севастополь)
- 23/10/2020 в 21:21

to Йоди:  были такие грибы и раньше - мы их никогда не брали. Рядовки, маслята, опята ,шампиньоны,  ну и под  холода - мышата - то, что собирали. Грузди иногда, но их солили. Никогда не брали те, в которых не уверены.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8434
SB_Sb (Севастополь)
- 23/10/2020 в 22:31

Интересно, где они находили 20 км по лесу? От подгорного до чертовой лестницы  5, вниз до трассы 3. 20 км с рюкзаком это много, а упитанные люди из репортажа не производят впечатления подготовленных туристов....

Аватар пользователя scilla-1
постов:
520
scilla-1 (Севастополь)
- 24/10/2020 в 10:01

https://yadi.sk/i/ybe_zAY5_AcLIw

краснаякнига Севастополя. По грибам - автор нескольких изданий по грибам Крыма

 

Какой смысл заносить грибы в Красную книгу? Кто специалист, поясните.