Новости мира

Главные итоги саммита G20: почему его можно назвать успешным для РФ

Павел Кухмиров о том, что показала встреча «Большой двадцатки».

Служба новостей ForPost

Минувший саммит G20 многие называют «переломным». Так это или нет — покажет время. Но основной итог данного саммита — это окончательное обозначение очевидной тенденции на политический суверенитет незападной части мира.

Если судить по итоговой декларации, то США и Запад в целом окончательно утрачивают монополию на использование любой международной платформы в качестве инструмента для легализации собственного политического интереса. И в данный момент едва ли не единственными платформами, посредством которых Вашингтон может легко продавливать собственную точку зрения, остаются только НАТО и G7 (бывшая G8).

Наша страна, несомненно, удовлетворена результатами саммита. Ещё бы — по факту, там произошло обнуление темы осуждения России за СВО. Не менее радуют и шаги к снятию санкций посредством зерновой сделки и реформы ВТО, ныне не способной защитить кого-либо от санкций. Такие подвижки Москве очень кстати как политически, так и экономически.

Минувший саммит G20 вновь доказал, что без нашей страны ни один реально общемировой вопрос решить нельзя.

Даже фразы из итоговой декларации саммита, которые могли бы пойти нам в минус (например, упоминания «территориальной целостности» государств), вполне могут быть истолкованы совсем иначе. Ведь по итогам референдумов на новых российских территориях и последовавших за этим конституционных изменений в России народные республики Донбасса, а также Запорожье и Херсонщина превратились в полноценные регионы России.

Более того, G20 в декларации по факту указала коллективному Западу на необходимость отделения «агнцев от козлищ». Экономика и политика должны подаваться отдельно. А такое может означать, что теперь уже Америке придётся соблюдать те самые «правила», которые будет признавать большинство. Это ведь на них «основан мир», мы правильно поняли?

По результатам саммита G20 может быть также отмечено, что единства между странами, стремящимися к политической независимости, не имеется. Пекин и Дели не одинаково смотрят на будущее мира, что даёт шансы Москве и Вашингтону играть на противоречиях этих двух активно восходящих игроков.

Уступки Америки и Евросоюза по теме Украины могут ориентироваться на дипломатическую игру «в долгую», в которой вполне вероятны более серьёзные потрясения. Коллективному Западу необходимы союзники среди стран БРИКС, а также из иных организаций, неподконтрольных им в данный момент. Им банально нужны «троянские кони» внутри организаций-соперников. Как Анкара внутри НАТО или нынешний Ереван в ОДКБ.

Ещё один серьёзный фактор, ослаблявший позиции США на саммите G20, — это грядущие американские же выборы. Г-н Байден остро нуждается во внешнеполитических победах. При том, что ставка на Украину в данном вопросе показала себя как проигрышная. Это дополнительная причина, по которой Америке было проблематично продавить собственную точку зрения.

Игра на глобальной шахматной доске ещё далека от кульминации, но уже бывший гегемон потихоньку начинает сдавать имеющиеся позиции. Развязка будет. Вопрос — когда?

Читайте по теме: Почему лидеры России и Китая не поехали на саммит G20

Павел Кухмиров

1113
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
102501

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3209

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3256

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
553

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2969
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3231

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
393

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1665

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2172

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1363

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358