Новости мира

Госдума одобрила отмену открепительных удостоверений

Служба новостей ForPost

Госдума приняла в окончательном чтении пакет законопроектов, направленных на открытость, прозрачность избирательного процесса.

- Основная цель законопроектов - отмена крепостного права в избирательном процессе, - заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников ("ЕР"). - Прежде всего, предлагается отмена открепительных удостоверений, которые привязывали к месту голосования.

Теперь проголосовать станет возможно по месту фактического пребывания, а в список избирателей граждане будут включаться на основании личного заявления. Это повысит явку, считает глава ЦИК Элла Памфилова: "Явно будет больше людей, которые смогут воспользоваться без ограничений, без барьеров своим правом пойти на участок".

Во втором чтении ранее были одобрены поправки, создающие механизм защиты от злоупотреблений. Депутаты уточнили, что каждый гражданин сможет проголосовать по месту фактического пребывания только один раз, а заявление на включение в список избирателей сможет подавать только на один избирательный участок. Это возможно будет сделать при помощи МФЦ и портала госуслуг. Заявления защитят специальными марками.

Другие новшества вызвали куда меньше споров среди депутатов. Поправки, в частности, дают возможность разукрупнения участков по согласованию с ЦИК. Речь идет об уменьшении максимальной численности избирателей на участках с 3 тыс. до 1,5 тыс. человек.

Законодательно закрепляется возможность проведения видеонаблюдения в помещениях для голосования и трансляции в интернете. Устанавливается также право наблюдателей производить в помещении для голосования фото и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя или секретаря участковой комиссии.

Облегчается и процедура назначения наблюдателей. Так, исключается требование об обязательном заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только на один избирательный участок.

Среди других новшеств - упрощение порядка заполнения подписных листов в поддержку выдвижения кандидата или списка кандидатов, инициативы проведения референдума. В соответствии с правовыми позициями предусматривается и усиление административной ответственности за нарушение избирательных процедур. Закон увеличивает до 30 тысяч рублей штрафы за неоднократное голосование одного и того же лица в ходе дня голосования, за организацию такого незаконного голосования.

Новые положения могут быть применены уже в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

1327
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
aog1966
1632
aog1966

Прозрачность это когда итоговый протокол на участке заполняется под камеру в реальном времени с трансляцией в инет.
И нечего страшного, что дурость председателя (заполняющего протокол) видна будет. Открытость того стоит.
Сложнее будет медаль получить по итогам выборов.

Шаман
1027
Шаман

to aog1966 (Севастополь)

Видимо Вы никогда не заполняли итоговый протокол под пристальным взглядом десятка наблюдателей от противоборствующих партий. Незабываемые ощущения! Трансляцию этого действа в инет цензура не пропустит из за большого количества нецензурных выражений и сцен курения.

aog1966
1632
aog1966

to Шаман (Поле Ходынское)

Заполнял. Не увидел ничего страшного. Терком принял сразу. Не припомню чтобы мы матерились. Про курение при подсчете вообще нет речи как и отойти от стола! Нормальная рабочая атмосфера. Наблюдатели за черту ни разу не переступили. До утра ждали пока коллеги с других участков по несколько раз ездили неверх ошибки исправлять. Ибо все свободны, когда у теркома приняли.
Повторюсь. Прямая трансляция при подсчете - самое ценное.Так правильно. Дурь каждого будет видна, как говаривал Петр Алексеевич (Романов). Отношение у нерадивых изменится. Меньше нерадивых станет. Кругом только плюсы.

Шаман
1027
Шаман

to aog1966 (Севастополь)

Вам повезло. и с выборами с наблюдателями и членами комиссии с правом совещательного голоса.. Смею предположить , что это были не последние думские выборы ибо не смотря на видеокамеры страсти кипели. Поэтому я против. Не будем смущать обывателя тем более что он бедолага и так запуган а главное что влиять на формирование УИК не может.

aog1966
1632
aog1966

to Шаман (Поле Ходынское)

Не последние. Порешеть глобальные вопросы нас не спросят. :-)

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении.
02/05/2026 18:06
2542

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11723

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4418

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1207

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1971

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2898
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
1059

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
585

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
3229

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4082

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1211

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
296