Крым

Оленья кровососка атакует крымских грибников

Насекомые путают людей с оленями.

Оленья кровососка атакует крымских грибников
Фото:
pixabay.com

В крымских лесах активизировались летающие паразиты — оленьи мошки, или кровососки. Сейчас у них период активности, насекомые не щадят тех, кто появляется в лесу. Первыми тревогу забили грибники.

В группе «Грибы Крыма» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение с призывом к грибникам надевать в лес только закрытую одежду и обрабатывать кожу репеллентами.

«В районе Президентской трассы (Севастополь) во время грибной охоты наблюдаются случаи нападения на людей оленьей мошки, или кровососки. Вот как выглядит кожа после атаки паразита», — написал пользователь соцсети.

Оленьи мошки в основном паразитируют на животных, но когда насекомым мало пищи, то могут нападать и на человека. Для паразита важен размер мишени, то есть сходство с крупным парнокопытным, поэтому он нападает в основном на взрослых людей, сообщил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

Читайте по теме: Трюфель — не трюфель и «вольва» — не машина: грибная азбука Крыма в одном интервью

По его словам, численность насекомых напрямую зависит от количества оленей, косуль и коров, обитающих в лесах. Известны случаи, когда человека одолевали более 100 взрослых особей.

«Обитают паразиты под хвостами у животных. Там же и размножаются. Нападает на человека, поскольку оленей им в лесу не хватает. Но не опаснее обычного комара», — поделился профессор.

Насекомое не является пересчиком инфекции или вируса. Но и безобидным его назвать нельзя, поскольку укус вызывает сильный зуд и жжение.

Как сообщал ForPost, в Крыму обнаружили китайских пчел-гигантов. Находкой местных учёных заинтересовались специалисты из федеральных исследовательских центров, поэтому несколько экземпляров китайских пчел будут отправлены на генетический анализ.

Читать по теме: Черное море у берегов Крыма омедузилось

Марина Байдукова

Фото: Евгений Овчинников (Грибы Крыма|ВКонтакте)

3694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Банщик
24591

Первыми тревогу забили грибники................насекомые путают людей с оленями

Рогоносцам лучше сейчас в лес не ходить...ok

 

Profile picture for user Александра Радченко
554

ого, сколько ходим в поход по крымским горам, ни разу не встречали. Попадаются только лосиные мухи, но они не кусают, только в глаза лезут ) 

Profile picture for user Виктория Невечера
562

 Известны случаи, когда человека одолевали более 100 взрослых особей.

Ничёсе! Так и съесть могут

 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Судя по локализации укусов, возникает мысль, а не блохи ли это. В этом году на даче прямо на улице напасть какая-то, собаки видно бездомные притащили. Всякие препараты покупаю, пшикаю, помогает, но не до конца. Всё-равно нет, нет да грызанут, как раз в этих местах на ногах.

Profile picture for user kostoprav
6245

кровососка на ноги не лезет. она нападает на верхнюю часть тела. и этого добра не только на оленях навалом, но и на любимых многими голубях. обычная муха-кровососка, мерзкая на вид, плоская и удивительно живучая и обладающая невероятной возможностью выживать после ударов по ней

Profile picture for user Сипай
688

Кровососка,клещи,лосинные мухи...Грибок обыкновенный.Ноги мыть надо!

Profile picture for user IvanGlue
907

лосиные мухи == Оленья кровососка

ого, сколько ходим в поход по крымским горам, ни разу не встречали. Попадаются только лосиные мухи, но они не кусают, только в глаза лезут ) 

 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

когда она забивается в волосы - это жесть! 

Profile picture for user мерцание
5113

Месть природы.Ещё в середине девяностых во время пробежек по тем местам спугивал за раз по несколько косуль и белок было немеряно и зайцев,а последние годы только вороны.

Profile picture for user ORIENTир
45

Были недавно в лесу, собаку атаковали эти твари. Замучился вытаскивать из шерсти. Потом еще дома, когда купал собаку около 20 шт снял с кожи. Впервые с таким столкнулся, хотя в лесу часто бываю. 

Profile picture for user айлант
2391

А что, кровососка кусает через носки? Явный след от резинки носка и такие покусы, как от блох. Или просто сунули картинку, какая нашлась?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Ждущий:  "В шлепках что ли по лесу ходил?"

 

Я бы сказал, что это нога женская. Хозяйка не так уж молода, но признаки сердечной недостаточности на яву.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Mir vsem:  Не только  в шлепках, но  без носок. Не знал случаев прокусывание ими носок.Это насекомое  не спешат пускать свои хоботки в дело и вы успеваете его (насекомое) согнать. Больше всего их в райлне пастбищ  с коровами. А вообще - это часть природы, без которой Природа будет не полной. 

to kostoprav:  

Вы пишите со знанием дела в отличие от авторов. Согласен полностью

Profile picture for user Лорис
149

 

to Ждущий:  "В шлепках что ли по лесу ходил?"   Я бы сказал, что это нога женская. Хозяйка не так уж молода, но признаки сердечной недостаточности на яву.

Человек ходил в носках, в кроссовках и в плотных брюках. Кстати, с сердцем у него все в порядке. На снимке отечность после травмы -был перелом обеих костей.  Как то у вас с диагнозами не айс:-) 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
2
113

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2965