Новости Крыма

Оленья кровососка атакует крымских грибников

Насекомые путают людей с оленями.

Служба новостей ForPost

В крымских лесах активизировались летающие паразиты — оленьи мошки, или кровососки. Сейчас у них период активности, насекомые не щадят тех, кто появляется в лесу. Первыми тревогу забили грибники.

В группе «Грибы Крыма» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение с призывом к грибникам надевать в лес только закрытую одежду и обрабатывать кожу репеллентами.

«В районе Президентской трассы (Севастополь) во время грибной охоты наблюдаются случаи нападения на людей оленьей мошки, или кровососки. Вот как выглядит кожа после атаки паразита», — написал пользователь соцсети.

Оленьи мошки в основном паразитируют на животных, но когда насекомым мало пищи, то могут нападать и на человека. Для паразита важен размер мишени, то есть сходство с крупным парнокопытным, поэтому он нападает в основном на взрослых людей, сообщил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

Читайте по теме: Трюфель — не трюфель и «вольва» — не машина: грибная азбука Крыма в одном интервью

По его словам, численность насекомых напрямую зависит от количества оленей, косуль и коров, обитающих в лесах. Известны случаи, когда человека одолевали более 100 взрослых особей.

«Обитают паразиты под хвостами у животных. Там же и размножаются. Нападает на человека, поскольку оленей им в лесу не хватает. Но не опаснее обычного комара», — поделился профессор.

Насекомое не является пересчиком инфекции или вируса. Но и безобидным его назвать нельзя, поскольку укус вызывает сильный зуд и жжение.

Как сообщал ForPost, в Крыму обнаружили китайских пчел-гигантов. Находкой местных учёных заинтересовались специалисты из федеральных исследовательских центров, поэтому несколько экземпляров китайских пчел будут отправлены на генетический анализ.

Читать по теме: Черное море у берегов Крыма омедузилось

Марина Байдукова

Фото: Евгений Овчинников (Грибы Крыма|ВКонтакте)

4271
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

Первыми тревогу забили грибники................насекомые путают людей с оленями

Рогоносцам лучше сейчас в лес не ходить...ok

 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

ого, сколько ходим в поход по крымским горам, ни разу не встречали. Попадаются только лосиные мухи, но они не кусают, только в глаза лезут ) 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

 Известны случаи, когда человека одолевали более 100 взрослых особей.

Ничёсе! Так и съесть могут

 

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Судя по локализации укусов, возникает мысль, а не блохи ли это. В этом году на даче прямо на улице напасть какая-то, собаки видно бездомные притащили. Всякие препараты покупаю, пшикаю, помогает, но не до конца. Всё-равно нет, нет да грызанут, как раз в этих местах на ногах.

Ждущий
152
Ждущий

В шлепках что ли по лесу ходил?

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

когда она забивается в волосы - это жесть! 

мерцание
5113
мерцание

Месть природы.Ещё в середине девяностых во время пробежек по тем местам спугивал за раз по несколько косуль и белок было немеряно и зайцев,а последние годы только вороны.

ORIENTир
45
ORIENTир

Были недавно в лесу, собаку атаковали эти твари. Замучился вытаскивать из шерсти. Потом еще дома, когда купал собаку около 20 шт снял с кожи. Впервые с таким столкнулся, хотя в лесу часто бываю. 

Линьков
32381
Линьков

Оборзела мошкара.

айлант
2399
айлант

А что, кровососка кусает через носки? Явный след от резинки носка и такие покусы, как от блох. Или просто сунули картинку, какая нашлась?

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Ждущий:  "В шлепках что ли по лесу ходил?"

 

Я бы сказал, что это нога женская. Хозяйка не так уж молода, но признаки сердечной недостаточности на яву.

Лорис
149
Лорис

 

to Ждущий:  "В шлепках что ли по лесу ходил?"   Я бы сказал, что это нога женская. Хозяйка не так уж молода, но признаки сердечной недостаточности на яву.

Человек ходил в носках, в кроссовках и в плотных брюках. Кстати, с сердцем у него все в порядке. На снимке отечность после травмы -был перелом обеих костей.  Как то у вас с диагнозами не айс:-) 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
439

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7605

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1768

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11145

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11480
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
7275

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
790

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
1925

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5624

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1475

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
973